НУЖНА ПОДДЕРЖКА!!!БОЮСЬ РЕВНОСТИ СТАРШЕГО!!!

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

nolagets
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 6:38 pm
Контактная информация:

Ср июн 10, 2015 7:17 pm

Когда забеременела,сыну было почти 2 года.К этому времени у нас не было ночных кормлений,но на засыпание сосал.Но беспорядочных кормлений было много.Очень часто прикладывался,когда мы были дома,скорее всего от скуки,т.к. на улице не просил.Точнее,я после года потихоньку приучила,что кормимся мы дома(в основном на кровати),где мы и зависали.До того,как забеременила,меня все устраивало.Поначалу было много сомнений:продолжать кормить -или отлучать(что казалось маловозможным,хотя по ощущеням была инволюция).Но ,к концу первого триместра ,кормление стало невыносимым:я не могла прилечь(несмотря на плохое самочувствие),т.к. сын тут же подлетал и пристраивался к груди.Он мусолил грудь часами,в том числе и на сон,но,подолгу не засыпал,хотя раньше укладывался за 10 минут.Вообщем,потихоньку стала отлучать,в общей сложности этот заняло 2 месяца-не знаю,насколько это было экстренно.Мне казалось,что я действую мягко:сначала убрали беспорядочные кормления,потом на сон.Появился заместительный ритуал-"рука за пазухой".Но,все равно,без стресса от отлучения не обошлось-какой то период он был капризным,плаксивым и т.п.Я с пониманием к этому относилась,жалела,мы много обнимались,валялись и т.п. и постепенно все наладилось.Я вздохнула с облегчением.ГВ мы завершили в конце января,прошло еще три без груди.Но,вот буквально последний месяц ,в ребенке опять проснулась тяга к груди.Он бесцеременно стал ее доставать,пытается приложиться(буквально на пару секунд,т.к. разучился сосать и не знает что с ней делать).Если ударится,говорит:"Мама,дай сисю,чтобы не болело".Я удивлена,была уверенна,что мы отлучились,и честно,даже не знаю с чем связать возобновление тяги к сосанию.Я просто не знаю,как реагировать.если я мягко забираю грудь,говорю,что не надо лезть и т.п.,то начинаются слезы ,рыдания и т.п.Хотя,уже самой хочется распсиховаться,но боюсь сейчас жестко обрубать ,т.к. не знаю,как это мне аукнется.Мне не хочется возобновлять ГВ со старшем.Я ни морально,ни физически не готова к тандему. Но на носу роды и появление второго малыша.Я с ужасом думаю,как себя поведет себя старший при виде маленького на груди.Ведь,видимо,он сам еще нуждается в ГВ.Или это просто баловство?Как мне себя вести?Как сейчас реагировать на действия сына,и как ,после родов реагировать на попытки приложиться к груди?Если сейчас буду жестко не давать,насколько это правильно?К слову,я много обьясняю,что" сися для малышей,что ты большой,у тебя уже зубки,ты все кушаешь.А у братика не будет зубов,ему только молочко можно будет и т.п."Какие еще уловки придумать?Мы с ним постоянно вместе,неограниченно тактильного контакта(обнимашки,щекоташки и т.п.).Что делать если после рождения второго,у первого проснется ревность,он будет просить грудь?Давать?Я категорически к этому не готова.Боюсь,что он начнет зависать на груди,если дать ему волю.Вобщем сумбур в голове,без советов и поддержки никак.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб июн 13, 2015 5:20 am

Здравствуйте.
Но,вот буквально последний месяц ,в ребенке опять проснулась тяга к груди.Он бесцеременно стал ее доставать,пытается приложиться(буквально на пару секунд,т.к. разучился сосать и не знает что с ней делать).
Уточните, пожалуйста, когда ребенок пытался приложиться на пару секунд, он сам бросал грудь или вы забирали?
nolagets
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 6:38 pm
Контактная информация:

Пн июн 15, 2015 6:46 pm

Нестеренко Галина писал(а):Здравствуйте.
Но,вот буквально последний месяц ,в ребенке опять проснулась тяга к груди.Он бесцеременно стал ее доставать,пытается приложиться(буквально на пару секунд,т.к. разучился сосать и не знает что с ней делать).
Уточните, пожалуйста, когда ребенок пытался приложиться на пару секунд, он сам бросал грудь или вы забирали?[/quote
Если не было варианта не дать(т.е. не удавалось пресечь попытку) сначала предупреждала,что "сисю дам,но немного".Через пару секунд или сам отпускает,или мягко забираю.Он ,в принципе ,не протестует,такое ощущение,что ему и пары секунд достаточно
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 16, 2015 8:15 am

Подросшим детям,действительно, чаще всего достаточно пары секунд, чтобы удовлетворить свои потребности в материнской груди, поэтому можно попробовать сейчас дать то, что он просит - возможно, это снизит вероятность того, что малыш захочет прикладываться после родов.
Когда рождается младший ребенок, почти все старшие требуют к себе больше внимания от мамы, чем до рождения, чтобы убедится, что мамина любовь не перешла на младшего, что старший по-прежнему любим мамой. Если мама удовлетворяет эту потребность, то старший снова возвращается на свой уровень эмоционального развития. Это сложно, конечно, с учетом того, что новорожденному тоже требуется очень много времени. Помочь тут могут бабушки-дедушки. если есть, и папа, безусловно. Уделяя старшему очень много внимания, они дают ему ту порцию любви, которая требуется ребенку, чтобы оставаться уверенным, что его любят по-прежнему.
И, конечно, в этой ситуации очень многие дети, которых отлучили недавно, хотят снова приложиться к груди, в доказательство того, что он такой же в правах, как и младший ребенок. Поэтому к этому вам нужно быть готовой вне зависимости от того, будете ли вы давать грудь до родов или нет.
Ответить