Кормление ночью

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Iryna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 11:40 am
Контактная информация:

Вт янв 19, 2016 12:00 pm

Здравствуйте!
У нас тут через пару недель планируется начало тандема (старшей 1.7), и сколько я ни пыталась найти для себя вразумительнй вариант позы на случай, если оба мелких завозятся ночью одновременно - что-то ну вот никак.
Старшая сосет только лежа горизонтально, не просыпаясь (а то обратно не уложить часа 2, будет радостно прыгать), так что сама найти и присосаться как-нибудь или перевеситься через меня - не вариант.
Пыталась примеряться к варианту "младшего положить сверху на себя" - даже с подушкой нормально не получается, так что с ребенком - вообще не представляю.
Получается ли, что единственный вариант - это полулежа по типу - оба мелких в "расслабленной позиции"? Стремновато, что их обоих надо будет подтащить вверх, подложить подушки, потом спустить вниз... Или все не так страшно, как кажется? КОрмят же многие тандемом, как-то приспосабливаются. А лежа - все же как-то реально?
Поделитесь и обсудите со мной, пожалуйста!
Спасибо тем, кто ответит.
Косарева Наталья

Чт янв 21, 2016 4:55 pm

Здравствуйте, Iryna!
Поздравляю со скорым пополнением семейства! :)
В ситуации тандема приоритет всегда отдается младшему ребенку! Для него в отличие от старшего это жизненно необходимо.
У Вас несколько вариантов:
1. Убрать тандем в ночное время, давать старшему сколько хочет насосаться перед сном и после сна.
2. Если завозились оба, то сначала даете грудь новорожденному, а старший ждет, либо его успокаивает папа. Кстати где спит папа? Как часто старший прикладывается ночью?
3. Если старший не может ждать, просыпается и потом не уложишь и папа не может успокоить, то сначала даете грудь старшему, а младшего папа качает, НО только при условии, что старший будет сосать не долго и младшему придется ждать не долго и младший не отрубится так и оставшись без кормления.
Может быть консультанты у кого был тандем что-то еще практическое добавят.
Iryna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 11:40 am
Контактная информация:

Сб янв 23, 2016 11:33 am

Наталья, спасибо за ответ.
Варианты "одного качаем, другой сосет" мы с мужем уже "проработали", и тут-то как раз все понятно. А мне нужен совет именно по кормлению лежа одновременно, ну или полулежа, чтобы реально было переместиться в эту позицию, никого не разбудив (а потом обратно).
Спим все вместе, у нас 2 больших матраса вплотную на полу, что дает в результате спальное место более 2.5 метров шириной. Старшая сосет с очень разной частотой. Раз в неделю может проспать всю ночь и приложиться только часов в 5 утра, а если что-то беспокоит (у нас только 2недели как вылез 5й зуб, да и сама она малявка чувствительная и впечатлительная), то может и каждый час всю ночь. Хотя молока у меня с 24 недель нет, а с 28 недель только немного молозива, пара чайных ложек в сутки, наверное. Я не хочу прекращать ночные кормления, по возможности, тк не верю, что она к этому готова.
Очень хотелось бы советов от опытных "по тандему" консультантов.
Спасибо.
Iryna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 11:40 am
Контактная информация:

Пн фев 01, 2016 1:01 am

Пожалуйста, если кто-нибудь может ответить! А то время поджимает.
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Вт фев 23, 2016 10:34 am

Добрый день. Поздравляю вас с скорым пополнением в семье! Здорово,что вы рассматриваете кормление тандемом.
Вас интересует вопрос, как кормить двух деток одновременно ночью?
Да, не всегда старший ребенок готов ждать, пока пососет грудь и заснет младший. Поэтому хорошо иметь представление о совместных кормлениях. Так ночи будут проходить более спокойно.
Поробую описать возможные варианты.
Первый вариант: Вы кормите маленького лежа на боку. Старший ребенок прикладывается к другой груди из-за спины. Обычно во время сосания старшие детки засыпают. И или сами сползают на кровать, или потмо мама аккуратно укладывает, когда младший ребенок уснул.
Второй вариант: Мама кормит практически на боку старшего ребенка, а младший приложен к другой груди, лежа на животе у мамы.
Третий вариант: Мама полулежит на подушке, дети по бокам приложены к груди. Хорошо маме подушки под локти, что бы не затекали руки придерживать деток.
И четвертый: Мама полулежит, подушка для кормления — на коленях у мамы, младший приложен к груди «из-под руки», старший ребенок получает молоко, полусидя рядом с мамой. Но эта поза все же удобнее днем.

В процессе привыкания и адаптации к тандему, каждая мама находит свою удобную позу, а для начала этих вполне может хватить)
Арслантюрк Наталья
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 11:55 am
Откуда: Анкара, ТУРЦИЯ
Контактная информация:

Вт фев 23, 2016 11:43 am

Здравствуйте, поздравляю Вас с предстоящим пополнением! Для кормления двоих детей ночью сложно подготовиться заранее, ведь все детки разные. Старший ребенок все-таки способен понять, что можно чуть чуть потерпеть или как то подстроиться по позе. Все станет понятно, когда будут реальные попытки. Для разных мам есть свои способы. Я сначала прикладывала младшую, и когда она хорошо присосется поворачивалась на спину, подложив под локоть, поддерживающий младшую подушку, а старшая располагалась уже головой на плече моем и присасывалась.
Важно будет смотреть на качество прикладывания младшего, его ритмы, потребности. Нет самого идеального решения.
Очень зависит так же от частоты сосания. Например если старший ребенок активно сосет днем, но больше спит ночью, даже возможно придеться будить старшего для кормлений. Так как грудь может сильно переполняться ночью.
Ответить