Тандем

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс июл 31, 2011 9:44 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Я прочла все ваши темки и рекомендованные статьи на эту тему, но все равно не понятно...
У меня два "грудничка" - 2 года 4 месяца и новорожденный (5 дней), а кроме того еще старший сын (5,5 лет).
Маленький прикладывается очень часто, видимо из-за жары.
Молозива было ну очень много, как молока. В роддоме кушал один (выписали на третий день), но срыгивал излишки.
Дома старшая просит грудь днем несколько раз (когда отвлечь не успели или заметила меня кормящую малыша), кроме того около дневного сна, под утро (часов в 6) и на просыпание (в 8-9).
Укладывать спать вечером пока удается папе без груди, под книжку.
Я пробовала кормить так: один день- одна грудь для каждого, на другой день грудь меняется. Но малыш не всегда доволен тем, что частенько приходится добывать нижнее молочко (но остаток молока всегда есть, до нуля еще никто не дососал), а дочка свою грудь за день не высасывает до конца, даже до середины, ощущается дискомфорт. Поэтому, несколько раз в день позволяю детям грудью поменяться.
Везде рекомендуется кормить сначала младшего, а потом чтобы старшая дососала. Но младший сосет часто и долго (уверена, что связано не с количеством молока, а с погодой, жарой и т.п. ему нравится сосать долго, излишки он срыгивает), а следовательно очередь дочки просто может не наступить. И сосать ей хочется одновременно с малышом, она получает от этого уверенность и удовольствие (трогает малыша, любуется им).
Что меня беспокоит:
Как убедится что малышу достаточно попадает нижнего молока, но при этом не свести все только к добыванию оного?
При этом не лишать дочку удовольствия кормиться вместе с малышом одновременно.
Как отличить дискомфорт в животике связанный с недостатком нижнего молока, от, например, чувствительности к переменам погоды?
И еще, стараюсь пить меньше, чтобы молока было умеренно, но жарко, постоянно чувствую жажду... (хотя вообще, по жизни я мало жидкости употребляю).

Буду рада совету. Извините, если написала сумбурно...
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн авг 01, 2011 8:07 am

Вы молодец,что кормите обоих деток! :) В Вашем случае всем удобнее,когда детишки кормятся одновременно - так и делайте! Грудь меняйте примерно раз в 2,5 часа. Заднее молоко малыш начинает получать уже примерно через 7-10 минут кормления, жирность молока меняется постепенно. Ведь и двойняшек кормят - и всем хватает!
Следите за количеством мочеиспусканий, за стулом ребенка. Если малыш больше 20 минут сосет одну грудь,то он получает и заднее,и переднее молоко.
Со временем старшая девочка будет прикладываться реже, привыкнет,что есть малыш. Пейте по жажде,не ограничевайте себя. Со временем лактация установится.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Пн авг 01, 2011 2:22 pm

Спасибо, немножко успокоили, будем приспосабливаться :)
Наталья Че

Ср ноя 09, 2011 8:00 pm

Здравствуйте! Кормлю тандемом старшей 1,7 младшей 2 месяца.Волнует вопрос по поводу поведения старшей, как я выяснила у консультанта это называется "регресс" , а для меня просто кошмар. Сразу после родов оказалось, что у меня двойня и иногда кажется, что старшая прикладывается даже больше. Такие частые кормления ужасно изматывают, а если учесть, что с детьми дома я одна и при любой свободной минутке стоит мне присесть, доча тут как тут и просит "ням-ням". Стала неохотно есть пищу с общего стола, хотя до родов прикладывания были только на сон (дневной и ночной) и под утро. у младшей малышки прибавка за месяц +1100, за второй +700. опасаюсь, что ей не хватает, хотя врач по прибавке ничего не сказала. Долго ли будет продолжатся такое поведение у старшей и как себя лучше вести? Отказывать или как-то регулировать хаотичные прикладывания. Понимаю, что старший ребенок испытывает стресс и ревность, но когда целый день висит на груди, это напрягает.Уговоры ни к чему не приводят.Отвлекается от меня, когда дома кто-то ещё, про грудь даже не вспоминает, но когда я одна....
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Чт ноя 10, 2011 6:12 am

Наталья Че, понимаю, как Вам сейчас не просто. У меня разница между детьми 3г, и то бывали моменты сильнейшей усталости. Но со временем всё проходит -постарайтесь старшую доченьку чем-то отвлекать, играть вместе в новые игры, клеить, рисовать. Младшую доченьку в это время можно положить в слинг (например, в слинге-шарфе старшенькая может и не заметить, что сестренка кушает, это лишний раз не будет провоцировать её).
При кормлении тандемом стараемся первой прикладывать к груди малышку. Прибавки у Вас хорошие - молочка точно хватает. Если будут какие-то сомнения, посчитайте количество пописов (их должно быть не менее 10-12).
Вот хорошая статья об особенностях тандема: http://moy-rebenok.ru/article/infant/387/
Здесь обсуждения мам, тоже использующих тандем: http://tandem-ru.livejournal.com/
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=70485
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Наталья Че

Чт ноя 10, 2011 1:14 pm

Спасибо за быстрый ответ. как поняла из статей, остается ждать когда само всё "устаканится". Терпения мне и ещё раз терпения ))))
Ответить