Планирую тандем - поддержите!

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Горшкова Нина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 9:43 am
Контактная информация:

Пн ноя 03, 2014 12:41 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты АКЕВ!

Во-первых, хочу вас поблагодарить за ваш труд, за ваш форум. Без него гораздо меньше мамочек кормили бы грудью, и уж тем более - получали бы от этого удовольствие! Спасибо вам!

Хочу подробно изложить вам свою ситуацию и получить несколько советов, а главное - поддержку и уверенность в выбранном направлении. Я планирую тандем.

Моему сыну Ванечке 1 ГОД 9,5 МЕС. Жду второго в июне, когда Ване будет 2 года 5 мес. Сейчас акушерский срок 7 нед, реальный - месяц.

НАША СИТУАЦИЯ С ГВ. С рождения сосём сисю, соски почти не было, бутылочки не было никогда. Совместный сон, опыта укладывания спать не с мамой нет (не считая пары укачиваний ещё мелкого малыша, до полугода). Сися нужна, как воздух: много раз ночью, на дневной сон, во время дневного сна (до сих пор обычно будимся, а не спим одним махом), при просыпании от дневного сна, вечером перед купанием или просто после долгого дня, и конечно на ночное засыпание.

Наверное, это много "в такие-то годы". Но хочу сразу пояснить, что ребёнок из меня верёвки не вьёт, маму уважает, я не подружка с сисей, умею сказать нет при необходимости. Мы живём отдельно, так что все дела я делаю при малыше, а он вместе со мной моет посуду, пол, готовит, вытирает пыль и "гадит" (гладит). Я пробовала в 1 год 6 мес. сократить количество дневных прикладываний, но он стал чаще сосать ночью. Ещё у нас была и пока почти всегда есть "полуночная сися", от которой я пыталась избавиться (см. тут http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=21325). Пробовала технику "сися ночью спит", особо не помогло, хотя единичные прикладывания пару-тройку раз удалось исключить или отложить минут на 10-15. Короче, мы совсем грудные.

ИЗ СПОСОБОВ СОКРАЩЕНИЯ ПРИКЛАДЫВАНИЙ у нас срабатывало такое. Иногда малыш очень много будил меня ночью, раз 10. Может, зубки беспокоили. Утром я рисовала на груди плачущие смайлики, и когда он проснувшись сразу начинал просить сисю, говорила так: "Сисечки плачут, они совсем не выспались ночью. Им надо отдохнуть до обеда, до дневного сна". И ребёнок терпел, сколько надо, гладил сиси, жалел их. А когда сиси уже "отдохнули", я смывала смайлики и благодарила его, что он дал им отдохнуть. Сейчас он иногда раз по 8 за ночь просыпается из-за моей беременности (молоко изменилось, его меньше стало и т.п.). Тогда утром я просто, уже без смайликов, говорю, что сиси не выспались ночью и теперь им надо отдохнуть. А на людях мы просим "дай сисю дома".

ЧТО ЕСТЬ КРОМЕ СИСИ. С рождения на каждый сон я пою ему парочку колыбельных, которые он очень любит. Часто глажу по головке, по щёчкам, по спинке. До беременности по утрам вместо сиси на просыпание он с удовольствием ложился ко мне на живот и я его гладила.

В 1 год 8 мес мы ПОШЛИ В САДИК В ГКП. Я против садика для таких малышей категорически, но мне надо с кем-то оставлять малыша на время посещения женской консультации и других врачей. Считаю, пусть он 1,5-2 ч поиграет под присмотром воспитателей, чем во взрослой поликлинике заразу ловить и в очередях маяться.

АДАПТАЦИЮ я старалась смягчить, как могла. Забираю пораньше (через 1,5 часа, а не через 3), два дня ходим, потом обязательно дома, берём свои игрушки, утешаю и уговариваю перед расставанием. Несколько раз давала сисю прямо в садике, за что меня конечно обсмеяли, но не съели же. В общем, за месяц мы более-менее привыкли, за два, наверное, совсем адаптируемся. Самое главное, я забеременела, и хождение в садик теперь хотя бы имеет смысл, а не является неоправданным издевательством над ребёнком. Рожать мне в июне, так что к следующему сентябрю я решу, буду ли водить Ваню в ГКП иногда и дальше. Если он очень попросит, то да. А так - не планирую. С появлением второго ребёнка первого нельзя исключать из жизни семьи, куда-то сбагривать. Хотя 1,5 часа игры с ровестниками и игрушками - это не криминал.
криминал.

КАК ГВ ИЗМЕНИЛОСЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ. Стали чувствительными соски, но терпеть можно. Мы теперь прикладываемся к груди почаще, чем раньше. Но это также может быть связано с садиком и зубками, у нас ещё 4 штуки вырасти должно, это чуть ли не год ждать. 17-й (из 20-ти) уже наполовину торчит. Сперва Ваня очень озадачился новым вкусом и количеством молока, стал его старательно высасывать, хотя до беременности сосал ради сиси, а молоко было "побоку", раз 2 в сутки только его пил. Сейчас уже попривык. Но в "молочные прикладывания" он по сто раз просит "гугую (другую) сисю", пьёт из разных грудей попеременно. Пока живота нет, я лёжа то даю ему нижнюю сисю, то наклоняюсь верхней, проблем нет. А потом как быть?
ЭТО МОЙ ВОПРОС №1.

У меня очень МАЛЕНЬКАЯ ГРУДЬ, отсилы 1-й размер. Мне приходится выгибать спину, пододвигая грудь ко рту ребёнка. Сам он вплотную придвигаться не любит. Оттягивает соски при сосании, это стало довольно болезненным. Я стараюсь его, а не себя выгибать, чтобы только его голова была близко ко мне. А какие позы вы рекомендуете при беременности, чтобы маленькой сиськой из-за большого пуза дотянуться?
ЭТО МОЙ ВОПРОС №2.

ПОЧЕМУ Я ХОЧУ СОХРАНИТЬ ГВ:

1) Чтобы не пропал дневной сон.
Без сиси я его не уложу. Он либо перестанет спать днём, либо, что ещё хуже, будет бузить до 5-7 ч вечера, а потом вырубаться и, проснувшись, бодрствовать до 1-2 ч ночи. Нафиг такое счастье!
Пишу с полной уверенностью, так как я иной раз и с сисей его укладываю по 1-2 часа. Летом мы иногда уходили гулять на весь день, на улице он укладывался по 1,5-3 часа, с боем. Там слишком интересно. Но спал мало, так что в ночь потом уходил более-менее вовремя.

2) Чтобы дневной сон не стал мизерным.
Он и так долго не спит, 1:10-1:40, редко-редко устраивает "отсыпные". Он часто будится минут через 30-50 и остальное досыпает только с сисей. Без неё останется шиш.

3) Чтобы не сдохнуть, укладывая его спать.
У нас нет детской кроватки, только высокая кровать-чердак, используется как комод и горизонтальная поверхность. Укачивать его придётся на руках, махая им час и больше подряд. Удовольствие не для беременных.

4) Чтобы не заболел в садике и не заразил меня.
Хоть какой-то фундамент иммунитета у нас заложился, но я думаю, он начнёт болеть, если убрать ГВ.

5) Чтобы поддерживать мой иммунитет.
Как кормящая мама, я почти не болею. А если стану только беременная, у меня сразу всплывут мои "любимые" ангины и плохой мазок, как уже было в первую беременность.

6) ГВ полезно нам обоим.
Мне оно и физически (омоложение организма), и психологически ещё нужно (чтобы чувствовать себя хорошей мамой). От двух детей я точно не развалюсь, природой я заточена беременеть, вынашивать, рожать, кормить, опять беременеть и так снова и снова. И у меня нет никакого токсикоза.

КАК Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ ТАНДЕМ:

1) Ночью сисю сосёт только младший.
Сейчас у нас по 5-8 прикладываний за ночь, это много. Особенно когда постоянно подавай "гугую" сисю. А если вдруг он просыпается мало, раза 1-2 за ночь, он сосёт час подряд. Как-то сосал с 4 до 5 часов утра, и потом ещё под утро, я нифига не выспалась. Я по будням в 5:30 встаю мужа на работу провожать, потом в 6:15 ложусь снова, но ещё долго заснуть не могу.

2) Сисю сначала младшему, какую положено по времени (чтобы часа 1,5 он прикладывался к одной и той же и добрался до заднего молока). Старшему "оставшуюся сисю, даже если она давно пуста. Правильно ли это?
ЭТО МОЙ ВОПРОС №3.

КАКИЕ ВОПРОСЫ НАДО РЕШИТЬ.

1) Отучить старшего от ночных прикладываний.
С сегодняшнего дня и до нового года я буду ему говорить, что "ночью сися спит", а ночью "ой, сисечку разбудили, она хотела спать". Это навряд ли поможет, но какой-то эффект будет.
На новогодних каникулах мы с мужем выберем 3 ночи, когда я буду говорить ребёнку "НЕТ", и всё тут. Помучаемся, но от ночных прикладываний отучим. Ване будет 2 года, надеюсь, сработает.
Так ли это делается? Это ВОПРОС №4.

