Двойня и борьба за ГВ

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Oyuna75

Ср сен 22, 2010 7:43 am

Моим двойняшкам уже скоро 3 месяца, многое уже позади, правда, к 100% ГВ мы пока не пришли. Но если учитывать, что в месяц доля грудного молока составляла в их питании очень маленькую долю, надеюсь, мой опыт кому-то пригодится.
В нашей семье это уже 4-5 детки, старших троих всех выкормила 100% грудью до 6 мес., отлучала в год. Поэтому, узнав, что ожидается двойня и оправившись от первого шока, думала только о том, чтобы хорошенько их выносить и родить. Начитавшись всякого, молилась, чтобы доносить их хотя бы то 36 недель и вес чтоб был хотя бы 2кг. В итоге родила 2 девочек в 39 недель с весом 2980 и 2840. Задача была выполнена: доносила и родила (сама). о ГВ особо не задумывалась, а зря… Со старшими молока всегда хватало, если не считать того, что каждый раз в начале вскармливания, первые 2 недели от рождения, воспалялись соски - это из-за того, что соски у меня слишком большие.
В роддоме молока не было и детям давали смесь. Молоко пришло на 3 день, мы выписались с роддома, соски воспалились ужасно, при прикладывании я так кричала, что даже моя добрая мать, не признающая ничего, кроме ГВ, в сердцах однажды сказала: "хватит, корми их смесью!" Дети брали только сосок, при попытке дать им правильно, с ареолой, давились. Но я все равно их прикладывала. Как вспомню, так вздрогну. Итак, кормила их - грудь, потом смесь. Постепенно исправила им неправильный захват. Когда исполнилось им 3 недели, пришла моя одноклассница-неонатолог, проведать нас. Осмотрев нас, она срочно отправила нас на взвешивание и сказала кормить каждые два часа смесью по 60 грамм. На завтрашний день мы взвесились и оказалось, что за 3 недели мы набрали всего 100 и 140 грамм...
Итак, они у меня высасывали только переднее молоко, а заднее сосать у них сил уже не было и они засыпали. Стала кормить как сказано, вдобавок часть смеси заменили донорским молоком от родственницы, примерно по 200-250 грамм ежедневно каждой. Мое молоко стало неумолимо уменьшаться и составляло в питании уже процентов 90 максимум...
Все мне говорили, особенно врачи, что двоих выкормить грудью невозможно и почти убедили меня в этом. К сожалению, мы в тот момент были без интернета. Вырвавшись в интернет, я познакомилась с мамой двойни в Иркутске, которая сказала, что выкормила своих только грудью... Потом получила консультацию от консультанта по груд. вскармливанию на сайте страна мам, она посоветовала как можно чаще прикладывать, особенно ночью.
И тут я поняла, что мне надо активно действовать.
Дня через 3 позвонила одноклассница и сказала, что она посоветовалась со знакомыми специалистами по лактации из Москвы и они ей сказали, что дети-двойняшки иногда бывают слабы, чтобы высасывать до конца, поэтому полезно простимулировать груди - после кормления брать хороший молокоотсос и энергично откачивать остатки молока. Я вытащила свой старый грудосос Медела, оставшийся еще от рождения старшего сына.
В месяц мы взвесились и оказалось, что за неделю детки прибавили по 300 грамм, общий привес за месяц был в итоге почти в норме.
Весь период до 2 месяцев жили в режиме: грудь+ смесь или грудь+ донорское молоко.
В два мес. взвесились - 4 640 и 4 300. Тоже в пределах нормы.
Я уже осмелела и стала постепенно уменьшать долю смеси. Ночью стали кушать только грудь. Дети подросли и стали лучше высасывать заднее молоко. И теперь мы высасываем примерно по 150-200 мл. донорского молока в день каждая.
Еще я веду тетрадку, куда записываю, сколько дала смеси или донорского молока и записываю каждый попис и покак))) Обычно писают они по 15-17 раз в день, и я успокаиваюсь.
Напоследок хочется сказать будущим мамам двойняшек: когда дети маленькие, следите, чтобы детки высасывали все молоко – слушайте, чтобы глотали, а не просто сосали. Если молоко остается, надо откачивать остатки. Кормите чаще. И самое главное - не давайте убедить себя в том, что выкормить двоен почти невозможно, настраивайтесь, читайте.
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Ср сен 22, 2010 9:03 pm

Oyuna75
Вы просто молодчина!!! Как радостно читать такие истории!
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вс сен 26, 2010 4:49 am

Oyuna75, абсолютно с Вами согласна. Мы тоже докармливали месяцев до 2-х больше из-за неуверенности. Потом полность на грудное перешли и как вошли во вкус, так до 2,9м и и докормились. Отлучились сами, очень хорошо и естественно.

