Реально ли перевести двойню с бутылочек на грудь

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маша мама двойни

Чт янв 06, 2011 3:45 pm

Добрый день, меня зовут Маша.
Нашим малышам сейчас 7 недель - мальчик и девочка. Родились на 38-ой неделе, но с небольшим весом - девочка 2000 г, мальчик 2200 г. в сумме 2 неделе провели в роддоме и больнице - и там и там малышей кормили из бутылок с огромными дырками. Правда одно хорошо - моим сцеженным молоком, т.к. оно пришло почти сразу и в достаточном количестве. Я соответственно постоянно сцеживала им.
В больнице начали прикладывать к груди, им вроде нравилось, особенно хорошо сосала девочка. Но норма не высасывали и приходилось докармливать из бутылок (с огромными дырками).
Когда вернулись домой, ничего не изменилось - грудь, потом докорм из бутылки. Потом был такой момент, что девочка начала сильно срыгивать и педиатр посоветовала кормить дробно маленькими строго ограниченными порциями. Перевели её на бутылки на 3 дня. Но она не могла наесться маленькими порциями и после 3-ех дней мы вернулись к режиму, к которому их приучили в больнице - 7 кормежек через 3 часа. Даем, сколько съест, срыгивает в пределах нормы.
Итог у нас сейчас таков - оба малыша отказываются от груди. Очень редко удается их приложить и как правило это заканчивается истерикой + появились очень болезненные трещины на сосках, т.к. они видимо не правильно берут грудь, не раскрывают широко рот. Я продолжаю сцеживать и докармливать из бутылок и ситуация всё ухудшается и ухудшается.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в такой ситуации наладить естественное ГВ при условии, что это двойня и что не всегда у меня есть рядом помощники... Я готова вызвать консультанта, если это реально может помочь. Но пока не могу понять, может ли.
Ах, да, про соски. Соски имеют место быть. Они с ними засыпают.
Вес сейчас 3550 и 3870.

Спасибо заранее за ответ! честно говоря руки опускаются... а так хочется кормить грудью.
Лилия Наконечная
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:49 am
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Чт янв 06, 2011 4:22 pm

Маша, наверняка Вам сложно с двумя малышами при отсутствии регулярной помощи. Но нужно обязательно попытаться вернуть малышей на грудь. Во-первых, это очень важно для деток, во-вторых, кормить грудью проще, чем смесью из бутылки. Ведь бутылки надо стерилизовать, смесь разводить, доводить до нужной температуры. На груди дети здоровее и спокойнее, а значит маме проще с ними.
Прикладывание и отказ как раз из-за использования сосок и бутылок. Вы откуда? Попробуйте поговорить с консультантом по телефону, а после разговора решите нужна ли очная консультация.
Я где то видела, что мама носила двойняшек в слингах одновременно. Можно спросить про это тут http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=49 Подобное использование слингов поможет гнездоваться сразу с обоими детками.
Автор Сообщение Маша мам

Чт янв 06, 2011 5:14 pm

Лилия, спасибо за советы! Помощь у меня пока праздники регулярная, но вот про то, что такой режим убивает очень много времени - вот это правда. Я пока не докармливаю смесью, но процесс от этого не меняется, т.к.мне надо сцедить молоко, стерилизовать бутылки, разогревать и т.п.
Я из Москвы, завтра буду звонить Консультантам, только пока не знаю кому =) я тут первый раз.
Про двойню в слинге знаю))) но у меня девчонке совсем не нравится в слинге, хотя парень обожает в нем спать...
В общем я в любом случае буду пробовать.
Лилия Наконечная
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:49 am
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Чт янв 06, 2011 8:49 pm

Маша, обязательно попробуйте. После того как детки вернуться на грудь будет намного легче, чем сейчас. Удачи Вам!
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пн янв 10, 2011 2:46 pm

Маша, у Вас уже потому, что Вы этого хотите, в Вашей ситуации все возможно.

