завершение гв двойни

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения Пагирева

Чт авг 14, 2014 5:24 pm

Здравствуйте!Моим девочкам год и два месяца,все это время они на ГВ,за исключением первой недели в рд,где были на смешанном кормлении,прикорм ввели с шести месяцев,кушают хорошо.Хочу постепенно отучить от груди,но не получается.Днем требуют грудь часто,на ночь перед сном сосут много,раз иди два могут проснуться ночью и сосать.Утром тоже.Как отучить?Мне это нужно,чтобы начать лечение,которое с гв несовместимо,да и усталость уже есть моральная и физическая.
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт авг 19, 2014 6:50 pm

Ксения, здравствуйте!
Как приятно слышать о полноценно кормящейся двойне! Тем более в возрасте после года! Вы - большая молодец!
Не удивительно, что имеет место некоторая накопившаяся усталость!
Что именно у вас не получается при попытках завершить ГВ? В чем проблемы?
Ксения, вам нужно определиться: сколько времени у вас есть на постепенное завершение ГВ. От этого будет зависеть ваше поведение.
Дело в том, что после года детки часто становятся такими "любителями" маминой груди, что трудно подумать о каком-то завершении. Но в любом случае можно начинать предпринимать шаги к отлучению.
Обычно, сокращать прикладывания начинают с дневных кормлений, не связанных со сном. В это время нужно максимально отвлекать и развлекать детей, больше гулять, ходить в гости и принимать гостей, предлагать заменить сосания груди чем-то более интересным. Вам нужно развернуть активную деятельность, ведь малышы "присасываются" именно тогда, когда мама присела отдохнуть, прилегла, сидит без дела. Нужно исключить все ситуации, которые будут напоминать о кормлениях.
Затем, когда дети перестанут прикладываться между снами днем, нужно переходить к отмене сосания на дневной сон. Тут вам помогут различные ритуалы (сказка, колыбельная, поглаживания), вам нужно определиться, что поможет именно вам.
Также нужно научиться просыпаться без груди. Обычно, помогает, когда мамы при пробуждении ребенка уже нет в постели. И после пробуждения можно заинтересовать малышей чем-то интересным, что отвлечет от мыслей о груди (посмотреть, достроили ли дети домик из песка во дворе, гуляет ли соседский пес - тут уже нужно применять всю вашу фантазию).
После того, как перечисленные этапы вы с успехом пройдете, можно приступать к засыпанию на ночь без груди. Здесь, по аналогии с дневными прикладываниями, в ход пойдут ритуалы. Вероятно, сначала не удастся совсем обойтись без сосания груди, можно будет говорить об успехе, если продолжительность сосания сократиться. А может, удастся договориться, что грудь будет после сказки, например, постепенно останется одна сказка.
Самыми последними уходят ночные прикладывания. Сокращается продолжительность прикладывания (у спящего сосущего ребенка аккуратно забирается грудь). Если ребенок пробудился, можно пытаться сосание груди заменить другими действиями: поглаживаниями, колыбельной и т.д.

Это примерная схема мягкого сворачивания ГВ. Длительность и порядок этих этапов индивидуальна и зависит от особенностей детей. Некоторые дети без проблем проходят все это, кому-то нужно задержаться на чем-то подольше. От мамы требуется максимум терпения, настойчивости, любви.

Удачи вам с вашими малышками!
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Ответить