Часто мамы в ситуации, когда можно кормить, заканчивают во многом из-за недостатка информации.
Сорокина Мария

Вс сен 26, 2010 8:41 am

Oyuna75
спасибо за подробный рассказ!
в начале похоже они не просто не высасывали заднего, они никакого не высасывали, т.к. после бутылочки в роддоме захват был неправильный (по этой же причине и соски у вас воспалялись наверное).

здорово что у вас все меньше докорма! получается ли у вас отдыхать, может быть поспать днем хоть немного? нормально питаться? сколько старшим детям? :)
Гость

Сб фев 19, 2011 7:27 pm

девушки,когда вы кормите грудью двойню у вас есть время на что нибудь еще? мои мальчишки сосут по 40 минут и большую часть времени они спят.если есть у вас такой опыт как увеличить колличества молока,только молокоотсосом,мои сосут грудь только как соску.нам 23 уже три мес. и возможно ли увеличить колличество молока с помощью только молокоотсоса?
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вс фев 20, 2011 7:13 pm

да, первые месяцев четыре времени было в обрез. Молокоосос хорошо выручает, чтобы дать немного отдохнуть маме или иногда одного из малышей прикармливать сцеженным, если есть необходимость. Молоко все же больше эффективно "добывается" при прикладывании малышей в нужном для них объеме. Молокоотсосом стимулировать лактацию не так эффективно.
В вашем нежном возрасте у малышей действительно еще такая сильная потребность в близости мамы, с возрастом станет меньше. Не зря же таких деток называют грудными. А что заставляет думать об увеличении количества молока? Какие промежутки выдерживают между кормлениями?
Сорокина Мария

Пн фев 21, 2011 10:04 am

Гость, если сосут грудь как соску, что же они едят? и откуда? ;)
про правильный захват слышали? http://www.gvinfo.ru/zahvat_ms
Машенька
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 12:34 pm
Контактная информация:

Чт дек 29, 2011 3:24 pm

Добрый вечер! Хотелось бы вернуться к этой теме... У меня та же проблема (сосут грудь, как соску). Кратко: девочки-близняшки, 23 дня с момента рождения. Родились недоношенными в 36 недель без одного дня.

Стоит отметить, что прикладываю детей к груди правильно...Конечно, приходиться помучаться, и не с первого раза получается, но всё же, прикладываются... Пыталась делать контрольные взвешивания. Получается, что одна девочка съедает 10 мл молока из одной груди, вторая - 5 мл из второй. При этом либо спят 1,5-2 часа, либо буянят. Если буянят, прикладываю еще раз, и всё повторяется. После кормления грудью пытаюсь сцедить и молокоотсосом, и в ручную... Набирается не более 20 мл. из двух грудей... При этом чего только не перепробовала из лактоповышающих средств и чаи, и гомеопатические средства... Одновременно кормить не получается - проблемы со спиной, приходиться кормить по очереди. Вот и получается, что по 40-60 минут сидит у груди каждая, потом минут 30-40 сцеживаю, и в туалет некогда порой сходить, не то, чтоб поспать... Уже качает на ходу. А сейчас еще и колики начались, так вообще труба((( Детям легче при сосании, поэтому времени и на сцеживание не остается...Никто толком нормального совета не дает. Всё только размытые фразы про правильное прикладывание и важность ГВ...Уже, если честно, отчаялась...
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пн янв 02, 2012 10:40 am

Здравствуйте, Машенька! С прошедшими Вас праздниками и с рожением сразу двоих девочек!

Вы большая умничка, что боритесь за свое молочко для девченок. Пожалуйста, не отчаиватесь. У вас уже есть две замечательные девочки и с кормлением их Вы обязательно тоже разберетесь. Хорошо?
Знаете, есть такое сравнение - "кормить грудью двойню, как играть в двойной футбол". Да, сначала сложно и не понятно, что с детками делать и как их кормить и ухаживать вообще. Да еще маленьким деткам надо часто к маме, могут быть особенности с прикладыванием и это может сильно смущать.
На самом деле с близняшками первые несколько месяцев задача кормящей мамы как у восточной принцессы - в кровати вся в подушках или в другом уютном гнездышке с детками и кормит, кормит. Это важное время для становления лактации и на это стоит настроится. И потом настроитесь и все станет просто и понятно. И ничего страшного, что прикладываете по очереди, Вы пока только подстраиваетесь друг под дружку. Еще и детки подростут, окрепнут и станет все проще. Обязательно.
Да, у маленьких деток, если еще пораньше родились, есть такая особенность, что им нужно прикладываться часто и понемногу из-за маленьких животиков.

