Завершение гв старшего в тандеме

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АнастасияМо

Ср дек 01, 2021 8:37 pm

Дети с разницей ровно 2 года. Кормила старшую всю беременность (молока было мало, только на сон и на пробуждение давала грудь) и с рождением второго ребенка продолжила кормить. Сейчас старшей 3, младшему год. И я хочу старшую отлучать, но как? Она видит, как второй ребенок сосет, видит грудь, слышит как второй малыш сосет, ждёт вечера чтобы приложитьс перед сном... Если не давать, то спрашивает почему, плачет, кричит. У нас СС и ночью если проснулась (не часто, но просыпается) то просит сосать, если не дать - орет и будит второго ребёнка. Меня саму раздражает ее укладывание с грудью. Но я не знаю что делать.
Видимо надо начинать отселять ее в отдельную кровать(пока она сама не хочет), не кормить при ней, не укладывать малыша при ней, чтобы она просто не видела грудь... Или путаться убеждать, что уже взрослая для тити?
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт дек 02, 2021 4:59 am

Здравствуйте!
Как здорово, что у Вас хватило сил, любви и терпения на кормление обоих деток 🌷

Как правило, после полугода от рождения младшего ребёнка можно возвращать старшего в привычные для него границы взаимодействия с грудью, которые были установлены ещё во время беременности. И продолжать отлучение по общим принципам: обучить укладыванию без груди, сформировать ритуалы, уделять много качественного внимания, по возможности кормить младшего ребёнка не в присутствии старшей. Если это возможно, можно привлечь к укладыванию других членов семьи.
Конечно, можно и нужно договариваться, предлагать и осваивать другие варианты контакта и взаимодействия.

Если есть трудности и не хватает эмоционального ресурса, рассмотрите возможность пройти этот путь в совместной работе с консультантом и с его поддержкой.
Пусть отлучение будет мягким🌷
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
АнастасияМо

Пт апр 29, 2022 7:43 pm

Как я писала выше, у меня двое детей с разницей в 2 года. Старшей сейчас 3,5, младшему 1,5. С едой проблем нет, оба едят отлично. Младшего кормлю по требованию, но днем он сосет мало. Старшая сосет на сон (дневной и ночной) и ночью просыпается. Она умная, отлично разговаривает, спокойная, уверенная в себе девочка. Прекрасно общается со сверстниками и взрослыми. Давно (наверное с 2х лет) все проблемы, конфликты, огорчения - мы спокойно переживаем без груди: поговорив, поцеловав где болит и тд . В общем, смысл в ГВ сейчас - снотворное. Без груди не засыпает, капризничает и орет. И ночью если не дать грудь - орет и просыпается каждый час. Мне кажется, что гв для нее плохая привычка. Я все жду самоотлучения, но вот сейчас у нее появилась любовь к соскам. И меня это пугает. Никогда соску я не давала, у нас пустышек вообще дома нет. В какой-то книжке увидела и теперь постоянно сует в рот всякие сомнительные предметы и говорит, что сосет соску. И часто грызет несъедобное - шарф, шнурок от крестика, воротник... Я боюсь, что это может быть из-за долгого ГВ. Что в мозгу зависимость от наличия во рту чего-либо образовалась.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб май 07, 2022 4:46 pm

Здравствуйте, Анастасия!

Здорово, что Вы нашли в себе силы на тандем и такое длительное его продолжение. Это важная инвестиция в здоровье старшего малыша ❤️
Многие мамы переживают о том, что сосание груди на сон и во сне является вредной привычкой, нарушающей сон, и препятствующей отлучению. На самом деле, причина в том, что малыш не обучен засыпать без груди. Это можно и нужно делать ДО окончательного отлучения, на начальном этапе, иначе ребёнок, не умеющий засыпать другим способом, может быть травмирован необходимостью засыпать без груди. Либо будет делать это с грудью, пока не научится сам, но это может занять длительное время. Если Вас беспокоит этот вопрос, возможно, стоит проявить инициативу, принять адекватные меры и помочь малышу в освоении этого навыка.

Что касается сосания посторонних предметов - возможно, это проявление навязчивых движений. Сосание является самым естественным и эффективным способом снятия любого напряжения, в том числе и эмоционального. Стоит обратить внимание на возможное перевозбуждение или эмоции, с которыми ребёнку сложно справиться.

Если продолжение ГВ старшим ребенком вызывает в Вас тревогу и неприятные ассоциации, возможно стоит рассмотреть вопрос отлучения и не ждать, когда ребёнок будет готов к самоотлучению, т.к. этот процесс может затянуться надолго.
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Анастасия Мо

Сб май 14, 2022 8:24 pm

Спасибо за ответ. Буду думать что делать дальше
А можно ли предложить ребенку подарок (что-то дорогое, долгожданное) за отказ груди? Или, например, наоборот дарить мелочи за каждый день без груди? Или это не правильно?
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт май 17, 2022 11:57 am

Анастасия Мо писал(а):
Сб май 14, 2022 8:24 pm
Спасибо за ответ. Буду думать что делать дальше
А можно ли предложить ребенку подарок (что-то дорогое, долгожданное) за отказ груди? Или, например, наоборот дарить мелочи за каждый день без груди? Или это не правильно?
Предложить Вы можете, только подарок в обмен на какое-то желательное для Вас поведение предполагает определённую степень самоконтроля (т.е. выполнение ребенком каких-то действий, "обязательств" с его стороны), которая в силу возраста и незрелости мозга просто ещё не сформировалась, как и отделы мозга, отвечающие за мотивацию. Тем более если ребёнок не имеет стойкого навыка засыпания без груди, то даже ради самого ценного подарка он не сможет его самостоятельно сформировать в короткие сроки, оказавшись в затруднительной ситуации. Гораздо лучше работает доброжелательное акцентирование внимания на взрослых, т.к. через подражание малыш может более охотно осваивать новые привычки, но тем не менее корректная инициатива и адекватная помощь взрослого все равно необходима.
Кроме того, стоит принять во внимание особенности и потребности конкретного ребёнка и рассмотреть варианты как и чем Вы можете помочь ему взамен привычных успокаивающих действий.

Пусть отлучение будет мягким для обеих сторон!🌷 при необходимости - обращайтесь!
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить