Кормлю тандемом - узнала, что беременна третьим.Как кормить?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Бер.

Вс июн 19, 2011 12:13 pm

Здравствуйте!
Я кормлю погодок. Недавно узнала о новой беременности (срок примерно 4-6 недель). Старшей почти 3 года, младшему - 1,6. Старшая недавно перешла (с моей подачи) на режим 1-2 раза за сутки-двое, может заснуть без груди. Сын просит прикладываться 1-5 раз в день, сосет ночью по-разному от одного прикладывания под утро до активного на все раннее утро, но (!) может заснуть и без груди, и при "отвлекающих мероприятиях" днем пососать и 1 раз...
С предыдущими беременностями была угроза на ранних сроках из-за чего дочку перестала кормить в 1 год и возобновила кормление, когда ей исполнилось 2 года 2 месяца :)
Теперь мои тревоги:
1) Боюсь спровоцировать угрозу, хотя понимаю, что нет никаких реальных причин, кроме угроз при прошлых беременностях.
2) Хотела бы кормить крошку и среднего детя тандемом, но (!) боюсь, что может "подсоедениться" старшая, к чему я не готова! Она очень чувствительная и очень ревностно относится к тому, что я кормлю сына в ее присутствии, приходиться ее отвлекать, упрашивать, чтобы каждый раз не прикладывалась...
3) Отлучить обоих и кормить только маленького будет ли действительно проще?!
Ольга, Тюменская обл.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт июн 21, 2011 6:15 pm

Здравствуйте, Ольга!
Если честно, очень приятно отвечать на вопрос от такой мамы :)

1) Расставьте приоритеты. Во время беременности и после родов на первом месте - прокормить самого младшего :) и Ваше здоровье, т.е. при реальной угрозе выкидыша, ГВ придется приостановить.
2) Кормить троих детей одновременно, конечно, можно. Но никто Вас не упрекнет (и главное ВЫ сами себя не должны), если до родов отлучите старшую. Вполне вероятно, что самоотлучение может скоро у нее произойти, но при условии, что максимально успокоитесь и расслабитесь по этому поводу, и постоянно будете показывать, как можно любить друг друга и без ГВ (наверняка у вас есть ритуал любви только для двоих, если нет - придумайте, это ей сейчас очень нужно!). С появлением малыша будете привлекать дочку к уходу за ним и объяснять новую ее роль старшей сестры, помощницы (в том же ГВ) (пусть времени на пососать титю у нее не будет :) )
3) Может быть и проще. Только ведь Вы, мне показалось, озвучили свое желание кормить тандемом. Если оно истинное, то пусть будет так. Если же увидите, что малыш готов к отлучению вполне (это обычно бывает не раньше 2лет), то можно и такой сценарий выбрать. Только тут и среднему понадобится своя порция внимания и любви, заменяющая ГВ.

Удачи Вам!
консультант по гв, Нижний Новгород
Ольга Бер.

Сб июн 25, 2011 11:56 am

Спасибо, Лена! Честно говоря, интуитивно, я понимаю КАК поступать, но нужна поддержка... т.к. теперь у меня еще появилась раздражение от того, что сын требует ночью грудь постоянно, видимо где-то ходит-бродит в голове мысль о том, что это может спровоцировать угрозу... :(
Ладно, буду перевоспитываться :)))
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Сб июн 25, 2011 12:53 pm

Ольга Бер. , здравствуйте.Поздравляю вас с новым малышом.
Скажу что в жизни встречаются и кормящие трио-мамы.
Угрозу к 6 неделям вы могли вы уже почувствовать, если пока чувствуете себя хорошо, нужно верить что так и будет.
У вас в запасе действительно много времени и все может повернуться в любую сторону. вы пока для себя расставьте приоритеты и главное про себя не забудьте.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Ответить