Лактостаз при тандеме

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама254

Сб июн 24, 2017 6:13 pm

Здравствуйте. Гв в тандеме - 2 недели и 2,5 года. Несколько дней назад начался лактостаз на левой груди. Все делала по схеме - тепло - сцеживание - кормление подбородком к уплотнению - холод, Траумель. С первой дочкой всегда так спасалась. Вчера помогло, уплотнение почти ушло, температура спала или максимум поднималась до 37.
А сегодня все по- новой, но в правой груди. И ничего не помогает, температура 39,5, падает максимум до 39,3.
Грудь очень большая, плюс склонность к гиперлактации. Дети едят очень много, старшая почти не ест ничего и не пьет, но писает очень много, младшая так же. Сейчас у неё прибавка больше 500 гр. Но у неё коротковата уздечка, пока не можем подрезать, т.к.нет прививки от гепатита. Захват у обеих хороший.
Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать?
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июн 25, 2017 3:40 pm

Добрый день! Что значит "коротковатая уздечка"? Она либо короткая, либо НЕкороткая. Действительно, короткая уздечка языка мешает опорожнению груди и способствует возникновению лактостаза. Как вы проверяете, хорош ли захват? Основной признак - отсутствие деформации соска после сосания.
Я бы не советовала греть грудь при лактостазе, это может способствовать повышению температуры и активизации воспалительных процессов. А так все верно сцеживание-кормление-холодная мокрая ткань минут на 10-15. Траумель - на ваше усмотрение.
Большая роль в лечении лактостаза принадлежит улучшению оттока лимфы. Нужен нежнейший массаж от соска к подмышке и грудине.Буквально касания пальчиков.
Все ли в порядке с послеродовыми выделениями, нет ли боли внизу живота? Повышение температуры больше 2х дней в первый послеродовый месяц - повод обратиться в ваш роддом за консультацией.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Мама254

Вс июн 25, 2017 4:35 pm

Спасибо большое за ответ. Конечно, короткая. В роддоме сразу сказали, но они не подрезают.
Захват правильный по основным пяти признакам, деформации нет. Опорожнить хорошо правую грудь сейчас невозможно, я сама могу её сцеживать очень долго, но струи так и будут бить( сцеживать я стала из- за лактостаза) . У меня перед первой беременностью был повышен пролактин, что сказалось на Гв и с первым ребёнком и сейчас.
Сейчас площадь уплотнения в груди уменьшилась в разы. Но, все равно, температура поднимается до 39, сбиваю парацетомол, когда он действует, чувствую себя хорошо.
С выделениями были проблемы, ставили катетор в шейку, завтра буду общаться со своим врачом.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июн 25, 2017 7:06 pm

Да, нужна консультация гинеколога. Я часто встречаюсь с сочетанием послеродовых осложнений и лактостазом. Не думаю, что повышение Пролактина играет роль в возникновении лактостаза в вашем случае. Выздоравливайте!
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Мама254

Ср июн 28, 2017 7:03 am

Спасибо ещё раз за ваши ответы, мне уже пару дней значительно лучше. Сегодня ушло последнее уплотнение.
Очень не хотелось бы повторения, о профилактике лактостаза читала. Скажите, пожалуйста, что из этого может быть более вероятной причиной лактостаза в моем случае?
Бодифлекс, ношение ребёнка в слинге в позе колыбелька длительное время (думаю, что и сам слинг мог стягивать грудь и длительное кормление только 1 грудью), большие перерывы в кормление старшего ребёнка ( она ест только дома, но очень много), сон без белья, на боку передавливается грудь.

И ещё такой вопрос, из-за эндометрита врач мне прописала антибиотик аугументин, как начала пить, у детей стал зелёный стул. Ничего больше не надо принимать? Это нормально?
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 29, 2017 12:57 pm

Добрый день!
Очень здорово, что стало легче!
Я думаю, что может быть и сочетание факторов. Бодифлекс скорее всего не при чем. Если обычно спите в белье и передавливается грудь -это может быть провоцирующим фактором. Ключевым мне кажется долгое кормление одной грудью ( Кормление старшего ребенка вряд ли виновато.
Аугментин совместим с ГВ, зеленый стул должен пройти после прекращения приема препарата. Обычно ничего дополнительно не назначают, но эт овсе-таки вопрос к педиатрам.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ответить