Пропало молоко

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Лёши

Пт мар 14, 2014 5:00 am

Беременность 22-24 недели, как 2 недели вместо молока какие то белые угри.. Что это? Когда будет водинистое?
Я ничего не давлю, после сосания иногда остается белое что то густое, как когда угрь выдавишь.
Кисина Марина

Пт мар 14, 2014 9:17 am

Здравствуйте, мама Леши!
Вы имеете ввиду, что кормите старшего, а молоко густое и не вытекает из груди?
Мама Леши

Пт мар 14, 2014 9:53 am

Да, я не пойму что в груди. Хотя ребенок (2 года) бывает зависает, но что он там сосет. Скорее сосательный рефлекс.
Кисина Марина

Пт мар 14, 2014 2:40 pm

Раз сосет, что-то есть:) Во время беременности состав молока постепенно меняется и к родам оно становится молозивом, мало отличающимся от молозива женщины, которая во время беременности не кормила. Вот этот процесс у вас и идет.
Все остальное с грудью нормально?
Мама Леши

Сб мар 15, 2014 3:12 am

Соски очень болят, но я героически терплю.
Больше не сократится количества молозива в груди? Я очень хочу до родов докормить.по составу оно сейчас не такое как молоко? Хватает ребенку витаминов и питательных веществ в молозиве?
Кисина Марина

Сб мар 15, 2014 8:03 am

Обычно во 2м триместре количество молока падает (4-5-6 месяц), а в 3м может даже и увеличиться.
В молозиве определенных компонентов даже больше, чем в молоке, например витамина А. Старшему 2 года? Он у вас, наверное, уже все ест?
Часто прикладывается?
На соски попробуйте ванночки с корой дуба минут на 10, можно этот отвар замораживать кубиками в форме для льда и протирать соски. Ланолин может тоже помочь.
Мама Леши

Сб мар 15, 2014 10:33 am

Старшему ровно 2 года, до 2-3 дня прикладывается часто и по многу (правда не знаю что он там высасывает), а потом может перед сном пососать минут 15. Ночные кормления я убрала (их было от 4 до 6),так как ночью не могу спать когда даю грудь из за боли в сосках. На пробуждение грудь всегда. Кушает много чего, но не все. Он поздно начал кушать, и постепенно ассортимент пищи увеличивается. Не хочу терять старшего сосунка, поэтому побаиваюсь еще уменьшения количества молозева.
Кору дуба в аптеке покупать?
Я буду искать роддом, где возможны посещения, чтобы видеть старшего сына. Пока не придет молоко старшего не звать к себе? Или это уже излишне?
Кисина Марина

Сб мар 15, 2014 11:44 am

Кору дуба - да, в аптеке. Вы можете ограничить кормления по времени. Например, договориться, что он сосет пока вы считаете до 10-20ти.
Если разрешат приводить старшего, он может приходить сразу.
Мама Леши

Сб мар 15, 2014 12:45 pm

Но это уже будет отлучение от груди? А то, что молозиво не все достанется младшему, не страшно?
Кисина Марина

Сб мар 15, 2014 2:39 pm

Ну, это будут шаги по направлению к отлучению. Например, вы убрали ночные кормления - это тоже шаги к отлучению.
Лучше начать как-то ограничивать старшего сейчас, тогда, когда родится маленький, вам и Леше (старший - Леша, правильно?) будет проще, у Леши уже будет такой опыт - мама грудь дает не всегда и не всегда дает сосать столько, сколько ему бы хотелось. Ограничения будут связаны для него не с маленьким, а просто с тем, что мама так решила. Меньше причин для ревности.
Конечно, ограничивая грудь, мы заменяем грудь чем-то приятным - обнимаем, тискаем, читаем, песенки поем - любим.

Как правило, если мама кормит до самых родов, то и молозива больше, и молоко приходит раньше. В первые дни после родов вы будете вначале кормить маленького, а потом старшего. Будете следить, чтоб малышу хватало еды.

Вы такая молодец, что кормите, несмотря на трудности и задумываетесь заранее над возможными проблемами в будущем!
Пишите, если будут еще вопросы!
Ирина С.

Пн авг 18, 2014 6:12 pm

Мама Леши, здравствуйте! Скажите, как вы убрали ночные кормления??? У меня прям такая же ситуация, как у вас: ребенку 2 года, молока мало в груди, соски болят... только деть перестал с грудью засыпать: сосет-сосет, а уснуть не получается(( возможно, он еще чувствует мое напряжение во время кормления из-за боли в сосках... Вам помогло что-то облегчить боль? Заранее спасибо!
Залина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 8:27 am
Контактная информация:

Сб ноя 15, 2014 8:58 am

Добрый день. Я пишу вам потому что я в отчаянии , пропало молоко. Я мама двойняшек. Роды были преждевременные 31-32 недели, детки лежали в реанимации, затем в патологии. За это время сцеживалась как могла, относила молоко им. Нас выписали, дома старалась прикладывала их к груди, капризничали не брали. Пошли трещины сосков, из за этого не смогла пользоваться аппаратом для сцеживания. Получается они только дней 20-25 после рождения питались моим молоком. Я хочу чтобы хоть немножко они питались и маминым молоком, ведь оно не заменимо. В данное время они полностью на искусственной вскармливании нутрилон пре1 . Что делать, как быть? Спасибо.
Кисина Марина

Вс ноя 23, 2014 10:21 am

Залина, здравствуйте! Простите, что не ответила вам сразу - была в поездке, часто без интернета.
Вы молодец, что сцеживали и давали деткам молоко в самом начале, это очень важно для них.

Сейчас, чтобы молоко вернулось, вам опять нужно начать сцеживаться, лучше начинать вручную с массажем груди, но можно и аппаратом (соски ведь у вас уже зажили?). Сцеживать нужно минут по 5-7 каждую грудь желательно каждые час-полтора днем и 1-2 раза ночью.
Это для того, чтоб молоко постепенно возвращалось.
Вообще с кормлением вам очень бы помог консультант на очном визите: показал бы как правильно прикладывать малышей, чтоб не было проблем с грудью, посоветовал бы оптимальные позициии для кормления. Есть у вас возможность вызвать консультанта домой?
Ответить