Как повысить количество молока с двумя детьми

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана Головкина

Пт май 30, 2014 2:57 pm

здравствуйте, не знаю, правильно ли выбрала тему, но хотелось бы получить консультацию по вопросам кормления младшего ребенка 5 мес. (старшему 2,5 года.)

1. грудь кушает с перебоями: то часто и хорошо, то редко и плохо.
2. практически постоянно отвлекается на старшего брата, который во время кормления всегда подходит и тоже пытается забраться на руки, хотя грудь не ест. (уйти куда-то нереально, у нас однокомнатная квартира, старший все-равно будет требовать внимания)
3. когда мало поест, то приходится грудь сцеживать чтобы потом докормить, но на это не всегда хватает времени.
4. часто сама не успеваю поесть, и после каждого кормления чувствуется упадок сил. педиатр отругала, за то, что я очень сильно похудела, и предположила, что на следеющий здоровый прием меня привезут на каталке из-за истощения. Пытаюсь больше есть, но только возникает резь в животе, а часто кушать просто не всегда получается - не успеваю. (время уходит на кормление старшего ребенка, ложкой сам есть не хочет, на готовку, посуду и т.д.)По вечерам просто валюсь с ног.
ИЗ-ЗА ВСЕГО ЭТОГО КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА СОВЕРШЕННО НЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ.
5. стала докармливать смесью, но она ему не нравится, (кроме того, соску и бутылку не признает - заливаю из шприца), и когда ему смесь надоедает - требует грудь, но она пустая, а пустую сосать не будет, начинает сучить ножками и извиваться.

ВОПРОС: исходя из всех вышеперечисленных факторов, можно ли повысить количество молока и вообще возможно ли это, и что для этого можно сделать (приму во внимание всё!). ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ДОКОРМИТЬ ВТОРОГО РЕБЕНКА ГРУДЬЮ ХОТЯ БЫ ДО ГОДА. Продержаться бы еще три три летних месяца, а там старший должен пойти в садик - надеюсь, будет полегче.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сб май 31, 2014 12:01 pm

Здравствуйте! Отвлекаются все детки в возрасте старше 4 месяцев. Это обычная ситуация. Из чего вы сделали вывод, что малышу не хватает молока? Какие у него прибавки? Опишите ваш режим кормлений? В пять месяцев докорм смесью не актуален. Если прибавки низкие , то можно ввести прикорм кашей.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Гость

Вт июн 03, 2014 4:14 pm

Прибавки в весе у нас небольшие: за 1 месяц- 900г, за 2-ой и 3-ий месяцы по 500г, и от 3-х до 4,5 месяцев 400г. Кашу мы уже кушаем, по 100гр. 2 раза в день. Режим кормления примерно каждые 1,5- 2 часа.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Пт июн 06, 2014 12:00 pm

Калорийность каш гораздо выше калорийности смеси. Поэтому вам смесь уже не нужна. Когда ввели прикорм? Может стоит уже узнать прибавку? Если ее нет или небольшая, то рекомендую посетить педиатра.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Ответить