Неприятные ощущения во время кормления при беременности

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана Зейналова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 1:27 am
Контактная информация:

Пт окт 16, 2015 10:15 pm

Здравствуйте! Просматриваю все похожие темы, но пока не нашла ответа на свой вопрос.
Старшему ребенку 2 года 7 месяцев, беременность 13 недель. Планировала кормить до самоотлучения, мягко подводя его к трем годам, если получится. Кормление никогда не раздражало: отнимало кучу времени :) но того стоит. Естественное гв, сс, слинг - все в наличии.
Захват у малыша всегда был правильным и никогда не было трещин и прочих проблем, может только в первые дни после родов была легкая болезненность.
Первые дни второй беременности во время кормления была яркая горящая боль в сосках, но терпимая. Кормления у нас оставались на цикл засыпание-сон-пробуждение. Ребенок иногда бывает консервативен в еде и после мог добрать грудью. Днем почти не прикладывался, только если мама "заскучала" на диване. На ночь тоже мог приложиться, но после уснуть просто обнявшись. Ночной сон наконец увеличился и просыпания были больше связаны с высаживанием и последующим успокоением и засыпанием на груди. После 5 недели кормить стало невмоготу...Постараюсь передать эти ощущения. Молока кажется стало меньше, во время кормления не чувствую прежних приливов во время сосания. Также ощущение, что грудь наполняется единожды за день и все остальное время насыщенное заднее молоко. А в самом соске словно оголенный провод и его теребят-теребят-теребят и хочется вытащить и расчесать в кровь.
Что мне делать ? Это пройдет после рождения второго ребенка ? И могу ли что-то изменить сейчас...малой обижается, я сама тоже не хочу сворачивать нашу гв историю. Всегда критиковала тех кто отлучает зеленками и горчицами. А теперь мой бедный ребенок занимает особую позу, в которой я могу еще пару минут протерпеть...и спрашивает можно ли полечить сиси и почему мама не разрешает ему сосать, ведь он так их любит и молочко. Помогите, пожалуйста, советом.
Если это как-то имеет значение могу сказать, что до беременности были проблемы с фиброзно-кистозной средой (кстати кормление первого очень пошло на пользу) и часто даже прикосновения мужа были отталкивающими, хотя всегда была приятной на чувствительность зона груди. Во время кормления все было в норме. А сейчас не знаю фон поменялся или что...будто кто-то теребит сосок и грудь пуста и хочется вырвать ее...То есть это не эротически приятные чувства, а противные, не в смысле что протвино что они приятные или эротические, а просто противные ощущения. Если я смогла верно объяснить... Спрашивала у подруг, кормивших первого малыша во время второй беременности. Там были жалобы или на тонус, или на болезненность, или просто молока мало и неохота, или токсикоз. Что со мной не так ? :((( я могу потерпеть боль, тонуса нет, не будет сосать лактация уменьшится...уже уменишилась. И еще хотела добавить, что когда у малыша два дня была температура и он почти не мог спать ночью и отказывался от еды, то я почти все время держала его на груди как раньше до самостоятельного отчпокивания и ведь ничего мне не мешало и не было неприятно. Получается проблема в мозгах ? Но как бы я ни пыталась отключить и настроиться ничего не получается. Извините за такое количество букв...
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 18, 2015 6:39 pm

Здравствуйте!
В кормление в беременность весь спектр неприятных ощущений, которые получают женщины от наложения одного и второго наверное нигде не описан. Если описывать его в двух словах - чувствительность груди во время беременности - другая. И у каждой мамы свои ощущения от наложения этой другой чувствительности и кормления.

У многих матерей сокращается количества молока в беременность, у некоторых оно вообще пропадает примерно в 20 недель, через некоторое время появляется молозиво. Что интересно - далеко не всем детям это принципиально. То есть прикладывания сохраняются и при отсутствии молока и когда приходит молозиво (стандартная рекомендация - больше поить ребенка и поить перед прикладыванием, чтобы не пытался утолить по привычке жажду - а то зависнет, а при повышенной чувствительности это мучительно).

Такому маленькому ребенку не объяснить в полной мере что с вами происходит, и поэтому стресс на этой почве у него будет в любом случае - тут важно, чтобы не стрессовали дополнительно вы, а планомерно сокращали прикладывания по количеству и длине, ориентируясь на свой комфорт и пределы терпения. Получать из груди питание во время беременности ребенок скорее всего не сможет - не позволит объем сохраняющегося молока. Так что надо уделить особое внимание, чтобы он получал питание помимо. В любом случае - сохранения объема лактации при беременности - не та проблема, которой стоит вообще уделять внимание - во-первых это часто просто физиологически невозможно, а во вторых, как только беременность окончится - запустится новая лактация "на полную мощность".

