КАК КОРМИТЬ ДВОЙНЮ

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МАМА ТИМЫ И САВЫ

Вс сен 19, 2010 7:53 pm

Добрый день!
Меня зовут Настя, я мама двух прекрасных мальчиков-двойняшек. Сейчас нам 2 месяца и 2 дня :D
Я "поклонница" грудного вскармливания. Мы находимя исключительно на нем и я и планирую продолжать его как можно дольше.
Я хотела бы общаться на сайте и получать консультации специалистов и мамочек-двойняшек по питанию малышей.
Сейчас нас заботят несколько вопросов:
- кормлю мальчиков одновременно с помощью подушки для кормления двойни. Однако она нас не спасает. У каждого свой "стиль" сосания из-за чего они часто раздражаются, плачат, не наедаются. Как правило делаем так: сначала кормлю обоих, потом как только немного "перекусят" начинаю докармливать поодиночки. Но бывает так, что один очень ждет очереди и плачет или так долго ждет, что потом устает и не берет грудь. Как быть в этом случае? Как лучше кормить?
- мальчики стали лениво сосать грудь, после кормления сцеживаю по 60-100 мл, приходится докармливать из бутылочек. К бутылке быстро привыкли, хотя на соске минамальный поток. Грудь сосут мало, ждут докармливания из бутылки. Как отучить?
- соска. Без нее не засыпаем. Но и не можем подобрать такую соску, которая бы держалась во рту. Перепробывали кучу раных сосок как разных производителей так и разных форм - ни одну не могут удержать во рту. Что это слабый захват?
Спасибо
-
Сорокина Мария

Вт сен 21, 2010 12:27 pm

Здравствуйте! замечательно что вы кормите близнецов грудью.

Многим мамам помогает кормить близнецов одновременно. Вы пробовали их кормить в разных позах? например, из-под руки. или один из=под руки, второй в колыбельке. Когда один из них очень ждет, вы думали о том чтобы опять кормить их одновременно?

Насчет бутылки, вы правы что это проблема, может быть вам попробовать докармливать из другого средства? ложка, чашка, специальная мягкая ложечка? Вот тут много разных способов http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma . Может быть, кто-то в семье может в какие-то дни помочь вам, например, докармливать детей не бутылкой, чтобы они ее более не ждали и старались есть из груди. Тогда за несколько дней, скорее всего, вы приучите их правильно сосать. Кстати, возможно проблема и в захвате груди. Посмотрите пожалуйста , достаточно ли широко открывают дети ротик? Широко ли развернуты губки, вывернуты ли?

как в этой анимации http://users.iptelecom.net.ua/%7Evylkas ... ntent.html
Вот тут есть ссылки и иллюстрации http://www.gvinfo.ru/zahvat_ms

про соску ничего не могу сказать, соску мы обычно вообще не советуем, т.к. она мешает успешному грудному вскармливанию. Но в вашем случае, возможно, соска действительно иногда помогает, т.к. детей двое.

вообще много вопросов, и может быть, что=то лучше показать а не просто рассказать, а вы не думали о том, чтобы вызвать консультанта по ГВ на дом? ;) возможно, если бы визит консультанта помог, это бы сэкономило вам много времени и сил ))

подборка о кормлении близнецов http://www.gvinfo.ru/twins
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вс сен 26, 2010 4:38 am

Здравствуйте, Настя! С двойным счастьем :)

Вам попались особо требовательные мальчишки, которые очень любят свою маму. В Вашей ситуации удобно будет чередовать одновременное кормление мальчиков с кормление по очереди, детки более спокойные при индивидуальном подходе. Одновременное кормление экономит время, а поочередное - мамины и детские нервы.

Это более эффективно и лучше для выработки еще большего количества молока, чем тратить время на дополнительное сцеживание и докорм из бутылочки. Так путаницу сосков у малышек создаете, они понимают, что из бутылочки легче добыть молоко, под грудью начинают лениться.
Пробуйте быть более настойчивой и кормите сами грудью хоть по немногу, но часто. А сколько раз за день докармливаете сцеженным молоком?

Грудь лучше всего предлагать малышам, когда они находятся в спокойном состоянии, при первых признаках беспокойства, не дожидаясь плача. Если одного малыша кормите, второй проснулся, у Вас не получилось в это время его приложить и он расстроился, то подождите некоторое время - оценитете по внешнему виду -0,5-1час и предложите малышу свою грудь снова.

Вы большая умница, что справляетесь
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс сен 26, 2010 6:12 pm

МАМА ТИМЫ И САВЫ писал(а):соска. Без нее не засыпаем. Но и не можем подобрать такую соску, которая бы держалась во рту. Перепробывали кучу раных сосок как разных производителей так и разных форм - ни одну не могут удержать во рту. Что это слабый захват?
а как она помогает засыпать, если выпадает? в какой именно момент выпадает?
Ответить