Беременность+ГВ+СС: помогите, пожалуйста, советом!

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аня мама Вани

Вт сен 08, 2015 10:13 am

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разрешить мои сомнения. Может быть, кто-то личным опытом поделится, а то я вообще не представляю, как разрешить ситуацию ко всеобщему удовольствию :angel
Моему сыну 1 год и 7 месяцев, на ГВ по требованию, очень привязан к груди. Я снова беременна, срок 13 недель, соответственно, старшему на момент родов будет примерно 2 года и 1 месяц. Беременность протекает, тьфу-тьфу, хорошо, токсикоз и чувствительность сосков, слава всему сущему, уже прошли, так что способность трезво мыслить почти восстановлена=)
Так вот. Я в принципе готова кормить тандемом, когда появится малыш, верю, что отлучать старшего рано, что он не готов, да и надеюсь, что ГВ снимет у сына некоторый дискомфорт от появления младшего брата или сестры. Единственное но - совместный сон и ночные кормления. Спать вчетвером, даже с приставленной детской кроваткой, я возможным не нахожу. Сейчас "на откидном", то есть в детской кроватке чаще всего сплю я, потому что сын в позе звезды спит на моем месте))) В хорошую ночь Ваня прикладывается дважды, в плохую - либо просыпается каждые час-полтора, либо может висеть на груди 3-4 часа подряд. Иногда, когда он просыпается ночью, удается усыпить его поглаживаниями или шушуканьем, но срабатывает далеко не всегда и никогда под утро.
Спать мы укладываемся тоже с грудью, если укладываю я, и днем и на ночь. С папой днем не засыпает, только если в коляске, но зато на ночь папа укладывает ребенка за 10 минут :o У бабушек есть опыт укладывания ребенка только днем и только в коляске. А так они у нас работающие и отдельноживущие :)

Собственно, вопрос мой, точнее вопросы, в следующем:
- Реально ли до рождения малыша отучить старшего от ночных кормлений да еще вдобавок отселить из родительской кровати, не травмировав ни его, ни мою психику? Если да, то КАК?
- Что в таком случае делать сначала - отселять или отучать?
- По логике, насколько я понимаю, ночные кормления должны уходить последними. Если мы нарушим этот порядок, страшно ли это?
- До какого момента нужно окончательно отселить ребенка в его кроватку, чтобы он не связал это с рождением младшего?
- За какое время нужно начать процесс, чтобы он считался плавным?

Буду рада всем ответам, но особенно хотела бы узнать, как это у опытных уже мамочек прошло)

Заранее спасибо!
Аня.
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 1:14 pm

Добрый день!
Поздравляю вас с ожиданием малыша!
Очень здорово, что вы рассматриваете все варианты, в том числе и тандем.
Исходя из своего опыта, могу рассказать, чего можно ожидать.
Можно попробовать научить старшего засыпать без груди, но рядом с вами. Так как отселить его на другую кровать, но при этом продолжать кормить - будет утомительно для вас.
Как можно этого добиться. Несколькими способами (к сожалению, у вас возраст все же еще маловат, но можно попробовать, почему бы нет? :) )
Один из способов - создать ритуал на засыпание. Выбираете подходящий вашему малышу ритуал - почитать/попеть/почесать спинку/легкий массаж. И вводите его перед сном таким образом: дали грудь-ритуал-грудь на сон. И со временем увеличиваете время ритуала и сокращаете время у груди.
Ночью пробуйте гладить, слегка "шипеть", т.е. не сразу предлагать грудь, а пробовать так успокоить. Но до слез не доводить.
Вечером можно просить папу/бабушек укладывать ребенка спать. Так он получит необходимый опыт к вашему отъезду в род.дом.
Но стоит учесть, что возможно у вас не получится научить к появлению второго малыша. Возможно, уже умея засыпать без вас, первое время после родов еще одного малыша, старший откажется так спать. Он может повиснуть на вас, т.к. ему надо время принять другого члена семьи и убедиться, что мама его так же любит. Это не так страшно, как кажется. В моем тандеме активные ночные кормления были у двух участников. При этом СС был моим спасением. Я достаточно хорошо высыпалась.
Что касается того, в каком порядке уходят кормления и обязательно ли ночные последние. В каждой паре мама-малыш кормления уходят по разному. Часто дети рано перестают прикладываться ночью, и последними уходят утренние и дневные. Это совсем не принципиально. Стоит ориентироваться на состояние ребенка и на свои ощущения.
Ответить