2) Отселить его в свою кроватку.
Весной мы её поставим рядом с родительской, открутив переднюю стенку. Я буду спать с краю, чтобы ночью его гладить, говорить "ШШШШ" и т.п. А когда родится второй, мы с ним пойдём к стенке, муж будет с краю, а Ваня рядом с ним в своей кроватке. Вчетвером нам на одном диване не уместиться, да и не хотим мы этого. А когда муж будет уходить на работу, Ваню можно будет класть к нам с мелким, а на дневной сон я их буду укладывать на диване,чтобы и самой иногда спать между ними.
Удобно ли это будет? Это вопрос №5.

Вот как я себе всё представляю! Прошу от вас конструктивной критики и советов из личного опыта. Сразу задам ВОПРОС №6 - как гулять с двумя маленькими детьми? К коляске-люльке прицепить подножку для старшего? Со скольки месяцев можно пользоваться слингом?

На этом заканчиваю свой трактат. Заранее спасибо ответившему консультанту и любым неравнодушным мамам!
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Вт ноя 04, 2014 3:30 pm

Нина, мне кажется у вас все очень хорошо продумано и спланировано. Даже добавить нечего. Может быть на деле будет все немного иначе, но это не существенно. Думаю вы легко подстроитесь под ситуацию, соблюдая интересы и детей и свои.
ВОПРОС №1. Не факт что дальше будет так же. Если у вас все пойдет по плану, то чуть позже можно сократить ночные кормления или попытаться убрать их совсем.

ВОПРОС №2 Можно расположить ребенка из под мышки, хоть в позе сидя, хоть лежа. Пусть прикладывается сверху и сбоку. http://am-am.info/wp-content/uploads/20 ... ingcom.jpg
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/imag ... x9lQimn13P
http://pupsmir.ru/img_artical/breast/ck ... it_250.jpg
Обычно взросленькие малыши не привередничают в позах ) Да и объяснить уже можно и сказать, что либо ты сосешь грудь так как маме не больно, либо не сосешь совсем.

ВОПРОС №3. Да, чаще всего так и поступают. Или можно кормить одновременно. Зато при кормлении тандемом практически не бывает застоев, так как старший ребенок высасывает все остаточки и делает это хорошо.

ВОПРОС №4. Возможно и мучиться не придется. Впереди еще много времени и ребенок сам может начать просить меньше.

ВОПРОС№5 Мне кажется это оптимальный вариант.

ВОПРОС №6 Тут вариантов несколько и вы будете выбирать по ситуации. Можно одного посадить в слинг, а второго в коляску или за ручку. Можно использовать двойную коляску, можно пойти гулять вместе с папой, бабушкой и использовать слинг и коляску. В слинге можно носить с первых дней жизни, особенно если у вас уже есть опыт ношения ребенка на руках и в слинге, вы чувствуете себя уверенно, то можно начать достаточно рано. В холодное время года можно носить под одеждой и избежать проблемы одевания двоих детей. Вы будете более мобильны.
Вот здесь целое сообщество кормления тандемом http://tandem-ru.livejournal.com/ Много полезного и много опытных в этом деле мам. Там обязательно найдете поддержку!
Горшкова Нина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 9:43 am
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2014 11:39 am

Татьяна, спасибо вам большое за быстрый ответ и моральную поддержку! :thanks:

Извините, что долго отвечаю. Вот на какие мысли и последующие вопросы меня навели ваши слова. Опять буду писать по пунктам.

1) Действительно, надо учиться кормить двух детей одновременно, и изучать эту премудрость задолго до родов. Иначе выгода от тандема не очень-то велика. То же и со слингом, пора начинать вникать в эту тему. :sling: Я пользовалась шарфом по дому примерно с 1 до 2 мес, когда у ребёнка была короткая уздечка и он весь день сосал. Потом подрезали, стало легче. Будем вспоминать имеющийся опыт и набирать новый!

2) Я правильно понимаю, что если до родов отлучить ребёнка от груди можно за 1-3 месяца, то после рождения младшего это уже не светит? Тут я не иду на попятную, просто настраиваюсь на реализм. Почитала форум АКЕВ - многие мамы и консультанты пишут, что тандемный старший малыш способен перерасти потребность в сисе не раньше, чем через год после рождения младшего. Многим стало полегче только через 9 мес. Хочу знать, на сколько рассчитывать свои силы хоть примерно. Вообще, до 3 лет ребёнка кормить - по-моему оптимально, это ещё не такой подвиг, но после 3-х - это супермегамамы, которым памятники надо ставить.