1.В первую очередь пробуйте найти удобное прикладывание для деток http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
2. Подлечите грудь. На сосках трещины или ссадины(ощущение содранного куска кожи)? Они по-разному лечатся.
3. Имеет смысл разобраться с отказным поведением и возвращать деток на грудь.
Для этого нужно набраться терпения на 2недели. Больше контакта кожа к коже, обязательно предлагайте грудь вокруг снов или совсем сонным, то есть вначале покачали, а потом дали.
О переходе со смешанного на полное грудное почитайте тут http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
Последний раз редактировалось Наталья Данилович Пн янв 10, 2011 2:51 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пн янв 10, 2011 2:49 pm

4. Пригласите специалиста, дополнительная помощь и поддержка будет очень кстати.
Юлия *счастлива в двойне*

Пн фев 28, 2011 5:42 pm

У меня похожая проблема. Помогите мне тоже. У меня двойня. Детям 2 мес. Сначала кормила грудью, молока было много. После роддома примерно на третий день дети стали часто капризничать. Я очень уставала, постоянно давала им грудь. Муж и его мама посчитали что дети голодные и стали настаивать на том чтоб я докармливала детей смесью. Потом молока становилось все меньше и меньше. Когда я совсем перестала чувствовать наполняемость в груди забила тревогу. Зашла в интернет и оказалось что мы совершили ошибку приучив детей к бутылочке. Я решила вернуть молочко и перевести детей на полное ГВ. Сейчас кормлю грудью и докармливаю смесью, смесь съедают по разному, бывает 30 мл, а бывает и 90. Проблема у меня в том, что после бутылочек дети неправильно захватывают грудь и ничего не могу с этим сделать. Я их как только не пробовала прикладывать. Все равно делают губки бантиком и всасывают сосок. Хотя они захватывают всю ареолу, но у них теперь носик упирается в грудь, а подбородок нет. И соски мои после кормления похожи на соски бутылочек. Как их переучить и восстановить ГВ?
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Ср мар 02, 2011 5:27 pm

Юлия, вы так поэтично описываете про губки бантиком:). Ох уж эти малыши.
Вы абсолютно верно обращаете внимание на прикладывание деток.
посмотрите, пожалуйста, для большей наглядности на видео как эффективнее приложить деток http://azbukamama.ru/videolatchon и про докорм без бутылки http://azbukamama.ru/videosupplement.

Подскажите, какие у вас прибавки в все от рождения и какие промежутки между кормлениями грудью, продолжительность, объем докорма в сутки.
Юлия *счастлива в двойне*

Ср мар 02, 2011 6:22 pm

Дело в том, что я знаю как правильно прикладывать. Они раньше правильно брали грудь. А вот как их теперь переучить не понятно. Я уже их дергаю все время, пытаюсь заново грудь вложить, они берут, им не нравится, пытаются отпустить и взять как соску. В итоге они начинают нервничать и приходится уступить им, чтобы поели. Отказаться от бутылочек мне трудно. Один раз попробовала. В итоге у меня кормление их двоих заняло 2 часа и половину смеси они выплюнули и мало поспали ночью. Не знаю... с двойней наверно это нереально. Но мне очень хочется увеличить объем молока. Дети молодцы, пустую грудь тоже берут с удовольствием, и засыпают на ней, и во сне сосут хорошо.
Прибавляют они хорошо, думаю это от смеси. Родились 2700 и 3050. В месяц весили 4100 и 4400, в 2 месяца 4800 и 5100 соответственно. Грудь даю по требованию. Каждые 2-3 часа. Ночью как проснутся. Бывает в 3 часа, бывает и в 4.30. Докорм в 11ч., 15, 19 и 23 по 60-90 мл. Я даю сначала грудь, потом докорм сколько съедят. Бывает что и 30 мл съедают, ну я думаю это не от того что наелись, а потому что засыпают на груди.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Чт мар 03, 2011 10:06 am

Какие прибавки и это при небольшом объеме докорма!
Вы знаете, молока будет приходить больше, если будете больше стимулировать его выработку в груди прикладыванием деток или сцеживанием. Малыши узнали, что из бутылки добывать еду проще и им надо подсказать помочь немножко Вам в этом полезном мероприятии. При таком хорошем наборе веса определенно имеет смысл переходить на исключительно грудное кормление.
Попробуйте себя в роли восточной принцессы в подушках со своими детками. Перерывы в прикладывании ориентировочно ближе к 2часам, а еще эффективнее прикладывать раз 1-1,5часа. Они очень приветствуются по возможности. Парочка подутренних кормлений (4-8часов) для хорошей стимуляции лактации. У Вас все получится, получилось же таких богатырей выносить? Спокойно, уверенно пробуйте варианты.
Вы пишете, что бывает от 30 до 90 мл докорма. Когда кушают меньший объем смеси?

