кормим погодков

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Золотова Нина

Вт окт 27, 2009 10:29 am

у меня двое детей: сын (1г8мес) и дочь (пости 2 м). за первый месяц она прибавила 950г, за последние 3 нед. - 380г. на осмотре педиатр сказала, что прибавка маловата и прописала мне фемилак и млекоин. малышка в 1м получала дополнительно смесь только днём. сейчас полностью перешли на гв. сын тоже захотел сосать грудь - я не отказываю. хватает ли малышке молока? комить ли сына грудью? помогут ли прописанные препараты для увеличения лактации?
Шаповалова Ирина

Вт окт 27, 2009 11:00 am

Нина, такое снижение прибавки в весе настораживает. Посчитайте, пожалуйста, пописы за 12 часов с утра и до вечера. Как часто ваш сын сосет грудь? Как часто малышка сосет грудь? Какой объем смеси в сутки был в 1 месяц?

В данной ситуации, мне кажется, стоит давать грудь сыну только после того, как наестся малышка, и очень важно убедиться, что малышка может эффективно сосать грудь.
Гость

Вт окт 27, 2009 11:11 am

писает редко, какает ещё реже - 1раз за 2-3 дня. объём смеси примерно 500г в сутки. сын сосёт после садика, на ночь и ночью 1 раз. пробовала отказывать - истерика. малышка по-разному сосёт. по утрам каждый час, днём раз в 3-4 часа. сосёт преимущественно левую грудь, а правую не хочет брать. после кормления молоко ещё хорошо текёт (пробовала сцедить - получалось примерно 30г). может, она ленится?
Шаповалова Ирина

Вт окт 27, 2009 11:22 am

Нина, а смесь вы постепенно убирали или просто решили не давать и перестали давать?

Вообще вся ситуация в целом просит очной консультации, потому что тут один из самых важных вопросов - как малышка сосет. Вряд ли она именно ленится, но вполне возможно, что ей просто тяжело сосать из-за неправильного прикладывания. Ведь мало того, чтобы в груди было достаточно молока - важно еще, чтобы ребенок мог его высосать.

Если вы напишете, в каком вы городе, я постараюсь найти консультанта поблизости от вас.
Гость

Вт окт 27, 2009 11:41 am

мы прешли на польностью гв за 3 недели. я старалась не давть ей смесь, когда грудь была полная. если к следующему кормлению она не наполнялась - давала дочери смесь.
ещё когда она сосёт - чмокает. грудь захватывает неправильно. как только исправлю захват - она всё равно нижнюю губу внутрь подворачивает. в результате отрыгивает много воздуха, но без молока. дальше отказывается сосать.
я живу в Вологодской обл.
Шаповалова Ирина

Вт окт 27, 2009 12:02 pm

Нина, прикладывание надо поправить обязательно. К сожалению, в Вологде нет консультантов АКЕВ, однако помощь по грудному вскармливанию предлагает вот этот центр: http://roditelstvo.info/about_school.html. Попробуйте обратиться к ним, тут обязательно нужна очная консультация. Сейчас имеет смысл докармливать малышку сцеженным молоком, контролировать пописы и недельную прибавку. Когда ребенок высасывает достаточно молока, он писает 12 и больше раз в сутки.
Наталья Че

Чт дек 01, 2011 12:41 pm

Здравствуйте! У меня проблема прибавки веса младшей дочери.Старшей 1,8, младшей 3 месяца, тандем, у каждой своя грудь. Прибавки 1м +1100, 2м +700, 3м +450. Пописы за сутки 12 раз. Какает 1 раз, но много. Ночью спит со мной, прикладывает раза 3 за ночь.Консультанты, что я делаю не так?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт дек 02, 2011 1:31 pm

Малышка не болела в этот месяц? какие-то изменения в жизни?
Наталья Че

Пт дек 02, 2011 5:01 pm

Малышка не болела.изменений тоже не было.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт дек 02, 2011 5:15 pm

Наталья, напишите подробнее, в каком режиме кормятся дети: перерывы между прикладывания младшей, как часто прикладывается старшая, что ест старшая помимо груди, едят они одновременно грудь или отдельно ,если отдельно, то кто первый, кто второй.
Наталья Че

Сб дек 03, 2011 2:05 pm

перерывы между прикладывания младшей: прикладывается на сон, потом когда просыпается, перерывы между снами по-разному 1,5 часа ("когда гуляет" в это время прикладывается чтобы пописать или попить) или 20 минут или 2 часа.
как часто прикладывается старшая: сейчас старшая прикладывается достаточно часто у нее зубки режутся, особенно вечером. ночью просыпается 1 или 2 раза и под утро.
Едят и одновременно и по отдельности, но у каждой своя грудь. Может быть в этом проблема и нужно чередовать грудь.
Наталья Че

Сб дек 03, 2011 2:12 pm

старшая помимо груди ест в обед и вечером, но кусками и в малых количествах
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс дек 04, 2011 6:10 pm

сейчас старшая прикладывается достаточно часто у нее зубки режутся,
а, может, в этом проблема?
Наталья Че

Пн дек 05, 2011 12:57 pm

незнаю. Как исправлять-то? Звонила консультанту, она сказала это нижняя граница нормы, не переживайте, если ребенок ведет себя нормально - гулит, играет. значит все ок.
Врач пригласила через 2 недели на повторное взвешивание и назначила Элькар и Мезим. Я пока ничего не даю. Решила сама немного успокоиться, а то мой нервоз начал ребенку передаваться, да ещё бабушка на нервы капает: "Вот старшая всё в себя забирает, младшей ничего не достается.Пора прекращать гв." Подскажите, какое успокоительное совместимо с гв? Чувствую меня надолго не хватит.
Ответить