Больно кормить при беременности

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надя Мама Сони

Вт дек 04, 2018 12:55 pm

Добрый день! Дочке 1,9 до сих пор ГВ было не по возрасту частым, на сон, после сна, ночью, от скуки, чтобы запить основную еду, чтобы успокоиться... никогда не было неприятных или болезненных ощущений при кормлении. Сейчас беременность 5 недель, при том что захват правильный, язык снизу торчит, дочка по просьбе открывает рот очень широко и «пол груди» во рту все равно очень больно кормить как будто она вгрызается :((( при этом не давать ей грудь очень тяжело, ни днём ни ночью уснуть без груди не может, будет плакать и кричать, сегодня днём Ревела час так и не уснула на руках пришлось снова давать грудь... я бы не сказала что молока стало меньше, даже если днём долго отвлекаю то грудь твердеет до комочков, и получается замкнутый круг-кормить больно и не кормить больно ... что можно сделать? Может ли чувствительность потом уменьшиться? Дочь ооочень привязана к груди, и ее плач до меня конечно хуже чем потерпеть боли при кормлении. Гинеколог естественно сразу сказала свернуть ГВ, и намекнула что уже год назад пора бы было это сделать... Вообще я не планировала сворачивать ГВ лет до 3, и беременность наступила при отсутствии месячных.
Бородина Галина

Пт дек 07, 2018 12:18 am

Добрый день, Надежда. Во время беременности происходят гормональные изменения в организме женщины, и часто первым признаком является появление болезненности груди и чувствительность сосков. В норме, по увеличении срока беременности неприятные ощущения уменьшаются. В данном случае, Вы можете корректировать глубину захвата (чем дальше сосок будет во рту, тем меньше на него воздействие), следить, чтобы ребенок не сползал на сосок, и подобрать позу, в которой боль может снижаться. Так же можно упорядочить количество прикладываний, привязать их ко сну, тогда ребенок будет меньше отвлекаться во время кормления и делать какие-либо движения, которые могут провоцировать усиление боли. Многие женщины успешно совмещают беременность и грудное вскармливание, а после родов кормят тандемом, поэтому, Вы можете не отказываться от своих планов кормить до трех лет.
Надя Мама Сони

Вт дек 11, 2018 6:31 am

Спасибо большое за ответ! Пока стараюсь дочку развлекать весь день и давать грудь только на сон и ночью без неё никуда, бутылочку с водичкой не берет (купили новую так как раньше была только с трубочкой). Я где то прочитала что ланолин может снижать чувствительность груди, скажите это так, можно ли использовать его не смывая перед кормлением, вообще это не вредно? (Дома пурелан фирмы медела)
Аватара пользователя
Акылбекова Елена
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 2:49 am
Контактная информация:

Пт янв 04, 2019 8:32 am

Надя Мама Сони писал(а):
Вт дек 11, 2018 6:31 am
Спасибо большое за ответ! Пока стараюсь дочку развлекать весь день и давать грудь только на сон и ночью без неё никуда, бутылочку с водичкой не берет (купили новую так как раньше была только с трубочкой). Я где то прочитала что ланолин может снижать чувствительность груди, скажите это так, можно ли использовать его не смывая перед кормлением, вообще это не вредно? (Дома пурелан фирмы медела)
да, вы можете использовать ланолин. Он безопасен, так как он не растворяется в воде, ребенок его не слизывает.
+996 550 100 433 Whatsapp
Ответить