3) Велика вероятность, что при рождении младшего старший станет полным "титечником", будет просить сисю чуть ли не каждый раз, когда её сосёт мелкий. Я понимаю, что тут дело в детской ревности. Несколько раз читала и буду перечитывать замечательные книжки по этой теме:
Анна Кравцова "Мама только моя. Как помочь ребёнку пережить ревность",
Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Братья и сёстры: как помочь вашим детям жить дружно".
Поэтому я понимаю, что старшему надо дать возможность "впасть в детство" и попробовать и в пелёночку завернуться, и в коляске полежать, если попросит. В этом нет ничего страшного.
Но многие мамы пишут, что психологически из себя выводит именно висение старшего на сисе. Хотя он всего на несколько дней старше, чем был до родов, после родов к нему резко меняется мамино отношение - "ты уже большой, а маленький у меня он (она)". Я понимаю, что надо "перековать" свою голову, напоминать себе, что старший тоже ещё маленький. Но надо и соизмерять свои силы.
Я считаю, что сисю старшему после родов надо давать почаще, но всё-таки в меру, с какими-то ограничениями. Например, я уже сейчас говорю своему Ванечке, что ляля в животике тоже мамину сисю сосёт, поэтому сися чаще устаёт. И сейчас "сисю сосёт ляля, её очередь, а ты подожди столько-то" или просто "сися устала, дай ей отдохнуть, а ты пососёшь когда-то".
Как вы считаете, будет это работать после родов? Или такой расклад восстановится только через несколько месяцев, а сперва лучше иметь заниженные ожидания, чтобы не злиться лишний раз на ребёнка и на себя?

4) Также я поняла, что надо знакомиться с тандемными мамами и искать у них поддержки. Потому что давление будет ого-го. В принципе, из моего окружения не все будут против, но мозг мне кто-нибудь да вынесет, хотя бы глупыми расспросами и опасениями, что Ваня "так будет всю жизнь сосать" или "объест младшего и тот не вырастет", или просто что я такая-растакая глупая, стыдно кому сказать про моё ГВ.
Посоветуйте по личному опыту, как "держать оборону"? Пытаться кому-то что-то объяснять, или просить отстать от меня, или просто включать игнор, как будто я в наушниках и играет музыка? Я чувствую, что мне будет тяжело заткнуться и не обращать внимания. Если есть какой-нибудь совет для в меру вспыльчивых мам, прошу поделиться!

Заранее большое спасибо за будущий ответ. С вашего позволения, я буду иногда вам пописывать по ходу беременности :buybuy:
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2014 3:11 pm

) Я правильно понимаю, что если до родов отлучить ребёнка от груди можно за 1-3 месяца, то после рождения младшего это уже не светит? Тут я не иду на попятную, просто настраиваюсь на реализм. Почитала форум АКЕВ - многие мамы и консультанты пишут, что тандемный старший малыш способен перерасти потребность в сисе не раньше, чем через год после рождения младшего
примерно так и есть. Точных сроков никто не скажет. Будет зависеть от ситуации, от ребенка, от вашего поведения. Но повышенная активность в сосании будет только в первое время, потом гораздо меньше.
Велика вероятность, что при рождении младшего старший станет полным "титечником", будет просить сисю чуть ли не каждый раз, когда её сосёт мелкий. Я понимаю, что тут дело в детской ревности.
Хорошо, что вы это понимаете ) Но еще помните, что свою любовь к старшему вы можете показать не только с помощью тити.
Как вы считаете, будет это работать после родов? Или такой расклад восстановится только через несколько месяцев, а сперва лучше иметь заниженные ожидания, чтобы не злиться лишний раз на ребёнка и на себя?
Да, будет работать, может быть не всегда, не в любой ситуации.
как "держать оборону"? Пытаться кому-то что-то объяснять, или просить отстать от меня, или просто включать игнор, как будто я в наушниках и играет музыка? Я чувствую, что мне будет тяжело заткнуться и не обращать внимания. Если есть какой-нибудь совет для в меру вспыльчивых мам, прошу поделиться!
Не надо воевать ) Начнем с того, что не обязательно всем докладывать что вы тандемите. Первое время, когда у старшего будет всплеск сосательной активности вы большую часть времени будете проводить дома, соответственно видеть вас будут только близкие люди. А потом и тем более. Я не призываю прятаться. Будете делать так, как вам комфортнее. Да и реакция будет зависеть от ситуации и от того, кто высказывается. Кого-то можно проигнорировать, кого-то поставить на место, кому-то дать почитать информацию или объяснить... Вообще психологи советуют на любой выпад реагировать положительной реакцией. Не кричать "Какое ваше дело!" а мило улыбнуться и сказать "Спасибо за заботу и совет я учту это" и пойти своей дорогой. На первую реакцию вы рискуете получить еще больше негатива, а на вторую будет совсем другая реакция, от удивления, до ответной улыбки
Ответить