Помогите наладить кормление двойни

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виктория Нед.

Пн фев 09, 2015 8:58 pm

Позволю себе обратиться за помощью ко всем, кто может помочь советом.

23.01.15 я стала мамой девочек-двойняшек. Операция кесарево сечение прошла не благополучно и поэтому неделю я вынуждена была принимать антибиотики и получить множество капельниц. В связи с этим у меня не было возможности кормить деток грудью. Первые сутки деток кормили ложечкой, но потом врачи сказали, что так они не наедаются и настояли на кормлении с бутылочки (детки были слегка желтоваты и врачи сказали - нужно много есть, чтобы билирубин вышел...хотя он был по анализам в норме). После кесарево молозиво появилось у меня на второй день, а уже через три дня я молокоотсосом сцеживала по 60 грамм, но деткам не давала, т.к. антибиотики были не смежны с лактацией.

Но после курса приема антибиотиков мне сделали еще одну мини-операцию, после которой я так же несколько дней не имела возможности приложить деток к груди.
В сумме через две недели после кесарево нас с детками выписали домой и я сразу же решила кормить грудью. Но не тут то было. После второй операции молока стало явно меньше. За целый день у меня получалось сцеживать только 40-50 грамм. Девочек я прикладывала к груди и они даже старались тянуть, но через некоторое время уставали и засыпали. Я волновалась, что они голодные и продолжала кормить из бутылочки (часто давая соску, т.к. в роддоме мне сказали, что она стимулирует аппетит).

Сегодня я заказала БАД Лактогон, т.к. хочу побороться за свое молочко и кормить без смесей, а только грудью.

Очень прошу Вас помочь мне, т.к. не знаю с чего начать. Множество вопросов:

- если буду принимать Лактогон, то как часто деток прикладывать к груди?
- докармливать ли смесью после прикладывания?
- давать ли соску?
- чередовать ли кормления грудь-бутылочка (т.е. одного ребенка выкармливаю одно кормление грудью, а второе бутылочкой, а со вторым ребенком - наоборот)

Прошу Вас по возможности расписать как мне перейти к полностью грудному вскармливанию обоих деток в моей ситуации?

Заранее очень благодарна за ответ!!!!
Кисина Марина

Вт фев 10, 2015 12:43 pm

Виктория, вы героическая мама! После всех испытаний и проблем решили кормить малышек грудью! Это замечательно! И конечно, когда все наладится, вам будет гораздо легче и спокойнее.

Чтобы дать вам грамотные рекомендации мне нужно знать:
на какой неделе родились детки?
с каким весом?
какой вес у них сейчас?
сколько сейчас даете смеси в сутки?
сколько раз по сколько мл сцеживаете?
сейчас девочек к груди прикладываете?
с сосками проблемы есть/нет?

Где вы живете? Есть у вас возможность пригласить консультанта очно? Есть ли помощь по дому?
Гость

Вт фев 10, 2015 6:46 pm

Кисина Марина писал(а):Виктория, вы героическая мама! После всех испытаний и проблем решили кормить малышек грудью! Это замечательно! И конечно, когда все наладится, вам будет гораздо легче и спокойнее.

Чтобы дать вам грамотные рекомендации мне нужно знать:
на какой неделе родились детки?
с каким весом?
какой вес у них сейчас?
сколько сейчас даете смеси в сутки?
сколько раз по сколько мл сцеживаете?
сейчас девочек к груди прикладываете?
с сосками проблемы есть/нет?

Где вы живете? Есть у вас возможность пригласить консультанта очно? Есть ли помощь по дому?
Детки родились на 37 неделе
Вес деток при рождении 2910 и 2860
Вес сейчас 2860 и 2750
Смеси сейчас даю по 90 грамм в среднем 5-6 раз в сутки
Сцеживаю за сутки 100 грамм (80 грамм утром и 20 вечером).
Прикладываю один раз в день, т.к. чувствую, что грудь пустая
С сосками проблем нет

Заранее благодарна за ответ!

Я живу в г. Сумы на Украине. Помощьюпо дому есть в виде мужа и мамы
Кисина Марина

Ср фев 11, 2015 6:22 am

Виктория, с хорошим весом родились малышки и просто замечательно, что есть помощь!

Смотрите - молока становится много, когда грудь часто стимулируется. Либо сосанием детей, либо сцеживанием.
Если детки ваши грудь берут без проблем, я бы посоветовала такой вариант:
найти назогастральный детский зонд (в магазинах медтехники или в аптеке/больнице) Fr.4-6 (это толщина у них так обозначается) и организовать докорм на груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/LactationAid.html
т.е. ребенок будет сосать грудь, стимулировать ее, а наедаться смесью
в таком варианте кормить вам, видимо, удобнее будет по очереди малышек, во всяком случае, вначале
смесь давать каждые 3 часа, и лучше весь суточный объем разделить на 7 раз: 6 утра, 9, 12, 15, 18, 21, 24, чтобы было поменьше, чем 90 и почаще
получается раз в 3 часа вы даете грудь и они едят смесь, а в промежутках, если просят, вы даете грудь без смеси

второй вариант: сцеживать грудь каждые 3 часа днем и хотя бы раз ночью, каждую минут по 15, лучше так - 5 минут правую, 5 минут левую, 4пр-4лев, 3-3, 2-2, 1-1, так больше можно сцедить молока
своим молоком заменяете потихоньку смесь (100 нацедили - даете вместо 100 смеси 100 своего)
детишек прикладываете к груди после смеси, "на десерт", чтоб не забывали грудь

пока ищете зонды, начинайте сцеживаться, без этого молока больше не станет
если есть силы и время, можно на начальном этапе, пока молока немного, даже почаще сцеживаться, каждые 1.5-2часа
перед сцеживанием попейте теплого чего-нибудь, легкий массаж груди сделайте, если сейчас молоко идет только первые 5 минут, сцеживайте эти 5 и еще 2-3 минуты, не надо все 15 минут

есть системы докорма на груди у фирмы Медела, у нас их нет, не знаю, есть ли у вас
хорошо бы вам подушку для кормления близнецов, такую, чтоб на спине застегивалась, тогда удобнее будет кормить одновременно обеих

пишите, если есть еще вопросы, и пишите, как будете продвигаться

удачи!
Ответить