ГВ двойняшек и прибавка в весе

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

НадеждаР

Пн окт 18, 2010 6:46 am

Здравствуйте, мне очень нужна ваша консультация.. с первым малышом кормить не получилось, не хватило смелости, я думаю, отчасти виноваты были врачи, но и я сама могла бы быть смелее и решительнее. ну что было то было, сейчас я родила двойняшек и очень хотела бы кормить, я вижу как сильно течёт молоко, в периодах между кормлениями течёт часто и по многу. сплю часто в лужицах молочка, а когда например ест только один малыш из второй груди льётся так сильно что меняю по 2-3 прокладки для груди... едят малыши часто и по долгу, я стараюсь при каждом крике давать грудь, столько сколько хотят, хотят сразу вдвоём - пожалуйста, по очереди - пожалуйста.. единственная проблема в этом плане, мне никак не пристроиться так чтобы кормить вдвоём было удобно:(((((((( Каждый раз мучаюсь, то одной руке неудобно то другой, то спине то шее... из-за того что неудобная поза для меня она получается неудобной и для малышей:(( Мне кажется из-за этого могут быть проблемы:(( мне и муж старается помочь подкладывать подушки, покрывала, чего уже мы только не перепробовали, никак.. но я всё-равно если надо кормлю двоих сразу.
И вот что меня смущает - едят много, часто, отрываются от груди сами личики довольные с улыбкой и засыпают и из ротика ещё выливается молочко и из груди. Но при всём при этом я не вижу существенной прибавки в весе:(( Правда весы странные ,кажется дают погрешность, но всё-равно.. Малыши родились октября, девочк 3 кг., мальчик 2540, мальчик в род.доме потерял меньше 10 %, норму, а девочка чуууть больше 10%, из-за чего ей был назначен докорм, но дома я решила обходиться без него, хотя бы попытаться, сейчас они весят примерно 2630 мальчик и 2900 девочка, то есть он добрал вес при рождении и даже перебрал чуток а девочк до сих пор не добрала а уже прошло 2 недели. и вот эта малая прибавка в весе меня очень беспокоит. Сегодня ночью они кушали почти не переставая, пыталась переложить их поспать и чтобы отдохнуть хоть немного самой - они сразу в плач.. если это был бы один малыш - положила рядом, грудь в зубы:) и спать вместе с ним, но их двое и такой вариант возможен только если кушать хочет один из них:( а это бывает редко. Подскажите пожалуйста как мне быть, слишком ли это маленькая прибавка в весе??????? И может ли малышам не хватать еды если молоко так сильно и много льётся?????
NadjuschkaR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 6:41 am
Контактная информация:

Пн окт 18, 2010 6:50 am

писиют часто, какают после каждого кормления
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 18, 2010 7:51 am

НадеждаР
напишите, пожалуйста, дату рождения (у вас пропущена дата, написано только что октября), вес минимальный по каждому малышу и дату этого веса.
НадеждаР писал(а):Правда весы странные ,кажется дают погрешность, но всё-равно..
весы детские, электронные? Показывают одинаковый вес у одного ребенка или вес "скачет"?
если дадите свой электронный адрес, я вышлю вам подборку по близнецам, возможно, вам поможет выбрать удобную позу для кормления двоих. Мамы близняшек часто хвалили подушки для кормления близнецов.
NadjuschkaR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 6:41 am
Контактная информация:

Вт окт 19, 2010 9:44 am

Галина, скажите пожалуйста а как правильно считается прибавка - от веса при рождении или от веса после физиологической потери?????????????
если от потери то смотрите получается родившись 2 октября и потеряв примерно 5 числа на данный момент 18-19 октября прибавка: у мальчика 420 грамм примерно, он родилс первым из двойни, а девочка - меньше, около 250 грамм: :cry: (

весы да детские электронные "я расту" Laica.
вес скачет и со временем - то набор то сброс, и непосредственно во время взвешивания когда малыш кричит вес никак не может устаканиться((



Nadjuschka@yandex.ru

Спасибо огромное за внимание :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 19, 2010 12:23 pm

NadjuschkaR писал(а):скажите пожалуйста а как правильно считается прибавка - от веса при рождении или от веса после физиологической потери?????????????
прибавка считается от минимального веса.
NadjuschkaR писал(а):если от потери то смотрите получается родившись 2 октября и потеряв примерно 5 числа на данный момент 18-19 октября прибавка: у мальчика 420 грамм примерно, он родилс первым из двойни, а девочка - меньше, около 250 грамм: (
Давайте по порядку:
2.10. - д. 3000, м. 2540 (извините за сокращения)
5.10 - (дата выписки, как я поняла? Какой вес был минимальный? Он важен, чтобы посчитать прибавку теперешнюю)
18.10 - д. 2900, м. 2630
NadjuschkaR писал(а):вес скачет и со временем - то набор то сброс, и непосредственно во время взвешивания когда малыш кричит вес никак не может устаканиться((
если в одно взвешивание вес скачет, то отбрасываем минимальное и максимальное значение, а потом берем три числа и среди них находим среднее, чтобы поточнее найти вес.
подборку выслала
NadjuschkaR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 6:41 am
Контактная информация:

Вт окт 19, 2010 1:29 pm

неее, 5 числа не выписка а примерная дата когда взвесили проверяя потерю. в тот момент вес как раз минимальный был 2330 мальчик и 2700 с чем-то девочка, точно про девочку не помню, помню что доктор сказала - чуть больше 10% потеря.( было кесарево!)
а на данный момент вес 2900 д. и 2750 м.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 19, 2010 5:13 pm

NadjuschkaR писал(а):в тот момент вес как раз минимальный был 2330 мальчик и 2700 с чем-то девочка,
это как раз мне и надо, просто обычно минимальный при выписке, поэтому я и подумала
2.10. - д. 3000, м. 2540
5.10 - д. 2700 м. 2330
18.10 - д. 2900, м. 2630
19.10 - д. 2900, м. 2750
итого прибавки за 2 недели с 5 окт.: д.+200, м.+420
Проверьте, пожалуйста, правильно ли я все поняла-посчитала.
минимальная прибавка 125 гр в неделю, т.е. имеем замечательную прибавку у мальчика и немного маловата у девочки. Для одновременного кормления двоих малышей все очень неплохо, но с девочкой, конечно, надо поработать.
Понаблюдайте за ними, какая разница в кормлении? Может, девочка сосет более вяло или есть боль у вас, когда она сосет? Виден ли язычок у неё в уголке рта во время сосания, хорошо ли высовывает язычок между кормлениями, кончик язычка не раздвоенный? Может быть, она реже прикладывается?
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 5:10 pm

NadjuschkaR, Вашим деткам повезло с такой молочной мамой. Мальчишка большой молодец с набором веса, сделайте упор на более частое кормление девочки, предлагайте почаще, ориентировочно каждые 2часа +/-, сначала девочке предлагайте, мальчика кормите по требованию. Вы кормите при каждом крике, а сколько длятся перерывы между кормлениями?
Имеет смысл пробовать организовать совместный сон с детками, Вам так легче будет и вес будут набирать еще бОльше. Расскажите, что смущает при одновременном кормлении?
Ответить