Вот посмотрите, пожалуйста, как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html еще про особенности кормления для деток рожденных пораньше http://www.akev.ru/content/view/280/52/
И хватает ли ребенку молока http://www.akev.ru/content/view/95/52/

Расскажите, пожалуйста, что выдает, что сосут грудь, как соску. Глотают ли молочко?
Еще подскажите, с каким весом родились и как набираете сейчас.
Машенька
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 12:34 pm
Контактная информация:

Пн янв 02, 2012 9:16 pm

Здравствуйте! Спасибо за ответ! При этом отвечаю на Ваши вопросы:
1.Грудь сосут длительное время. При этом не слышно / не видно глотательных движений. Попытки сжимать грудь не приносят успеха.
2. При рождении вес девочек составил 2100 (первый ребенок) / 2570 (второй ребенок). При выписке – 2020 / 2417. Сейчас вес составляет 2490 / 2830. При этом стоит отметить, что принимаем докорм для первого ребенка - NAN PRE (для недоношенных), для второго – NAN 1 кисломолочный. Докорм принимаем и с ложечки, и с чашечки, а в последнее время всё чаще из бутылочки с соской (с ложечки и чашечки теряем много сцеженного молока и смеси). В связи с этим появились новые проблемы при прикладывании: дети всё чаще «спускаются» на сосок. Грудь приходиться «забирать» и повторять попытку прикладывания. От этого дети очень нервничают, да и я тоже.
Кроме того, появились проблемы, связанные со срыгиванием и коликами. Заметили, что если даем смесь, то дети не срыгивают и спят всю ночь спокойно, а если пьют грудное молоко, то зачастую срыгивают фонтаном и всю ночь беспокоятся с животиками. Кроме того, при приеме грудного молока стул с задержками ( 1 раз в 2-3 дня) и зеленого цвета. При приеме смеси – практически после каждого кормления и желтого цвета
Для удобства кормления приобрели подушку для кормления двойняшек, сейчас осваиваем, но получается не очень, а именно: не получается расположить детей так, чтоб им было удобно захватить грудь. Кроме того, кормление на подушке не позволяет поддерживать грудь (технически невозможно) при кормлении в позе «из под мышки». Вот и нервничаем все трое (мама и дети).
По данным вопросам пыталась связаться с консультантами по ГВ в нашем городе (Архангельск), но они не выезжают для очных консультаций. Заочные консультации не дают нужного результата (считаю, что необходимо наглядно показать, как правильно прикладывать детей с применением специализированной подушки). В принципе, считаю, что вопрос прикладывания детей сама упустила, находясь в роддоме. Мед. персонал особо себя не утруждал в показах, а я не настояла (считала, что всё делаю правильно)… Да и рождение было путем кесарево сечения, а с учетом того, что дети родились раньше срока, мне их отдали только на третий день. В этот период надо было сцеживаться хотя бы, а я этого не делала по незнанию. Вот и результат!
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вт янв 03, 2012 10:13 am

Машенька, вот видите, близняшки, а уже такая разница в весе при рождении :).
Всякое в жизни случается, давайте пробовать разбираться вмести дистанционно. Хорошо?
Напишите еще, пожалуйста, минимальный вес в роддоме, чтобы точнее знать, сколько за месяц набрали девочки. Ничего, если спрошу, как дела у деток с неврологией, с тонусом?

Еще хочу подсказать, что очень толковые специалисты в вопросах налаживания естественного вскармливаний могут быть при роддомах, которые носят звание "Больница, доброжелательная к ребенку". Посмотрите, пожалуйста, про Ваш город здесь http://www.akev.ru/content/view/122/43/ Было бы вполне своевременно пообщаться с ними по поводу прикладывании деток к груди, а лучше очного визита по этому вопросу.

Если одновременно прикладывать пока не получается, а оно конечно удобно и как только обе девочки правильно научаться брать грудь, очень выручает, но первое время кормится поочередно тоже имеет смысл. Заранее не огорчайтесь так из-за того, что может казаться не выходит, у Вас времени впереди еще много. Экспериментируйте со позициями,чтобы найти, какая комбинация подходит для Вас и девченок. И правильно научить брать грудь каждую девочку, чтобы не съезжала с соска и всем было удобно, может быть первое время будет проще поочереди.

