Нужно ли пить дополнительно витамины на грудном вскармливании при беременности

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Morkov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2020 5:24 am
Откуда: Нур-Султан
Контактная информация:

Пн фев 24, 2020 8:00 am

Доброе время суток! Для начала, хочу поблагодарить всех вас за ваш труд!! Спасибо большое за вашу работу! Безусловно вы помогаете десяткам, сотням женщин, даёте информацию, которую так трудно найти.
У меня сейчас сложилась такая ситуация: дочке 1 год 2 месяца, я узнала, что жду второго ребёнка. Дочь кормлю грудью вечером после работы, перед сном и ночью временами. Вопрос вот в чем: нашла у вас информацию о том, что сначала питательные элементы поступают малышу, затем ребенку, который питается молоком, и только потом матери. Хотелось бы узнать в моей ситуации необходимо ли дополнительно пить какие-то витаминные комплексы? Может быть отдельный вид? Сейчас начала пить фолиевую кислоту.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт фев 27, 2020 2:18 am

Сдайте кровь на витамин Д, гормоны щитовидной железы, обмен железа.
По эти показателям можно понять, нужны профилактические дозировки или увеличенные.
Пока стандартно:
- фолиевая кислота 400 мкг ежедневно в период беременности и до 3 месяца лактации
- калия йодид 200-250 мкг длительно
- витамин Д3 по 1500-2000 МЕ в день длительно.
- если не едите продукты, богатые кальцием, то еще нужен кальция карбонат 1,5-2 г в день

PS: вообще, обычно природа сохраняет женщину, а в проблема дефицитов "падает" на плод.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
gdekto98
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2020 8:47 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср авг 12, 2020 11:34 am

Нужно - вряд ли, но мы пропивали некоторые витаминчики. Если хотите - напишу примеры.
Abramson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 8:41 am
Контактная информация:

Вс янв 24, 2021 10:03 pm

В обзорах современных научных статей можно найти данные о пользе подсолнечного лецитина с витамином D для беременных (2-3 триместр), кормящих мам и детей. Признаюсь, мне самой нравится идея закладки интеллекта еще в утробе, укрепление психо-эмоциональной системы и повышение концентрации, внимания и усидчивости у ребенка в дошкольном и школьном возрасте.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вс янв 31, 2021 10:38 am

Так же можно прочитать статью на нашем сайте и кроме нее и другие на эту тему
например, http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-16/10093-22421074
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Ответить