ГВ и беременность - тянет живот

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Валентина Польская

Пн июл 21, 2014 12:59 pm

Здравствуйте!
у меня самое начало беременности -5 недель. Сыну сейчас год и 7 и к груди он очень привязан. я не собиралась бросать ГВ и отлучать, решив, что если понадобится, буду кормить тандемом. статьи об окситоцине и о том, что матка к нему не чувствительна до 3 триместра я читала.
но у меня тянет живот. доктор говорит. что все нормально, а это от того, что кормлю грудью. полторы недели назад его действительно начинало тянуть именно во время ГВ, но сейчас кажется это не взаимосвязано... хотя могу ошибаться, тк сейчас живот тянет почти все время...
а гинеколог говорит, что если не прекращу кормить, будет выкидыш(((
но крошка так привязан к сисе...
решила, что перед принятием решения, хочу услышать точку зрения консультанта по ГВ и, вот, пишу...
спасибо за ответ и мнение))
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июл 21, 2014 7:10 pm

Здравствуйте!
В целом на таком сроке тянет живот у очень большого числа женщин (соответственно, процент кормящих из них дай Бог 1). Это может быть связано с тонусом матки, но периодический тонус вообще нормальное явление для мышечного органа. По статистике 10-15% всех беременностей заканчиваются выкидышем на раннем сроке (процент кормящих из них тоже весьма мал). Причины в подавляющем большинстве случаев - генетические аномалии.
Поэтому то, что это не связано с ГВ - очевидно. То, что постоянный тонус - не очень хорошо, в общем, тоже понятно.
Что можно сделать - найти более грамотного врача с современным образованием. Исключить все стрессы и большие физические нагрузки. Если хочется лежать - значит лежать. Беречь себя.
Здоровья вам!
Ответить