Нужен ли тандем?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алла86

Ср окт 07, 2015 5:03 am

Доброе утро! Подскажите, стоит ли кормить тандемом? Будет ли молоко отвечать всем потребностям новорожденного или оно будет таким же по составу как сейчас? (старшему ребенку почти три) Будет ли молозиво? Если будет, то не будет ли оно слабить старшего? Под кого подстроится молоко - под старшего ребенка или под младшего? Очень боюсь, что он будет чего-нибудь недополучать
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Ср окт 07, 2015 11:13 am

Добрый день!
Прежде всего, поздравляю вас с беременностью)
Стоит ли быть тандему или нет, решаете вы. Но для принятия такого решения стоит изучить и плюсы и минусы тандема (а они все же есть)
Итак, начнем с того, что беспокоит вас. Молоко будет отвечать всем потребностям новорожденного. В какой-то период беременности в вашей груди окажется не молоко, а молозиво. Иногда на этом этапе старшие детки отказываются от груди (но таких случаев мало). Так ваш организм готовится к появлению малыша, которому очень важно получить молозиво в первые дни жизни. Молоко по составу будет больше под младшего ребенка, поэтому рекомендуют кормить сначала младшего, что бы он получил все необходимое, а потом этой же грудью старшего. На деле не всегда так получается кормить, часто в первые дни кормить приходится двоих одновременно. Но младший ребенок в большинстве своем от такого не страдает. Будет ли молозиво слабить старшего. Если вы рожаете дома, вполне возможен такой вариант. Так же в этом случае хорошо бы договариваться со старшим, что бы именно маленький по максимуму получил молозиво. Если рожаете в род.доме, то к выписке домой вы уже будете скорее всего с молоком и слабительного эффекта быть не должно.
Что стоит так же учесть при выборе. Большой плюс тандема - старшему легче принять младшего. Гораздо меньше ревность между детками. Легче старшему перенести стресс и от разлуки с мамой и от изменения в жизни, от появления конкурента. Так же плюс для мамы. После родов очень важно уделять максимум внимания старшему, что бы он не чувствовал себя брошенным и одиноким. В этом очень помогает ГВ.
Когда маме захочется отдохнуть и просто посидеть, можно взять перерыв от дел и покормить двоих деток в тишине :wink:
Из минусов, которые стоит учесть. Первое время (месяц, а иногда и больше) старшие детки очень часто висят на груди как новорожденные. Это может нервировать маму, т.к. зачастую она бывает к такому не готова. Но если морально это принять и повторять фразу : это важно для ребенка, это скоро пройдет!, то будет легче.
Сразу стоит продумать ночной сон. Изучить в каких позах возможно будет кормить ночью двоих деток одновременно (если есть возможность СС). Научить старшего засыпать без груди или с папой.
Еще один минус, который у некоторых проходит, а некоторых сопровождает всю беременность - чувствительность сосков. После родов она проходит точно!)
Взвесив все за и против вы примите для себя верное решение!
С уважением, мама тандема :wink:
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Чт ноя 05, 2015 11:54 am

Добрый день!
Вы переживаете хватит ли младшему молозива? Да, молозиво придет ближе к родам (незадолго до этого момента молоко уйдет и возможно, некоторое время будет пустая грудь. А может сразу появится молозиво)
Как кормить первые недели. Так, как вам будет удобно. Если сможете договорится со старшим и он будет ждать, то сначала кормите маленького, потом к той же груди старшего. Кормить одновременно не обязательно, просто иногда старшие не соглашаются ждать и это помогает избежать криков и споров)
Ответить