Мало молока,детям 10 месяцев

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Рушана

Пт фев 11, 2011 7:59 pm

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста.
Моим близнецам 10 месяцев.Мы на гв,и я продолжаю вести борьбу за гв.Первые 1-1,5 месяца мы были на св(по неопытности послушалась педиатра,которая утверждала,что дети не наедаются и что я не смогу выкормить двоих), а потом я плюнула на выматывающие днем и ночью контрольные взвешивания с разведением нужного количества смеси и просто перешла на кормления по требованию.Так мы постепенно наладили гв.Не могу сказать,что у меня было много молока.Малыши практически всегда съедали все,но вроде бы им хватало.
Потом был период отказа одного малыша от груди,но мы вызывали консультанта,отказались от пустышек,сосок и пр. и снова малыш взял грудь.
В 5,5 мес.ввели прикорм,и с тех пор они начали есть каши,овощи.
Молока бывает то нормально,то как будто совсем нет ничего.Я не могу найти закономерности.Стараюсь побольше есть и пить (я всегда чувствую голод).
Отдыхать полноценно не получается (ну как и когда с двумя детьми отдыхать?).
Последнее время стала замечать,что молока очень мало. Приливы чувствую редко,дети сосут грудь глотая несколько минут,а потом чувствую,что ребенок сосет пустую грудь.
Днем прикладываю раз 6 где-то (утром,перед и после дневных снов),а ночью все время сосут.Во время прикорма грудь в конце не даю.Даю грудь,например,после дневного сна,потом через полчаса-час прикорм,а потом через час-полтора снова грудь перед следующим сном.получается,что грудь даю через 2-3 часа.Достаточно ли этого? Вообще сколько раз ребенок должен прикладываться в этом возрасте днем?
Может быть проблема в моем питании?Из-за диатеза я с рождения на диете:отказалась от сладкого,копченого,фруктов и овощей,рыбы(хотя ела ее до появления диатеза) и соков.
Еще вопрос:почему после гв я часто чувствую головокружение?
Заранее спасибо за помощь,
Я из Уфы
Очень хочу побольше кормить.Помогите,как увеличить лактацию?
Александра Фролова
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:31 am
Откуда: Махачкала
Контактная информация:

Сб фев 12, 2011 1:14 pm

Рушана, добрый день.
А прибавки у малышей в норме?
Приливы постепенно сходят на нет, это нормально. И сокращение прикладываний тоже нормально.

Головокружение может быть вызвано анемией, вы проверяли кровь?
Гость

Сб фев 12, 2011 6:54 pm

Спасибо за ответ!
Прибавки у малышей вроде бы в норме,но они вполне могут набирать вес из-за прикорма.они едят кашу два раза в день:утром 100-110 гр.,вечером 200-220гр.,а днем овощи с мясом тоже где-то 200 гр.
А как же,если приливы уходят на нет,то как кормить детей долго? Я боюсь,а вдруг они вообще по чуть-чуть сосут.есть ли тогда от этого польза? (антитела и т.д.).
И еще.нужно ли в моем случае прикладывать чаще?
Кровь не проверяла,возможно,действительно анемия,надо сдать анализ.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вс фев 13, 2011 4:30 pm

Здравствуйте, Рушана. Вы смогли перейти с св на исключительно грудное вскармливание и кормите своих близнецов уже скоро год - очень важно для деток.

Оптимальный вариант частоты прикладывания - это тот, который устраивает и Вас и Ваших деток, если детки спокойные, вес набирают хорошо. В этом возрасте малыши получают питательные вещества как из грудного молока, так из прикорма и к груди прикладываются еще и для ощущения комфорта, чем стимулируют грудь на выработку следующей порции молока. То есть если хотят поесть - прикладываются подольше, чтобы добраться до жирного "заднего" молока, попить - недолго, ну Вы описываете еще короткие прикладывания, которые нужны деткам, чтобы с мамой пообщаться.

Расскажите, пожалуйста, что кушаете сами, принимаете ли дополнительно витамины или добавки?
Не изменились ли очущения у Вас в груди при прикладывании?
Гость

Вс фев 13, 2011 7:45 pm

Я с рождения на диете.отказалась от сладкого вообще,не ем потенциальные аллергены (рыбу,красные фрукты и овощи,орехи,соки и пр.известные аллергены).ем в основном каши,супы с мясом,блюда из фарша,курицу,творог и кисломолочные продукты.Из фруктов-бананы (от них ну икак не смогла отказаться),яблоки,немного груши.после 6месяцев начала расширять меню свое,но от чего-то (возможно,компонент прикорма) у детей вышел диатез.Мы его пролечили,но после этого я перешла снова на строгую диету,отказалась от разнообразной пищи,которую уже начала было есть.
Витамины пила,но вышло подозрение,что диатез возможен от поливитаминов,поэтом я и витамины пока исключила.
Очень переживаю,потому что не могу есть все время одно и то же.И молока,наверно,от этого тоже мало.
Кстати,забыла сказать,что ем помногу,в т.ч. ночью после последнего кормления,потому что чувствую голод практически постоянно и без чувства насыщения:))

Возможно,что уменьшение лактации происходит еще и от недосыпания.?Дети плохо спят ночью.Мы с мужем спим в разных комнатах,каждый с ребенком,а я ночью бегаю из комнаты в комнату на крики малышей и кормлю:)). Конечно,это не сон и не отдых.И так уже с 4месяцев (нарушения сна случились после отлучения от пустышки).

Заранее спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вт фев 15, 2011 9:28 am

Да, действительно ночные кормления Вас изматывают. Позволяют ли жилищные условия спать обоим деткам в одной комнате с Вами? Кормящей маме важно удобно пристроить деток ночью, эффективнее всего в одной комнате с собой, расположить их так, чтобы была возможность самой выспаться. И обязательно спать или отдыхать в дневной сон. Старайтесь кушать больше продуктов, содержащих железо: больше мясных продуктов, другие допустимые в Вашей ситуации.
Если ли у Вас возможность сходить к терапевту, померать давление и сдать общий анализ крови, биохимию? Правильно ли можно понять, что диатез и у Вас с рождения?
Ответить