Есть ли возможность посмотреть видео правильного прикладывания? http://www.azbukamama.ru/videolatchon/
И варианты докорма без бутылочки, какие вам могут быть более удобны http://www.azbukamama.ru/videosupplement/
Машенька
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 12:34 pm
Контактная информация:

Вт янв 03, 2012 1:05 pm

Добрый вечер, Наталья! Извините, прошлый раз не поздравила Вас с новым годом! Счастья Вам и добра!
1. Минимальный вес в роддоме составил 1850 / 2380 соответственно первой и второй девочки.
2. С невралгией пока сложно. Невролога еще не посещали. Визуально имеет место периодическое напряжение мышц рук, ног, дрожание нижней губы, периодические резкие вздрагивания. Надеюсь, что в скором времени это пройдет. Делаю скидку на недоношенность (не до конца сформирована нервная система).
3. Девочек рожала в Акушерском отделении МУ "Городская клиническая больница № 7 г. Архангельска". Данная больница находится на первом месте, представленного Вами перечня. Ведение самих родов на высшем уровне, а вот в послеродовом отделении, к сожалению, и не нашла должного понимания со стороны мед. персонала…

Спасибо за ссылки. У меня данный сайт уже находится в закладках. Постоянно его просматриваю. При этом проблемы не исчезают… Кормить без бутылки, конечно, очень хорошо, но когда обе ночью орут, как блаженные, уже не до других способов кормления. У мужа не получается кормить ни ложечкой, ни чашечкой, а я одновременно разорваться не могу. Поэтому одна девочка с мужем и бутылочкой, другая у моей груди. Иногда, когда уж совсем невмоготу, пытаемся пригнездиться все вместе (я и дети) на той самой подушке для двойняшек, а там уж как Бог даст… Зачастую одна приложится, другая не может… Как только другая приложится, первая отцепилась и вновь пытается.. Так и кочевряжимся по минут 20-30, пока всех всё не устроит.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вт янв 03, 2012 2:14 pm

Спасибо большое за теплые слова. Очень приятно :). И Вам всего самого светлого!

А более миниатюрная девочка больше набрала :). Правильно ли я посчитала: 640гр и 450гр. Какие же они у Вас темпераментные и разные девченки :).
Да с двумя детками надо побольше сил набраться и терпения. И порой настроиться поработать молокозаводиком для своих милых деток.
А давайте на все особенности смотреть не как на проблемы, а как на рабочую обстановку? Самая лучшая мама для Ваших деток родилась вместе с рождением девочек. Что бы и как бы Вы не делали, Вы все делаете правильно.
Сейчас у Вас получает вот так, но вы же только подстраиваетесь друг к другу! И со временем все будет лучше и лучше. Вашим деткам определенно повезло с мамой и лучше Вас никто так к ним не пригнездиться. Разберемся со всем. Хорошо?
Грустно конечно с персоналом в роддоме, но замечательно, что Вы сама современная мама и ищете для девочек все самое лучшие. Поговорите, пожалуйста, с участковым педиатром про визит к неврологу, чтобы уточнить не связаны ли эти особенности с прикладыванием с тонусом у деток. Расскажите, как проходит ваш общий день, как часто мужу получается быть рядом?
Сорокина Мария

Вс янв 08, 2012 3:40 pm

Здравствуйте. А Лариса Вохтомина тоже не выезжает?
http://gvinfo.ru/arhangelsk

скажите пожалуйста, вы пробовали давать деткам палец, хорошо ли сосут? образуется ли вакуум?

а не пробовали пальцевое кормление? по пальцу с зондика. это попроще чем ложечкой, у мужа может получиться. зондик можно в аптеке купить. тут есть www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma

расскажите, что происходит ночью? сколько вы спите?
Машенька
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 12:34 pm
Контактная информация:

Пн янв 09, 2012 1:47 pm

Добрый день! К сожалению, не было времени, чтоб заглянуть на сайт...

Попробую ответить на все Ваши вопросы.

1. День пролетает не заметно. Как уже писала, пока одну покормишь, уже и вторая на подходе, плюс сцеживание, да еще и хлопоты по дому (муж всё время на работе, больше помощников нет). Ночь проходит практически также... С подушкой так толком ничего и не получается :( Поспать получается очень мало (не больше 3-5 часов в день). Дети в последнее время очень беспокойные. Сейчас докармливаем NAN 1 комфорт для устранения коликов. Заметили, что после смеси дети ведут себя более спокойно. После приема грудного молока постоянные истерики. Кроме того, после приема грудного молока кал у детей зеленого цвета. Может качество молока страдает? Сегодня сдали анализ на лактазную недостаточность. Результат будет только через неделю.
2. Палец им давала. Сосут хорошо. Иногда даже пальцу больно. В отношении кормления через зонд попробуем, хотя муж считает это антигигиенично и сам он этого делать не будет. Попробую уговорить.
3. С Ларисой разговаривала по выезду. Обычно они не выезжают. Хотела найти время, но пока его так и не нашла (разговор был еще до новогодних праздников). Она прислала много интересной информации по кормлению двойняшек. С материалами я ознакомилась, но нужно, чтоб кто-нибудь показал всё на практике.

В настоящее время ситуация очень осложнилась. Малышки при сосании всё чаще спускаются на сосок (его вообще обтрепали). Попытки прикладывание к груди становятся все сложнее.
Ответить