Как наладить ГВ двойни

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб авг 08, 2015 9:32 am

Помогите, пожалуйста, как мне поступить. У меня двойня. мальчик и девочка. Родились в 39 недель, плановое кесарево. Девочка 2700, мальчик 2600. Молозива было много. Мальчик первый день не присасывался к груди. Приходилось выдавливать ему в ротик. Первую ночь они провели не со мной. Естественно, их стали кормить смесью. К тому же молоко пришло у меня только на 5 день. (После предыдущих двух родов молоко у меня приходило на 2 день) Я, очень переживая за их вес, докармливала их смесью, но только после того как они минут 20 сосали грудь (так мне советовали в роддоме врачи). Надо сказать сосали детки вяло, можно сказать спали на груди. Кормились так каждые 3 часа, в промежутках они крепко спали. Дома продолжили по этой схеме. В сутки выходило 150 грамм докорма у девочки и 250 у мальчика. За первый месяц прибавили 700 грамм девочка и 1 кг мальчик. Но мне очень хочется кормить только грудью. К тому же я стала замечать, что мальчик все неохотнее берет грудь, плачет у груди, сосет только во время прилива, когда молоко бежит само. Сейчас детям 1 месяц и неделя. Очень хочу кормить их только грудью. Пятый день стараемся наладить ГВ. Первый день убрала докорм в течении дня. Давала сосать грудь сколько хотят. Висели и по часу. Естественно просить кушать стали чаще(через час примерно). На прогулке спали спокойно 2 часа. На ночь девочка и без докорма уснула в первый же день. Мальчика докармливала с ложечки первый день и второй, съел меньше чем с бутылки (60 грамм, а с бутылки и 120 мог выпить). Третий и четвертый день - был просто кошмар какой-то. Давала также по требованию, но они перестали спать совсем, только на груди. Максимум поспят без груди 10 минут и все. Пописы считала более 10 раз. Стул есть. На прогулке только спят хорошо - часа два. На ночь плохо укладываются. Но как уснут спят хорошо первые 3-3,5 часа дают мне отдохнуть, потом каждые два часа просят есть. Заметила, что ночью молоко бежит аж захлебываются. Пососут минут 10 и отваливаются сами и спят.Днем же просто кошмар. Постоянно висят и спят на груди. Уже и не сосут, но грудь не отпускают. Дома есть весы. Очень переживаю за их вес, взвешиваю по утрам. Эти дни вес стоит.(то +30 то - 30 грамм). Сегодня честно уже совсем не выдержала. Оба спят только с грудью,я даже покушать не могу. Только переложу в кровать просыпаются. Дала с бутылочек. Выпили по 60 грамм уснули. Я хоть это сообщение дописать смогла наконец. Обидно до слез, молоко-то вроде есть, надавлю течет. Подскажите как нам наладить ГВ?
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вс авг 09, 2015 11:32 am

Здравствуйте!Вы просто герой!Ваши старания обязательно дадут результат!Но не так скоро,как хочется.Малыши очень малы,чтобы научиться кушать как следует им нужно время.Я приведу пример мое подруги с двойней.Она поделилась,что первые 2 недели после роддома кормить детей каждые пол часа.Молока было у не достаточно,но и то ей приходилось кормить их часто.Потом стала кормить каждый час,потом стала увеличивать время.Я думаю,что и у Вас все наладится.Что можно предпринять Вам сейчас?
Во-первых,взвешивать лучше не каждый день,а хотя бы через день.Так Вы немного снимите стресс от взвешивания.Докорм лучше резко не убирать.Но давать докорм стоит несосательным способом.Ложечкой сложно дать большой обьем,но можно из шприца,из маленького пластикового стаканчика,из ложки фирмы Медела.Докорм давать так.В течение дня даете равными порциями через три часа,а ночью только грудь.
Скажите еще,пожалуйста
Вы сцеживаетесь?по скольку,как часто?
даете ли пустышку?особенно мальчика касается
как организовано кормление?вместе или по очереди?
читали ли вы статьи о кормлении двоен?Здесь можно почитать http://www.akev.ru/content/view/697/151/
здесь видео докорма из чашки http://www.breastfeedinginc.ca/content. ... upfeed-rus
Смотрели ли Вы статьи о прикладывании?
ЕЕлена

Чт авг 20, 2015 1:51 pm

У меня похожая ситуация. После родов кормили смесью, а на третий день пришло молоко и стала кормить только грудью. Первые три недели ели с интервалом три часа. Кормлю по очереди. Иногда просыпались одновременно, приходилось одной из девочек давать пустышку, дабы успокоить. Потом интервал между кормлениями сократился, а сама продолжительность кормлений увеличилась. Сейчас нам два месяца. Почти всю ночь не спят, едят. Кормлю по прежнему по очереди ((двух не получается прикладывать одновременно). Второй ребенок ждет с пустышкой. У груди засыпают, перекладываю в кроватку и они там спят максимум до часу. Ну так как они по очереди, то один ребенок час спит, второй ест. У меня ночью отдыха нет. Под утро засыпают крепко, на часов пять, потом каждая по минут пятнадцать поест, и опять спят часа четыре. Ночью история повторяется. Кормлю всегда по требованию, держу у груди до тех пор, пока сами не отпустят сосок. У меня днем приливы каждые три часа, а ночных я не чувствую, т.к.дети с груди не слазят. Знаю, что пустышки плохо, но даю их в крайних случаях. Подскажите, что делать? Им не хватает молока? Мне дополнительно начать сцеживаться?
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Сб авг 22, 2015 11:58 pm

Здравствуйте! Хватает молока или нет можно узнать двумя способами. Самый простой-взвесить ребенка. Можно считать мочеиспускания. Зм сутки должно быть 10-12. Чтобы Вы могли больше отдыхать,хорошо было бы вырабатывать ритм кормлений. Для начала можно учиться прикладывать одновременно. Сейчас есть подушки для кормления двоен. Конечно,бывают случаи,когда с маленькой грудью кормить очень трудно. Но можно приспосабливаться,потому что поз несколько и можно подобрать. Потом лучше будет,если кормить двоих сразу. Один проснулся,кормить берете сразу двоих. Потихоньку они так привыкнут. Не сразу.
Ответить