Диарея от ГВ при беременности

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sela

Ср фев 17, 2010 3:08 pm

С 5-ой недели моей беременности у ребенка на ГВ (1 год и 4 мес) началась диарея. Продолжается почти 3 недели. Пролечили "Энтерофурилом", сейчас курс "Смекта", "Креон" и пробиотики(пока не нашли). Но даже на "Смекте" ситуация не улучшается. Кроме ГВ, ребенок питается разнообразно и достаточно. Но это время на диете (рис, печеные яблоки, морковь, компот из айвы и яблок и т д). Врачи, да и мы приходим к выводу, что изменился состав грудного молока и это вызывает диарею. Поскольку особенно жидко ребенок какает ночью и утром, когда ничего другого, кроме ГВ не получает. Ребенка эта ситуация никак не беспокоит, активен, есть аппетит (особенно на грудь))...Были ли в вашей практике такие случаи, диарея от бер. молока? Как нам поступить? К отлучению пока не готовы....
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт фев 18, 2010 12:33 pm

Sela
а как выглядит диарея? Частота, качество стула?
Sela

Пт фев 19, 2010 5:50 pm

Чаще всего светло-желтого цвета,кашеобразнозное, довольно жидкое, иногда очень жидкое, с вкраплениями непереваренной пищи и слизью. Где-то 5-7 раз в сутки и даже ночью стал просыпаться оттого, что покакал. В обычное время какает 2 раза в день- утром и после обеда.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 22, 2010 1:25 pm

Честно говоря, я еще такого не встречала. Но, если такой стул не повлияет на прибавки, то думаю, ничего страшного в продолжении кормления нет
Sela

Ср фев 24, 2010 2:31 pm

Ситуация улучшилась, и уже чаще нормальный стул, все еще бывает раз в день что-то "нехорошее", думаю, что очень помогли бактерии, которые с таким трудом здесь заграницей нашли. Спасибо за ответы.
Виктория Дзгоева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 7:18 am
Контактная информация:

Чт мар 31, 2011 8:28 am

У нас похожая проблема. Дочка еще на ГВ и новая беременность 17 недель. Я вообще-то тоже не слышала о том, что молоко во время беременности может вызывать проблемы. Но смущает тот факт, что когда я старшего сына кормила тоже будучи беременной у него тоже были такие проблемы - жидкий стул, вздутие и т.п. А теперь в такой же ситуации у дочки...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс май 01, 2011 6:57 pm

Скажите, а прикладывания не учащались перед изменением стула?
Виктория Дзгоева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 7:18 am
Контактная информация:

Пн май 09, 2011 12:19 pm

Участились. Первое время она меня прям изводила висением на груди. Сейчас уже стали только два раза в сутки прикладываться, стул теперь в норме. Так и не поняла, совпадение это было или нет...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 10, 2011 6:47 am

Стул может быть связан с частыми прикладываниями - увеличивается количество поступающей лактозы, которая способствуют учащению стула - ничего страшного в этом нет, если ребенка не беспокоит
Ответить