Страница 1 из 1

Молочница при тандеме

Добавлено: Вт янв 03, 2017 6:05 am
Юлия Воробьева
Добрый день! Младшей дочке 1,5 мес., почти месяц уже у нее молочница (лечить только начали, т.к. до этого врач не заметил и я не сообразила). Белый налет, у груди по вечерам особенно беспокоится. Старшей 2 года. Врач сказала, что грибы от старшей к младшей переходят, что молочница из-за тандема. Такое может быть? Есть ли смысл закончить кормить старшую дочу? Или как-то можно обезопасить малышку по-другому.

Re: Молочница при тандеме

Добавлено: Вт янв 03, 2017 9:41 am
Щеглова Дария
Здравствуйте, Юлия!
У малышей в 1,5 месяца молочница бывает довольно часто сама по себе, без кормления тандемом. Можно, конечно, рассматривать и вариант отлучения. Но младшую лечить все равно придется. Если отлучать старшую резко, то это очень большой стресс для ребенка, соответственно увеличится нагрузка на маму. Если отлучать постепенно, это более удачный вариант, но контакт с грудью в это время будет у обеих деток. В любом случае сейчас есть смысл пролечивать их обеих (+ обработка груди).

Re: Молочница при тандеме

Добавлено: Вт янв 03, 2017 11:08 am
Юлия Воробьева
Спасибо, Дарья! А старшую как лечить? Младшей сказали рот обрабатывать раствором бора с глицерином. Грудь зеленкой сказали мазать.

Re: Молочница при тандеме

Добавлено: Вт янв 03, 2017 3:16 pm
Щеглова Дария
Юлия, есть ли возможность обсудить назначения с другим педиатром? Врач должен назначить лечение и старшей. Бура в глицерине обычно уже не используется в педиатрической практике... Хорошо бы подобрать другой, более современный препарат. Грудь зеленкой -тоже жесть... Нужно обратиться за более адекватными назначениями к маммологу, к дерматологу. Пусть назначат Вам противогрбковые местные средства.

Re: Молочница при тандеме

Добавлено: Вт янв 03, 2017 8:10 pm
Юлия Воробьева
Спасибо, Дарья! Так и сделаю)