Головные боли

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения-мама
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Сб июн 19, 2010 6:32 pm

Здравствуйте. У меня вторая беременность, 15 недель. Первая прошла просто на УРА, на легке (дочке год и 3мес.). Поэтому решились быстро на второго малыша. Старшую кормлю грудью, тяжеловато и психологически и физически. Но с самого начала настроилась на кормление тандемом, поэтому терплю. Но очень беспокоят головные боли, таблетки не выписывают. Говорят во время беременности лучше перетерпеть. Я терплю, но бывает, что просто темнеет в глазах от боли. Можете ли подсказать какое-то лечение? И может ли ГВ влиять на боли? Спасибо!!!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб июн 19, 2010 7:22 pm

Евгения-мама писал(а): Можете ли подсказать какое-то лечение?
очень хорошо помогает массаж верхней части спины, зоны "атлант" - воротниковая зона и шеи, затылок - нужно расслабить мышцы, чтобы восстановить циркуляцию крови и отток.

В случае активных гормональных изменений головная боль может быть симптомом, но очень малая вероятность того, что на это влияет необходимый при гв уровень пролактина.
Приглашу к Вашему вопросу наших медиков - ответят с медицинской точки зрения.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июн 20, 2010 2:00 am

Прежде всего нужно попробовать разобраться из-за чего болит голова - давление низкое или высокое, изменение режима сна и бодрствования и т.п. Если удастся понять, то, возможно, и получиться убрать причину. Тогда голова не будет болеть.
Если причину не найти, то использовать какие-то методы, но не препараты, которые традиционно используют при головной боли.
Они противопоказаны.
Даже у нурофена (наиболее безопасный препарат из этой группы) беременность стоит в противопоказаниях. А что тогда говорить об остальных?
https://яковлевяя.рф/
Ручкина Екатерина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 10:20 am
Откуда: г Рязань
Контактная информация:

Вс июн 20, 2010 2:48 pm

Здраствуйте, да причину головной боли необходимо искать. Но при этом острую головную боль необходимо снять. Перетерпеть ?-это просто садизм какойто! Снять головную боль можно однократным приемом препарата: но-шпа, спазган, темпалгин или нимулид (обращаю внимание, что для ежедневного систематического приема эти препараты не применяют во время беременности). На головную боль может влиять общая усталость, снижение или повышение давления, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника и многое другое-необходима очная консультация с врачем. Обращаю ваше внимание на психологическую усталость мамы-что может свидельствовать о предродовой депрессии. Я бы рекомендовала маме посетить курс психологии воспитания детей от 0 до 3 лет, это поможет наладить общение с малышом и подготовить семью к рождению второго ребенка.
Акушер-гинеколог
врач ультразвуковой диагностики
консультант по грудному кормлению
мама троих детей
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июн 20, 2010 3:39 pm

Но-шпа - не проникает в ЦНС. Соответственно никакого отношения к лечению головной боли не имеет.
Спазган - в состав входит анальгин, который противопоказан при беременности. У самого спазгана беременность является противопоказанием.
Темпалгин - аналогичные противопоказания.
Немисулид не разрешен для использования у беременных. Этот препарат еще хуже, чем все перечисленные. В ряде стран он запрещен к использованию у детей.

Зачем же использовать те препараты, которые заведомо могут создать проблемы?
https://яковлевяя.рф/
Евгения-мама
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 6:05 pm
Контактная информация:

Пн июн 21, 2010 7:08 am

Огромное спасибо за ответы! Массаж начала делать. Мне кажется боли вызваны постоянным недосыпанием. Вычитала, что помогает отвар лабазника. С удовольствием бы походила на курсы, но в нашей деревеньке такого нет. Ещё раз огромное спасибо всем!!! Буду просто искать помошницу, чтобы пока начать высыпаться, а потом буду смотреть по состоянию. Если что обращусь. Ваш сайт моя палочка-выручалочка. СПАСИБО.
Ответить