15я неделя, стало мало молока

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

life-wire
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 11:41 am
Контактная информация:

Сб янв 30, 2016 11:48 am

Добрый день. Сейчас у меня 15я неделя беременности, продолжаю кормить свою дочку 1,2. Примерно 3 недели назад научила ее спать днем без груди, вполне успешно, перед сном и после сна грудь даю, но засыпаем без нее. Потом у меня видимо из-за гормонов увеличилась болезненность сосков. Не смертельно, но ночью очень плохо стала спать, тк дочь постоянно спала с грудью. Решила попробовать убрать ночные кормления, хотела постепенно, а получилось резко, с первого же сна она согласилась спать ближе к папе, немного беспокоится, но не просыпается. Мне стало легче. Теперь хотя бы могу ночью в туалет сходить "не отпрашиваясь". Но молока вот день третий как стало мало совсем, глотков не слышу, ребенок зависает на груди, видимо, ждет прилива а его нет, едва ли брызгает при нажатии. За раз стала давать обе груди. Теперь думаю, не зря ли я убрала ночные, может вернуть хотя бы 1 кормление. Я хотя понимаю, что в принципе облегчила себе жизнь на будущее, кормить ночью двоих, наверное бы не смогла. Сейчас она прикладывается днем раз 6-7 когда нет папы, и раза 3-4 когда папа дома. Правда стала сама предлагать, тк она иногда и не подходит, видимо понимает, что молока нет. Я знаю, что в беременность есть периоды когда чисто физиологически количество молока уменьшается, но я боюсь, что все же в нашем случае связано с отменой ночных кормлений. Выдавливаются капельки из груди с желтоватым оттенком, похоже на переходное молоко, и на вкус не сладкое, если не сказать, что солоноватое. Дочь от груди не отказывается, но ощущение, что не сосет, а просто держит во рту, тк после "кормления" капли также выделяются. Наверное новый вкус ей не нравится, как же нам еще полгода пережить до прихода молочка, боюсь, что откажется. И боюсь, что иммуноглобулинов ей сейчас не хватает.
Шаповалова Ирина

Сб янв 30, 2016 1:49 pm

Здравствуйте! Ко второму триместру беременности молока становится совсем мало у большинства кормящих мам, даже если ребенок прикладывается часто. Так происходит потому, что прогестерон, который вырабатывает плацента, подавляет выработку пролактина, который необходим для производства молока. Очень здорово, что ваша дочь легко пережила сокращение ночных кормлений, все-таки важно, чтобы вы полноценно спали.

То молоко, которое в небольшом количестве вырабатывается во время беременности, по составу больше похоже на молозиво. Полагаю, там есть иммуноглобулины, и если ваша дочь совершает сосательные и глотательные движения в то время, как "просто держит грудь во рту", то ей наверняка что-то полезное достается.

Откажется ли она за эти полгода - заранее трудно предсказать, но все же многие дети с удовольствием сосут и пустую грудь, в которой несколько капель не очень вкусного молока. Просто у этом возрасте у малышей еще сохраняется потребность в сосании, так что если не появляется более удобный предмет для сосания, а мама не старается отлучить ребенка, то обычно все так и продолжается до родов.

Важный момент - пьет ли ваша дочка воду или другие напитки. Дело в том, что ребенок на грудном вскармливании привык утолять жажду в первую очередь у груди. Но при снижении количества молока из-за беременности уже невозможно восполнить потребность в жидкости только из груди. Поэтому важно научить дочь пить воду, и просить попить, когда ей хочется. Хорошо, когда кувшин или другая емкость с питьевой водой всегда стоит на видном месте - тогда малышка быстро научится показывать на источник воды, когда ей нужно напиться.

Здоровья всей вашей семье!
life-wire
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 11:41 am
Контактная информация:

Сб янв 30, 2016 2:18 pm

Я в плане гв придерживаюсь рекомендаций консультатов с рождения дочки тк были проблемы, и бутылочек и пустышек у нас нет. В плане питья - это проблема,но мы ее с 11 месяцев решаем, пока даем часто из шприца или поильника без мембраны (там само льется), с остальной посудой не очень работает - больше мимо. А из шприца во время каждого кормления пьет, немного, писеть стала часто, иногда даже очень часто. Сейчас сталкиваюсь с волной непонимания со стороны родных и друзей, уже не афиширую, что кормлю, благо выходим редко. Прикорма ест достаточно, почти общий стол, разнообразно кормлю, овощи и мясо или рыба каждый день, но, все-таки боюсь, что без достаточного количества молока может чего-то не хватать.
Шаповалова Ирина

Сб янв 30, 2016 3:10 pm

Да, поильник - прекрасный вариант, а через пару месяцев уже и из чашки пить научится. Для обучения хорошо подходят небольшие расширяющиеся кверху чашки: наливаете от четверти до трети, и помогаете попить - сначала будете поддерживать чашечку, чтобы меньше проливалось, а потом уже и сама принцип усвоит и пить научится.

Конечно, в возрасте после года молоко продолжает оставаться полезным, и малыш может много питательных веществ из него получить. Но все же отсутствие достаточного количества молока в этом возрасте, да еще и на фоне правильно введенного прикорма, уже не является настолько негативным фактором, как во втором полугодии жизни. Все-таки ЖКТ ребенка уже достаточно созрел для того, чтобы усваивать другую пищу, помимо грудного молока. Но я, безусловно, за долгокормление, и тоже была в ситуации, подобной вашей, только моему ребенку было уже полтора года, когда у меня к середине беременности пропало молоко. Так что понимаю ваше беспокойство. Если вам уж очень не по себе, вы можете найти донорское молоко, или ввести смесь, подходящую по возрасту. Но на мой взгляд, острой необходимости для этого в вашей ситуации нет.

Насчет непонимания - к сожалению, с непониманием и даже осуждением приходится сталкиваться многим мамам, которые кормят дольше года, а уж кормление во время беременности и вовсе вызывает безграничное удивление. Я думаю, афишировать действительно не стоит - это вам поможет сохранить силы. Но в конечном итоге, только вам решать, сколько именно вы будете кормить и в каких ситуациях, и вы точно ни перед кем не обязаны в этом ни отчитываться, ни оправдываться.
life-wire
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 11:41 am
Контактная информация:

Сб янв 30, 2016 3:40 pm

Спасибо за поддержку, молоко или смесь в нее еще влить надо, ей сам процесс питья не нравится(( Она и просит только во время еды, точнее начинает выплевывать кашу, значит надо попить, как-то так, вообще не водохлеб, мама забыла дать, значит живем так(( и запоры на этой видимо почве у нас были, сейчас стабильно на дюфалаке. Но надеюсь потребность в воде перевесит и сама начнет просить. Она в ванной из ковша во время купания прекрасно пьет))) А в плане донорского молока ждем подругу с дочкой, может покормит)))
Ответить