Вторая беременность и кормление грудью

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елизавета
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 7:53 pm
Контактная информация:

Вт янв 29, 2008 8:31 pm

Здраствуйте. Моему сынишке 1 год и 4 мес. я сейчас на втором месяце беременности, мой ребенок на ГВ и сосем мы не мало. Врачи мне говорят заканчивать с ГВ, так как это может привести к тонусу, недостатку витаминов и т.п., подскажите пожалуйста надо ли заканчивать кормить? И еще один вопрос - ребенок дневной сон спит только с сисей во рту, ночью просыпается раз 5-7-- это нормально? или опасно при беременности?:)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср янв 30, 2008 8:06 am

Елизавета, Поздравляю вас с новой беременностью :). Замечательно, что вы продолжаете кормить малыша!
Возможно, эта статья ответит вам на большинство вопросов.
Если всё же что-то останется непонятным - спрашивайте
Елизавета
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 7:53 pm
Контактная информация:

Пт фев 01, 2008 7:11 pm

Спасибо Вам, Галина Нестеренко. Все стало ясно:)
Олинда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 11:51 am
Контактная информация:

Пн июн 30, 2008 12:19 pm

Не стала открывать новую тему, так как была уже аналогичная.

Ребенку 1 и 9, я на втором месяце беременности. Планировала докормить до осени, потом плавно начать отучение. Но в последние дни кормить стало просто невыносимо, меня физически раздражает, когда ребенок прикладыватся, раздражает до такой степени, что хочется его ударить, лишь бы оставил грудь. Прочитала статью в ссылки и другие публикации, понимаю, что все это гормональные изменения, но вот что делать не знаю. Срочно отучать от груди? наши редкие кормления превратились просто в пытку для меня, кусаю себе руки, чтобы не сделать больно ребенку. Посоветуйте, что делать
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 01, 2008 7:02 am

Олинда
обычно болезненность проходит. Для облегчения можно прикладывать лед к соскам.
Если уж совсем никак, то сокращать кормления. Я бы предложила не сразу, а постепенно, вначале убрав самые неприятные.
Олинда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 11:51 am
Контактная информация:

Вт июл 01, 2008 7:29 am

Спасибо, что ответили. Попробую лед, хотя соски в общет-то не болят, просто меня раздражает, что ребенок берет в рот грудь. Но надежду вы мне дали, если это пройдет, есть смыс потерпеть, я вообще сейчас очень раздражительна.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июл 04, 2008 8:14 am

Но надежду вы мне дали, если это пройдет, есть смыс потерпеть, я вообще сейчас очень раздражительна.
Представьте, если вы сейчас завершите кормление, проблемки останутся (и раздражительность скорее всего тоже, поскольку она происходит не из-за кормления, а из-за гормональной перестройки), а вот успокаивать ребенка будет значительно труднее без груди. Да и сам процесс отлучения требует спокойствия от мамы.
попейте что-нибудь успокоительное и постарайтесь больше отдыхать. Нервы вам еще пригодятся для воспитания двоих :)
Гость

Пн окт 03, 2011 7:23 am

А у меня такая ситуация...
Ребенку сейчас 2г, и 9 недель беременнности.
Девочка спокойная, не болезненная, ГВ только на дневной/ночной сон. Днем даже не вспоминает... Месяц как посещаем детский сад. Адоптировались легко. Сразу же пошла к воспитателям, на 3й день осталась на сон (воспитали говорят очень хорошо ложится, не капризничает). С 4го дня ходит на полный день, воспитатели говорят что маму днем вспоминает "когда другие детки начинают плакать". Но мы с мужем все равно стараемся забирать ее пораньше. Сразу после ужина, сами уже скучаем...
В общем мы с мужем решили отлучить старшую дочку от груди к рождению малыша. На момент рождения (май месяц) дочке будет 2,8.
Сначала хотели отлучать в октябре-ноябре, но потом подумали что для ребенка это очень тяжело, и в сад отдали и от груди отлучили... Если подвинуть отлучение ближе к зиме, то успеет ли дочка "забыть" о сисе к моменту рождения нового малыша(ведь тогда сися будет все время на виду)?.
И еще вопрос как правельно отлучить от груди? Резко прекратить наше одно ночьное кормление (засыпаем на ночь только с сисей, и еще ночью можем разика 2 поесть).
Спать раздельно (сейчас спим я+муж+дочь)?
И еще вопрос когда лучше ее отселить с нашей кровати? До отлучения (приходить к ней на диванчик кормить ее на ночь, а потом уходить в свою кровать... Привыкнет спать на новом месте и уже потом отлучать), или все де отлучить а потом уже и отселить?
Гость

Чт ноя 10, 2011 9:13 am

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация. Сыночку 1 г. и 5 мес. Он на ГВ. Спим мы только с сисей и плюс на совместном сне (просыпается в хорошие ночи по 4 раза, а если что-то беспокоит то может раз по 6-7 просыпаться и сосать). Я беременна сейчас. На третьем месяце. Когда родится второй малыш, старшему будет 2. Я бы не прекращала его кормить, но я не представляю как организовать сон - если у меня этот просыпается по 5 раз на ночь и мелкий еще будет тоже думаю просыпаться, то когда я буду отдыхать??? Пока меня пугает эта ситуация на столько, что я готова отлучить сына от груди и переложить его в отдельную постель (что тоже будет не так-то и легко по причине того, что он не сосок не бутылок не знает с рождения и даже не знает что с ними делать, т.е. это отлучение превратиться для нас в некий сресс по-любому). Т.е. я хочу это сделать, чтобы кто-то кроме меня смог его уложить спать или подойти к нему ночью. Я вся в расстерянности из-за этого. Может быть есть какие-то рекомендации для таких ситуаций? Или стоит все же отлучить ребенка от груди? И если отлучать, то как максимально безболезненно для него и меня это закончить?

Юлия
Ответить