Вне всяких сомнений ситуация с чувствительность груди резко изменится сразу же после родов - каким именно образом предсказать нельзя, все очень индивидуально, но что вам вернется комфорт во время кормления можно гарантировать практически 100%. (Хотя и тут могут быть варианты)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Светлана Зейналова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 1:27 am
Контактная информация:

Вт окт 27, 2015 4:47 pm

Благодарю вас за ответ. Просто не знаю что мне делать, чтобы хоть как-то помочь молоку не пропасть. Когда малыш просыпается ночью мы лежим в обнимку и я не даю ему грудь. Видимо это тоже сказывается на выработке и утром/вечером вытерпеть получается от одной до пяти минут и каждый раз он так огорчается, просто ужас. Наверно надо мне хоть ночью не отказывать...и тонус чуток появился, но это вряд-ли от минутных прикладываний.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 30, 2015 3:00 pm

Нет-нет, возможно я недостаточно понятно пояснила - в беременность пропадет молоко или нет - вообще не зависит от ваших действий, никак, только от индивидуальных особенностей организма. У большинства оно пропадает примерно на 2-4 недели (потом приходит молозиво). Отсутствие молока сохранять прикладывание, если ребенок в этом нуждается, не мешает, просто нужно поить его помимо побольше. Ну и кормить, разумеется.

На предмет тонуса разумеется нужно обследоваться у доктора, которого вы наблюдаетесь по поводу беременности.
Да, сокращение прикладываний по времени, к сожалению, может очень огорчать ребенка. Но тут ваш выбор - поскольку вы свою ситуацию видите со всех сторон и можете взвешено решить, как лучше - совсем избегать прикладывания или все-таки у вас есть возможность давать ненадолго, а недовольство короткой длиной компенсировать как-то помимо, самой или с привлечением помощников.
Тут, конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его характера, насколько хорошо он переключается, можно ли с ним договориться и как-то улучшить его настроение по-другому, или он для этого еще слишком мал.

В любом случае - если у вас хватает сил предоставить ему даже совсем немного времени приложиться, и вам это упрощает сейчас уход за ним - это только плюс. Если это выше ваших сил - прежде всего и самое главное - вы не виноваты в этом, просто пока не позволяют обстоятельства. Как только у вас хватит ресурса возобновить кормление и его желаемые для ребенка объемы - вы наверняка сделаете это. Но пока вот так.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Светлана Зейналова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 1:27 am
Контактная информация:

Сб окт 31, 2015 12:27 am

Софья, я очень вам благодарна за ваши ответы и за ту атмосферу поддержки и понимания, которую я ощутила! Так и делаем. С ребенком договорились. Чтобы не обижать его частым отбиранием груди, прикладываемся перед сном ночным. Тогда и грудь более наполнена и за сутки отдыха ощущения поспокойнее. Придумываю ему сказки перед сном, забалтываю и его и себя. Там дальше посмотрим как будет продолжаться. Возможно придем к спокойному отлучению, а может перейдем в тандем. Но на фоне моих нервов и стресса из-за непонятных прикладываний именно сейчас резкое отлучение не мой выбор. Как только реально прислушалась к вашему совету и перестала сама стрессовать все постепенно наладилось. Вот бы он еще подружился со всей моей кулинарией, чтобы я не переживала, что он чего-то не доберет в полезном плане. Как гв однако расслабляет :)
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 01, 2015 8:15 pm

Ой, ну я так рада, что получилось вам передать немного своего к этому спокойного отношения :) Это просто чудесно, что гв вас немного расслабляет - при хорошем не стрессовом раскладе оно так обычно и бывает, все-таки выносить и беременность и резкую смену способов ухода за еще таким маленьким старшим тяжело, и если можно хоть немного облегчить эту нагрузку - это замечательно.
Кулинарию потихоньку, конечно же, оценит :), в два с половиной года в любом случае уже не хватает молока по питательности, даже если мама не беременна, и как раз начинают более явно проступать предпочтения в еде. Самое время сейчас малышу пробовать что-то новое с общего стола.

По-моему вы сейчас выбрали удачную для себя тактику с кормлением, желаю вам комфортного гв, какой бы из сценариев вы дальше не воплотили :)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить