гв и беременность

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина С.

Пн авг 18, 2014 5:35 pm

Здравствуйте! Моему сыну 2г и 1мес, а у меня 12-я неделя беременности. Молока стало уже совсем мало (возможно из-за плохого питания, тк была жара и токсикоз, есть не хотелось). Ребенок засыпал всегда с грудью, а теперь он не может уснуть: сосет-сосет, а уснуть не получаптся(( и еще у меня появились неприятные болезненные ощущения сосков во время кормления, это из-за того, что грудь почти пустая? Подскажите, как наладить ситуацию, я не хотела отлучать ребенка от груди так резко и не знала, что молоко заканчивается во время Б... он без груди вообще не может уснуть, бутылочку не берет, сказки и песенки не слушает, только "тити" просит... как быть? может, возможно как-то восстановить лактацию и уменьшить болезненность сосков? А если нельзя, то как отлучить в таком случае? Помогите, очень переживаю, заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт авг 19, 2014 6:08 pm

Ирина, здравствуйте!
Замечательно, что вы стараетесь сохранить прикладывания вашего сына, не смотря на дискомфорт!
Я сама кормила старшую дочь до 6-ти мес. беременности и прекрасно понимаю, что Вы сейчас испытываете! :roll:
Обычно, к концу первого триместра беременности кормящие мамы начинают испытывать болезненные ощущения при кормлении, количество молока к середине беременности может сократиться или перестать вырабатываться (ваше питание не при чем). Болезненные ощущения, скорее всего, пройдут к третьему триместру. А молоко появится после рождения малыша, никакими способами его не вернуть.
Вам сейчас самой нужно сделать выбор: либо продолжать кормить, несмотря на болезненные ощущения, либо постепенно свернуть ГВ, благо возраст ребенка позволяет.
Если продолжать кормить, можно постараться сократить сами прикладывания (например, в течение дня убрать) и время сосания груди. Это поможет перетерпеть дискомфорт. Наверняка, прикладывания вашего малыша связаны со сном. Как сократить ночные кормления можно прочитать у Ирины Рюховой здесь http://akev.ru/content/view/434/52/
Если же терпеть нет сил - имеете полное право завершить ГВ. Как это лучше сделать, прочитать можно тоже у Ирины здесь http://akev.ru/content/view/438/31/

Ирина, если вы примите какое-то конкретное решение, или будут вопросы - пишите! Постараюсь помочь!

удачи!
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Ирина С.

Вт авг 19, 2014 8:34 pm

Ольга, спасибо за ответ! Я поняла почему ребенок не мог уснуть, потому что я его раньше времени от груди стала отрывать из–за неприятных ощущений. Сейчас все наладилось, я пока не буду отлучать, посмотрю по ситуации, лучше мне потерпеть 30–40 мин. в день, чем всем вместе ночью не спать, а потом еще весь день ребенка истерящего успокаивать... так и до психушки недалеко, мне впечатлений от этих выходных надолго хватило, не готов он пока к отлучению, и перед сном сказки со стихами отдельно от груди не воспринимает.
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср авг 20, 2014 9:20 am

Ирина, замечательно, что Вы определились! Безусловно, если ребенок еще не готов к отлучению, кормления продолжать стоит!
Удачи! Вы - молодец!
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Гость

Пн окт 06, 2014 3:05 pm

Здравствуйте! Я мама замечательной доченьки 1 года и 1 месяца, которую кормлю грудью. На днях узнала, что снова беременна. Не смотря ни на что, мы с мужем очень рады. Волнует меня собственно только один вопрос: как менять свой рацион питания в связи с новым статусом, стоит ли принимать поливитаминные препараты? Если да, то чему лучше отдать предпочтение: аптечным препаратам или биодобавкам? О, и главное, кормить дочку хочу продолжать! Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт окт 07, 2014 11:35 am

Здравствуйте, гость!
Здорово, что вы планруете продолжать ГВ вашей малышки, она сейчас очень в этом нуждается!
Не смотря на то, что поливитамины и ГВ, беременность - компетенция врача, хочу привести цитату из пособия ВОЗ "Здоровая пища и питание женщин и их семей": "Адекватное питание во время беременности и лактации обесечивает поступление в организм достаточного количества витаминов и минеральных веществ. Возможные неблагоприятные последствия поливитаминов: - плохая усвояемость, -токсичность, - дисбаланс питательных веществ"

Вы можете задать соответствующий вопрос в форуме врачам - членам АКЕВ.

Мое мнение - здоровой матери для удовлетворения потребности в витаминах и мин.веществах всех трех участников вопроса, достаточо сбалансированного питания
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт окт 07, 2014 4:57 pm

Пожалуйста! Здоровья!
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Ответить