Кормление старшего молоком младшего ребенка

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина sky

Пт авг 07, 2015 9:02 pm

Здравствуйте уважаемые консультанты! Сыну 1 год 6 мес, дочери 2 мес. Малыши на ГВ с рождения, только проблема вот в чем: после появления дочери, молоко для сына становится причиной поноса со слизью, иногда только слизью вместо кала. При этом он не проявляет беспокойства, животик не болит. Когда сын получал молочко до рождения сестрички такого не было никогда, кал мог быть только мягким и никакой слизи. За ребенком наблюдаю больше месяца и уверена что это происходит из за моего молока, так как находясь каждую неделю по 2-3 дня у бабушки стул мягкий иногда твердый, но как только возвращается, прикладывается и начинается житкий стул до 5 раз за день. Сын кушает все тоже, что и до рождения сестры. У дочери стул регулярный, 1-2 раза в день, соблюдаю диету как могу. Подскажите может новое молоко сыну не подходит, а может и того хуже вредит ему!!!
Ирина sky

Пн авг 10, 2015 7:25 am

Что же никто мне не отвечает :sos: :Breast: :tired :sling:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн авг 10, 2015 10:40 pm

Здравствуйте, Ирина. Нет никаких данных о том, что материнское молоко может вредить ребенку в любом возрасте (за исключением некоторых врожденных болезней малышей).
Первое, что приходит в голову, просто стало поступать больше лактозы с грудным молоком. Попробуйте для начала давать старшему малышу ту грудь, которую перед этим поела младшая.
Сомнительно, чтобы ваша диета как-то положительно сыграла роль.
Ирина sky

Вт авг 11, 2015 1:04 pm

Свидетельствует это (понос, слись) о непереносимости лактозы или о недостаточности ферментов в кишечнике способных переворить, усвоить лактозу? Нужны ли какие-то анализы кала в данном случае?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт авг 11, 2015 1:31 pm

Полной непереносимости скорее всего нет, т.к. были бы проблемы с набором веса на грудном вскармливании с рождения.
Чаще всего встречается недостаточность фермента для полного усваивания лактозы.
У старшего ребенка не было проблем с кишечником ранее? Ротавируса? Не болел ли кто-то из близкого окружения ротавирусом?
Прибавки у старшего сейчас в норме?
Ирина sky

Ср авг 12, 2015 6:13 am

Никаких проблем с кишечником никогда не было, инфекции тоже исключаю, так как других симптомов кроме поноса сразу после кормления грудью, нет. Вес ребенка в норме: 12 кг рост 85 см. Неужели нам грозит отлучение или можно восполнить недостоющий фермент и продолжить кормление?
Ответить