Стало больно кормить во время беременности

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Miette
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 12:36 pm
Контактная информация:

Вт июн 16, 2015 8:16 am

Добрый день!!!
Дочке сейчас 2,2, наступила беременность, сейчас примерно 7/8 неделя. Дочка очень любит кушать сисю, отказываться явно не собирается еще долго. Кушает на сон, ночью и днем (если я не на работе). Проблемы были в самом начале, месяцев до трех из-за гиперлактации, но потом малышка научилась справляться и все было хорошо, до последнего месяца. Где-то месяц назад она заболела ангиной, потом от приема антибиотиков появился грибок у нее во рту. Кормить стало очень больно, появились трещины, хуже чем когда то в самом начале. Сначала я подумала, что это из-за ее частого прикладывания (во время болезни всегда питается только грудью). Но и после ее выздоровления и сокращения кормлений ситуация не изменилась. Я решила, может попала какая-то инфекция или грибок, мазала грудь тем же кандидом, которым мазала ей горло. Не помогло. У нее все прошло уже давно, а я все мучаюсь. Мажу бепантеном, не особо помогает. Если я на работе, то есть не кормлю ее днем, то грудь немного восстанавливается, но за ночь (мы спим вместе, кушает ночью раза два-три) снова все болит. Недавно узнала, что снова беременна. Может из-за этого? Отлучать не собираюсь, она уж очень любит, да и мало мы сейчас вместе, поэтому не хочу терять связь. Еще постоянно тянет живот, в прошлый раз такого не было, может ли быть из-за кормления? Как вернуть грудь в нормальное состояние? Чем заменить бепантен или что лучше использовать?
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Вт июн 16, 2015 6:57 pm

Здравствуйте Miette! Вы кормите свою дочку более двух лет - это несомненно весомый вклад в ее здоровье и развитие! Действительно при беременности повышается чувствительность сосков и могут появляться неприятные ощущения и боль, но так как инфекция на груди и ротике девочки была – стоит показать грудь дерматологу, чтобы исключить продолжающуюся инфекцию и получить адекватное лечение.

При беременности чувствительность сосков повышается, и многие мамы кормящие грудью в это время отмечают болезненность и неприятные ощущения. Чтобы облегчить процесс важно следить за правильностью прикладывания, прямо как в самом начале кормления грудью, ведь подросшие детки могут и вертеться с грудью во рту, оттягивать ее, что для чувствительных сосков может быть очень болезненно. Стоит попробовать договориться с дочкой о том, чтобы она брала грудь широко открытым ротиком и не вертелась в процессе сосания, возможно сократить количество прикладываний или их длительность.

Есть данные, что при здоровой беременности матка становится чувствительной к окситоцину (гормону вырабатывающемуся во время кормления грудью) в последние недели беременности, таким образом, кормление грудью не является причиной сокращений матки в первые месяцы беременности. По поводу болей стоит проконсультироваться с врачом.

Более подробно о том, как меняется кормление во время беременности и что ожидать, можно прочитать здесь: http://www.llli.org/russian/nb/pregnancy.html
Ответить