ребенку 5мес,на гв,я беременна

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Жихарка

Пт сен 16, 2011 8:51 am

Доброго дня!!
Ребенку 5мес,полностью на гв,без допаиваний,прикорм планировала вводить через месяц. Родилась с весом 3550,сейчас вес9кг.кушает иногда раз в час,иногда и через 4 часа,ночью 2-4 кормления обязательны.Узнала,что беременна. как быть? у меня хронич.железодефицитная анемия(ее причины не выяснены), в первую беременность был жуткий токсикоз до 20недель,ничего есть не могла,от витаминов тошнило.Сейчас за время гв я очень похудела,хоть и питаюсь разнообразно,и витамины принимаю,но зубы рушатся и волосы пучками покидают меня :shock: ума не приложу,как быть? в спешном порядке приучать к смеси,оставив ночные кормления? просто вот уже сегодня тянет живот и поясницу,вот и задумалась...помогите!
Гарник Татьяна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:15 am
Контактная информация:

Вт сен 20, 2011 11:30 pm

День добрый! Вы хотите сохранить беременность? Какой у Вас срок? Вы сами желаете продолжить ГВ или нет? Как Вы себя чувствуете при кормлении грудью?
..."Сейчас за время гв я очень похудела..." Очень, это как? Какой был вес, какой сейчас? ..."волосы пучками покидают меня"... вполне вероятно - у Вас интенсивный рост новых волос, которые в свою очередь выталкивают луковички старых волос.
У меня есть личный опыт кормления грудью во время беременности и кормление тандемом, на фоне жуткого токсикоза и большой потере веса. Но никакой личный опыт, никакие советы, не могут решить за Вас продолжать Вам кормить грудью или нет.
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 21, 2011 8:45 am

Насчет анемии - вы сами себе противоречите, если доказан дефицит железа (нужно знать цветовой показатель крови, mcv, mchc, содержание сывороточного железа) - значит, причина анемии именно в нем и нужно принимать препараты железа. Если же дефицита железа нет, а анемия есть - нужно идти к гематологу и разбираться. Вы делали развернутые клинический и биохимический анализ крови? Еще интересно знать уровень общего белка и соотношение его фракций. Насчет волос - часто бывает, что в течение полугода после родов из-за резкого снижения уровня женских половых гормонов волосы себя плохо чувствуют, постепенно все восстанавливается. Насчет массы тела - проверьте гормоны щитовидной железы.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Ответить