нужно увеличить количество молока, для двоих не хватает

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

рыжая
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:49 am
Контактная информация:

Сб авг 20, 2011 5:30 pm

Мои девочки родились на 29 неделе, вес 1490 и 1450, ИВЛ - сутки-старшая, двое-младшая, две недели на внутривенном питании, затем на 2 этапе - 3 недели кормление смесью. Забрала под расписку с весом 1800 и 1820 со 2 этапа. Дома грудь взяли сразу, но , как я теперь понимаю, не правильно, захватили только сосок, так как я сцеживалась с первого дня, то молоко было, хотя не много. Они повисли на мне на месяц, сосали даже во сне, очень уставала, по настоянию родных стала докармливать смесью, банально, чтобы поспать самой часа 2-3, постепенно кол-во смеси стали увеличивать. Сосок не было, воды тоже не давала, но через полтора месяца обе отказались от груди в пользу бутылки, грудь сосали только ночью, днем - в полудреме. Отказались от бутылки, стала докармливать по системе палец+шприц, через 3 суток, вроде вернулись на грудь, но захват не правильный, напряженный язык (как сказал невролог), выталкивают грудь, плачут, молока совсем мало, достали СНС. Но система проблемы не решила, как организовать правильный захват соска не знаю.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб авг 20, 2011 7:54 pm

рыжая
трудно вам приходится. Сил вам с вашими двумя принцессами.
Уточните, пожалуйста, некоторые моменты:
1. Вес на момент ввода докорма дома, если есть. Вес в месяц и сейчас.
2. Сколько смеси и какой даете каждой за один раз и сколько получается в сутки?
3. Слышите ли глотки во время сосания груди?
4. Из какого города вы? Я посмотрю консультантов поблизости.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Вт авг 23, 2011 8:47 am

рыжая, вы большая умничка, что сражаетесь. Сразу видно продвинутую мама двойни.
Подскажите, пожалуйста, ещё возраст Ваших деток сейчас.

У деток, рожденных пораньше, есть свои особенностями с сосательным рефлексом(он еще недостаточно развит) и быстрой утомляемостью при сосании.
Попробуйте, пожалуйста кормиться "из-под мышки", когда Вы сможете хорошо поддерживать плечики и шейку девочек и они смогут удобнее захватить сосок. Для некоторых малюток подходит положения у груди "колыбелька" с поддержкой рукой, противоположной кормящей груди. При этом тельце девочки лежит вдоль Вашего предплечья, а кисть руки поддерживает плечики.
Для того чтобы компенсировать сложности с удержанием соска во рту, которые описываете, попрактикуйте, пожалуйста, поддерживать щечки и нижние челюсти у деток. То есть прикладывая девочку к груди, Вы большим пальцем придерживаете одну её щечку, указательным - другую, средний палец оказывается под подбородком, а два оставшихся придерживают саму грудь. Такой способ позволяет деткам гораздо меньше сползать с соска при кормлении.
Продержитесь, пожалуйста, это время. Девочки станут крепче и многие эти особенности пройдут сами.

Вот еще ссылочки полезные
Видео правильного прикладывания http://azbukamama.ru/videolatchon/
ГВ двойни в картинках http://happytwins.by/kormlenie-dvoyni/g ... inkah.html
Как перевести со смешанного на исключительно грудное вскармливание http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
Последний раз редактировалось Наталья Данилович Чт авг 25, 2011 9:39 am, всего редактировалось 1 раз.
рыжая
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:49 am
Контактная информация:

Ср авг 24, 2011 3:35 am

Спасибо за советы, нашла консультанта в Челябинске, нет времени сидеть в сети. Сейчас девочкам 3,5 месяца, вес 4200 и 4160, дома мы 2,5 месяца, за этот период набрали 2400 на смешанном кормлении, благодаря советам консультанта уверена, что полностью перейду на ГВ.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Чт авг 25, 2011 9:39 am

обязательно все получится! У Вас уже многое получается, а будет получаться еще больше.
Будет время, загляните поделиться, как вы растете. Хорошо?
Ответить