как вести себя со старшей

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

magicinside

Пн июл 06, 2015 6:59 pm

Здравствуйте! моей старшей дочке 2 года и 5 мес. младшему - только 2 недели. до родов я кормила старшую грудью только на засыпание и ночью (спали вместе). когда родился младший, первое время спали все вместе, я пробовала кормить их тандемом, но все это оказалось для меня крайне неудобно. пришлось отселить дочку в свою кроватку в нашей же комнате, кормить только на засыпание, причем не сколько хочет, как раньше, а пока не проснется младший. стараюсь с ней больше проводить времени, играть. гулять, танцевать - то, что она любит (на самом деле получается даже больше, чем во время беременности). и днем вроде нормально все, капризничает не больше, чем раньше, но ночью, утром или после дневного сна просыпается с истерикой - нужна мама и титя. как быть в такой ситуации?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт июл 07, 2015 11:37 am

Так часто бывает, что после рождения еще одного, старший просит грудь чаще! Это временное явление. Вы все делаете правильно- больше играете, обнимаетесь. Удобно пользоваться слингом и в это время заниматься старшим или делами- старшему не так заметно, что малыш у груди! Желательно научиться кормить одновременно- это облегчит Вам жизнь! Сначала прикладываете младшего, а старший полазиет как может: если это день, даже стоя может приложиться, если вечер- может сбоку сверху приложиться, когда я лежите на боку. Посмотрите еще фото положений для кормления близнецов. Если соглашается, может просто рядом лежать вечером, а уснувшего перекладывать в свою кровать..
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
magicinside

Вт июл 07, 2015 7:44 pm

спасибо за ответ! совместное кормление пробовали в самых разных позах - проблема в том, что так у старшая может неправильно брать грудь,да еще и егоза большая сама по себе, и кормить становится неприятно,даже невыносимо, а контролировать ее сложно, если малого одновременно кормлю. слингом пользуюсь очень много, ив принципе днем проблемы не вижу - она и раньше грудь брала только ночью или перед сном, и сейчас днем не особо требует. а вот что делать с тем, что ночами просыпается со слезами - в своей кроватке, требуя маму и титю, а я из-за маленького даже подойти к ней не всегда могу?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср июл 08, 2015 3:38 pm

Попробуйте придвинуть кроватку так, чтобы вы могли хотя бы дать ей руку, погладить. Можно предложить ей перейти и лечь с Вами и подождать, когда малыш отпустит грудь. Возможно, она уснет просто рядом. Возможно, ночью она не будет сильно егозить, если покормить , например, сидя в колыбельке(малыш ножками на старшей получится). Так успокоиться, конечно, проще в его. И постепенно она снова будет спать как и раньше.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
magicinside

Пн июл 13, 2015 10:48 am

это нормально, что чем больше я выполняю желания старшей (в плане кормления, встать ночью к ней, взять к себе в кровать), тем больше она требует? если вначале )недели две назад) просыпалась раз или два ночью и мы обходились без ночных кормлений, то теперь и днем просыпается со слезами, просит покормить, чтобы дальше уснуть, и ночью несколько часов уже не спит, меня от себя не отпускает. что делать? мне тоже нужно высыпаться
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн июл 13, 2015 1:00 pm

Возможно, желание быть с Вами как можно больше , связано с изменениями, всвязи с рождением второго,а не с тем, что вы все больше и больше уделяете ей внимания. Попробуйте обнимать её чаще днем(много телесного контакта) по своей инициативе, смотреть ей в глаза. Конечно, Вы должны оставаться главной в ваших отношениях: т.е. Вы решаете, что позволять,а что нет!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
magicinside

Вт июл 14, 2015 6:48 pm

спасибо! я неожиданно для себя осознала, что мне важнее отучить старшую дочь от груди, чем переложить ее в кроватку. и ей по моим ощущениям возможность находиться в одной постели с мамой всю ночь важнее, чем титя. поэтому теперь подгадываю укладывание дочки на сон под кормление малыша (для нас это предлог, чтобы титю не давать старшей - неудобно), лежим все вместе в кровати, мы с дочкой обнимаемся и болтаем, титю она еще просит, но не очень настойчиво, а я плавно перевожу разговор на другие темы, а потом в какой-то момент делаю вид, что заснула. дочка повертится, прижмется ко мне и засыпает. а потом я с младшим ложусь к ней "валетом", чтобы не было тесно. пара ночей прошла спокойно. надеюсь, и дальше так будет. спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср июл 15, 2015 11:58 am

Здорово, что Вы нашли такой выход и поняли , что нужно старшей! Да, отношения переходят на другой уровень! Именно контакт с мамой важно сохранить в любом возрасте!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить