Возобновление ГВ старшего ребенка.

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна-мама

Ср сен 02, 2015 11:05 am

Добрый день! Когда дочке было 3 месяца я снова забеременела, с тех пор она стала отказываться от груди... до 6 месяцев кое-как кормились, но это было невыносимо, много криков, ребенок мог по 5 чесов не есть...Вобщем, в 6 месяцев свернули гв, перешли на ив и прикорм (сдуру, как я теперь думаю). Сейчас малышке 9м, через 3 месяца родится младшая дочка,и я очень хочу кормить их тандемом!Желательно именно давать старшей грудь, а не сцеженное молоко. НГо вот в чем проблема- когда ей было 6,она плакала и отворачивалась, а теперь она похоже не понимает зачем я вообще предлагаю ей грудь, куснет (уже зубками пробует,не как раньше захватывает) и недоуменно смотрит на меня...Может быть можно как-то подготовить ребенка к грядущей лактации, чтобы она сосала,когда снова появится молоко,а не кусалась и не просто играла с грудью? Спасибо
Аватара пользователя
Глоба Надежда
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:57 am
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 10:23 am

Анна-мама, хорошо, что у вас появляются мысли о возобновлении кормления старшей дочки. она еще мало и ваше грудное молочко точно пойдет ей на пользу
Вы можете рассказывать-показывать картинки с кормящимися грудью детками или животными. Если есть знакомые, которые кормят грудью, можно сходить к ним в гости и посмотреть "вживую"
Можете также постоянно напоминать дочке, что когда она была совсем маленькой, то кушала мамино молочко из груди, и скоро родится малыш, молочко снова появится и если она захочет, то может снова начать его кушать, и что вы будете этого очень рады.
Существует очень большая вероятность, что когда родится малыш и дочка увидит, что он сосет вашу грудь, ей тоже захочется и она попросит сама. Так бывает очень часто и гораздо более старшими детками
А когда она попросит, вы и расскажите, что для того, чтобы потекло молочко, нужно широко открыть ротик, как малыш, и высунуть язычок. Может не с 1 и не со второго раза, но дочка вспомнить и ваш тандем случится)
Главное, ваше желание и уверенность, что это нужно вам и вашим деткам!
Ответить