Вы из какого города?
Юлия *счастлива в двойне*

Чт мар 03, 2011 1:31 pm

Я из Санкт-Петербурга.
Такие прибавки в весе, потому что мы практически полностью перешли на смесь. Восстановить ГВ я пытаюсь вторую неделю. Пыталась сцеживать - 1 чайная ложка молока. Первый результат появился вчера, после того как позавчера я решилась ночью покормить грудью. Дети всю ночь не спали, сосали пустую грудь, намучились мы с ними, на следующую ночь первый раз грудь немного налилась. Пробовала сцеживаться вчера и сегодня по 30 мл с каждой груди получается. Вы пишете парочка подутренних кормлений. У нас парочка не получается. Молока не хватает, дети не наедаются, получается так что я кладу их с двух сторон возле себя и верчусь то к одному, то к другому по очереди. И так до 10 утра))) В 11 докорм. Утром съедают больше смеси - 90 мл. А вот в 19 ч. они могут почти по часу сосать грудь, может устают, может сонные смеси едят мало. Кстати так было и на прошлой неделе когда сосали совсем пустую грудь.
Вы пишете переходить на исключительно грудное кормление. Означает ли это что уже сейчас мне полностью отказаться от докорма?
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пт мар 04, 2011 12:34 pm

Поздравляю с хорошими результатами! Вы умничка.
Видите, Ваш организм принял сигнал, что возросла потребность в грудном молоке, вот и стал появляться его больший объем. Позвольте малышам ночью прикладываться по требованию, если просят. Вполне вероятно, что детки истосковались по своей маме :). К тому же именно при кормлениях ночью отмечает пик выделения гормона пролактина, который стимулирует выработку молока. Поэтому кормить под утро особенно важно и находить возможность высыпаться вместе с детками днем.
Объем смеси в Вашей ситуации стоит уменьшать постепенно. Наиболее удобный темп «ухода» от смеси – это уменьшать докорм на 30–50 мл смеси.
Юлия *счастлива в двойне*

Ср мар 09, 2011 1:01 pm

Спасибо за поздравления. Надеюсь я все делаю правильно. Но не все как вы советуете. Мне стало удобней не постепенно уменьшать смесь, так как детки могут съесть больше, а могут меньше. У меня получилось убрать еще один докорм в день. Теперь я докармливаю в 11 утра, в 23ч. и в 15 или 19 часов, когда как получается. Хочу постараться убрать еще один докорм днем и оставить в 11 утра и в 11 вечера. Днем и ночью даю грудь по требованию, по-моему дети довольны)) Да, и малыши стали лучше брать грудь, хотя я и докармливаю из бутылочек. Видимо реже с ними контактируют и постепенно улучшается захват груди. Мне кажется при таком подходе легче и мне и деткам. С ложечкой и с пипеткой нам нереально справиться, кормить получается долго и второй ребенок кричит пока ждет своей очереди.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Чт мар 10, 2011 5:09 am

Приятно читать истории победителей.
Мамина интуиция - верный подсказчик и все Вы правильно делаете. С таким настоем где три, там и всего один докорм. А с одним докормом такой заботливой маме разобраться еще проще будет. Малышам - маму, маме - малышей :).
Вы пишете, что детки стали более спокойные у груди от того, что с ними реже контактируют. Бабушка и папа много раньше усердствовали?
Юлия *счастлива в двойне*

Чт мар 10, 2011 6:32 pm

Я имела ввиду, что реже контактируют бутылочки)) Так они стали лучше захватывать грудь, правда не всегда. Иногда растрепают так, что легче сцедить и покормить из бутылочки)))
Теперь меня беспокоит еще вопрос. По возрасту деткам уже положено по 150 мл за кормление съедать (это я на банке со смесью табличку смотрю), а я со своим кормлением еще рассчитываю на 120 мл. Раньше они еле доедали, а теперь когда доедают из бутылочки, чувствую, что еще бы съели. Если давать больше смеси, то получится, что я снова назад вернусь. Либо постоянно давать грудь, но так тоже получается, что я весь день их по очереди кормить буду. Может я что не так делаю?
Ответить