Сомнения о докорме и не только. Двойня.

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Солнце Ясное

Пн янв 27, 2014 6:10 pm

Здравствуйте! Я мама двойняшек. Родились на 39 неделе, КС, с весом 3150 и 3560. Сейчас им 4 месяца, вес 7000 и 7400. Они находятся полностью на ГВ. Кормлю по требованию, то есть почти все время занимаюсь только этим, просят грудь очень часто. Пустышек не даю. Незадолго до планового визита к педиатру было несколько ночей, когда детки очень плохо спали и все время просили грудь. Я сказала об этом врачу и она сказала, что "дети голодные, ты за день с ними устаешь и молоко становится пустым". Посоветовала кормить на ночь смесью! У меня это вызвало недоумение, ведь молока хватает двоим! Действительно ли молоко может быть от усталости "ни о чем"? Может я и не права, но мне кажется абсурдным кормление смесью при наличии своего молока! Этот вечер был очень тяжелый. Я сначала накормила грудью их, а когда стали просить еще, развела смесь и дала (если честно, я была в расстроенных чувствах и не хотела этого делать). Одна пососала бутылку какое-то время, но ничего не высосала, другая высосала 10 гр. Я убрала смесь и бутылочки подальше и больше не даю. Спят они теперь как обычно. Просыпаются по 2-3 раза для кормления. Скажите, права ли я в том, что не даю смесь или же я должна последовать все-таки совету врача?
Еще сейчас муж настаивает на введение прикорма. Купил детский яблочный сок с 4 месяцев и хочет понемногу приучать. Пора? Или повременить до 4-6 месяцев?
И еще такой вопрос: надо ли пытаться кормить структурированно, выдерживая время, или же продолжать кормить по требованию? Дело в том, что бывают такие дни, когда я целыми сутками лежу и кого-нибудь кормлю, мне в такие дни даже еду в кровать приносят и я ем не отвлекаясь от кормления детей. Бывает, что это очень утомляет меня, а домашние (мы живем с родственниками мужа) упрекают меня в том, что я целыми днями лежу и ничего не делаю!
Но несмотря на все трудности я хочу продолжать кормить грудью как можно дольше. Просто мне хочется убедиться, что я все делаю правильно.
Спасибо за внимание.
г. Курган
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 27, 2014 6:38 pm

Здравствуйте!
Вы героическая мама - выкормить двоих так, что они свой вес удвоили уже к 4 мес :)
Хочу заметить, что Голодные дети не набирают такой вес к 4 мес :)
У вас молока более, чем достаточно - думаю, что педиатр ни разу в жизни не сталкивался с двойней на чистом ГВ, посему ищет проблему там, где ее нет.
А ведут ваши малыши совершенно обыкновенно :)
Что касается режима - я удивлена вашим родным: как это вы ничего не делаете, если вы занимаетесь самым важным на данный момент делом?
Режим установится сам, то есть дети его установят.
По прикорму: современные рекомендации ВОЗ - прикорм вводится с 6 мес. И уж никак не с сока. Так что сок выпейте сами, а мужу дайте почитать эту статью о прикорме:
http://www.akev.ru/content/view/312/52/
Ответить