Завершение ГВ при планировании беременности

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галка-Ростовчанка

Вс янв 15, 2017 5:26 am

Добрый день!
Прошу помочь советом в отмене ГВ.
Сыну через несколько дней исполняется 2 года. С рождения на груди, с двух месяцев на смешанном кормлении. Сейчас засыпаем днем и ночью только с грудью. По другому только на улице засыпает. На ночь даю молочную смесь в бутылке и грудь. Часто засыпает без сиси во рту, поест, уляжется и засыпает. Иногда с колыбельной/сказкой, иногда без. Просыпается часа в 4-5 утра начинает часто подъедать. Часто с маленькими перерывами прикладывается. Потом где-то в 7 засыпает до 10 утра. Ложимся поздно где-то в 11-12 вечера
Днем всегда почти с сисей засыпает, через полчаса бросает, я ухожу в другую комнату. Иногда в середине сна еще даю сисю, если беспокоит его что-то. Сейчас часто сам 1,5-2 часа спит. Как проснется сисю всегда просит.
Кроме как на сон грудь уже почти не просит. Очень редко, если болеет, долго не было меня.
У няни месяца два назад тоже спокойно засыпал сам.
Муж в укладывании и сне не участвует. Во всем остальном может спокойно подменить.
С середины декабря начали ходить в ясли. Были два раза по два дня, из-за ОРВИ перерывы, адаптации пока нет.
Хотела отменять ГВ когда к саду привыкнет. Но сейчас чувствую, что это дело не двух месяцев, если вообще будем до трёх лет ходить.
Мы с мужем планируем второго ребенка.
Совмещать беременность и ГВ я опасаюсь. Но и резко отлучать сына тоже не хочу. Предполагаю, что может получится так, что буду кормить и беременная. Врачи конечно возражают против совмещения ГВ и беременности. У вас на сайте читала, что не так это критично.
Прошу подсказать:
1. Как все-таки отлучать сына от кормлений на сон. И днем, и ночью, и при просыпании.
Есть ощущение, что на смесь ночью он перейдет спокойно. Но сильно смущает давать ночью что-либо кроме воды и груди. Воду иногда ночью пьет, но не много.
Остальные способы (замещение сказкой, поглаживния, отходить на время перед сном) пробовала, но есть ощущение что ему надо именно покушать. Тем более днем не всегда хорошо ест, от многого отказывается.
2. Если забеременеть получится, как мне себя вести. Что должно измениться в моих действиях с ГВ. Мне 35 лет, в первую беременность на сохранении лежала недолго, не критично по моей оценке.
Спасибо заранее!!! А то уже запуталась совсем. И сына сильно ограничивать не хочется, и под риск возможного второго ребеночка не хочу подводить. Тем более 2 года уже хороший срок для завершения ГВ.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вс янв 15, 2017 7:30 am

Здравствуйте.
Очень вас понимаю, и в плане того, что малыш уже достаточно большой для постепенного сокращения ГВ, и в плане планирования новой беременности. Очень хорошо, что вы обдумываете все сейчас, и стараетесь изменить ситуацию, и при этом не торопитесь в отлучении, понимая, что плавное завершение ГВ - лучше.
У вас уже есть хорошие шаги в сторону завершения ГВ в том плане, что сынок может уснуть без груди. Я правильно понимаю, что основной вопрос состоит в том, что ночью еще ребенок продолжает просить грудь иногда, и бывают периоды под утро, когда он прикладывается к груди несколько раз? И днем так же при просыпании просит грудь сразу же?
Пробовали ли заменить грудь на объятия, похлопывание по спинке?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Вс янв 15, 2017 1:57 pm

[quote="Кочеткова Анна"]Здравствуйте.
Очень вас понимаю, и в плане того, что малыш уже достаточно большой для постепенного сокращения ГВ, и в плане планирования новой беременности. Очень хорошо, что вы обдумываете все сейчас, и стараетесь изменить ситуацию, и при этом не торопитесь в отлучении, понимая, что плавное завершение ГВ - лучше.
У вас уже есть хорошие шаги в сторону завершения ГВ в том плане, что сынок может уснуть без груди. Я правильно понимаю, что основной вопрос состоит в том, что ночью еще ребенок продолжает просить грудь иногда, и бывают периоды под утро, когда он прикладывается к груди несколько раз? И днем так же при просыпании просит грудь сразу же?
Пробовали ли заменить грудь на объятия, похлопывание по спинке?[/quote]

Спасибо за ответ!
Да Вы правильно поняли, только еще на дневной сон мы без сиси тоже пока никак.Объятья и подобное при просыпания работают в принципе, дня два-три так делала, но он потом при бодрствовании начинает дополнительно просить. Хотя уже месяца два такого не было.
Еще бывает в середине сна, могу просто тихо сказать что-то, или часто просто "Тсссс", и он сам засыпает потом. Но это не всегда.
У меня две основные сложности:
1. Как помочь ему заснуть без использования сиси. У него стойкая ассоциация уже - идем спать, будет Сися. Даже когда днем раньше просил, я говорила - Мы кушаем сисю когда спать - Он: Дя))))
2. Как решить с голодом ночью. Он явно хочет не просто сосать, а наесться. Дам в этот момент бутылку вместо сиси, скорее всего будет только рад. Похоже что по каплям наедается, никак не наесться. А я ночью смесь не даю, есть какая-то установка, что это плохо . Желательно ночью не кушать, либо водиску и все. Может ошибаюсь я и можно заменить чем-то свиным и "безопасным". В первую очередь волнуют зубы, обмен веществ и просто привычка ночью кушать
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Ср янв 18, 2017 5:21 am

1. Ритуал. Перед сном грудь - да, но засыпаем просто рядом, уже без груди. И отслеживать момент: когда начинает прямо задремывать у груди, просить грудь отпустить. На замену - мама просто рядом.
Еще вариант. Разделить кормление и засыпание с помощью сказки. например. Тут по ребенку смотрите. Если под сказку может заснуть - использовать можно, если сказка будоражит воображение ребенка - лучше тогда объятиями обойтись.
Так же учитывайте, что дети в принципе засыпают долго. Могут ворочаться в постели какое-то время, прежде чем успокаиваются и засыпают.
2. А вы уверены, что дело именно в голоде? Что у ребенка на ужин обычно? За какое время до сна ужин?
А может быть, дело пока еще именно в потребности в груди? Вы попытались сократить кормления при просыпании - ребенок стал просить грудь чаще при бодрствовании.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Ответить