Кормление в беременность. Стоит ли волноваться

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОльгаЯ

Ср июл 12, 2017 5:14 am

Добрый день! Уже 14 недель кормлю моего старшего малыша в беременность. Первый триместр прошел без вопросов и проблем. Сейчас начался второй и мне кажется, что молока снова стало чуть больше и почти прошла болезненность груди при захвате (это было точно от прогестерона в 1ом триместре).
Но я что-то стала волноваться. Может быть это угроза беременности, что уменьшается болезненность сосков и пр? Тонуса нет. На узи было все ок неделю назад. Сейчас на узи нет возможности поехать и в ближ 2 недели не будет. Вроде где-то читала у вас в статье, что ко 2му триместру болезненость проходит - если это так пришлите плз ссылку на статью или я ошибаюсь?

Заранее спасибо за ответ
Смолякова Светлана

Ср июл 12, 2017 11:16 am

Здравствуйте ОльгаЯ, Вы большая молодец, что стремитесь дать малышу самое лучшее, что смогла подарить женщине природа-грудное молоко. И это естественно, что Вас тревожат вопросы ГВ, поскольку Вы ждете еще одного малыша, постараюсь разобраться в Вашей ситуации. Наступление дискомфорта и боли во время кормления грудью будучи беременной может приносить некий дискомфорт или болезненность в сосках, причина в гормональном балансе, который для каждой женщины очень индивидуален☝️ То, что у Вас эта чувствительность снизилась, но беременность протекает хорошо и Вас больше ничего не беспокоит говорит о том, что у Вам совершенно не зачем волноваться и переживать, просто так реагирует Ваш организм и Ваш гормональный уровень. В случае возникновения болезненности сосков( и это тоже норма, если беременность протекает без осложнений, и если, например, Вы испытывали дискомфорт в груди при кормлении перед месячными) может помочь прикладывание кубиков льда или настоя дубовой коры.
Удачи Вам и наслаждайтесь самыми незабываемыми моментами!!!
Ответить