Я хочу кормить!Чего бы мне это ни стоило.

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АлександраS

Пн ноя 07, 2011 11:14 pm

Здравствуйте!У меня доча, ей 1,9. И у меня беременность, точно еще не знаю какой срок. где то около 8-12недель.Дочу хотела кормить до 3,5 лет, а тут беременность, молоко подубавилось.С мужем очень хотим трое деток, и новой беременности рады.Вот только я ОЧЕНЬ переживаю, что молока стало мало, например после 5-6 посасывающих движений происходит глоток молока. Потом получается, то что я должна была дать малышке по составу в течении 3,5 лет теперь-молоко же изменилось по составу, количеству..У меня первое время была почти слезная паника, я так хотела ее выкормить правильно, долго..Сейчас тоже переживаю, очень..Потом еще- я так дочу лелею, наслаждаюсь нашими нежными отношениями и не представляю, как я буду с другим малышем, а она?Ведь маленькому нужно столько любви. внимания, время уделять..У меня слезы наворачиваются, когда я это представляю. А доча?!Как быть, она наверно привыкла, что я ее все время глажу, целую, тискаю и т.д., а появится маленький..У меня такое чувство, что второй маленький разлучит нас, в каком то смысле.Даже не знаю. как правильно это чувство описать...Потом пугает это чувство к малышу. ведь ему тоже нужно, что б мама уже сейчас его хотела-любила-ждала, а у меня какое то чувтсво, что он отнимет то внимание, которое я еще не успела дать первой малышке.Я просто запуталась..
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 08, 2011 7:20 am

Во1. То, что вы сейчас в растерянности - абсолютно нормальное состояние. Вы никогда не были мамой двоих детей, вы переживаете за них двоих и хотите сделать лучше им обоим. Пока вы не станете мамой двоих, вы не узнаете, как уделять внимание двоим, как успевать с ними двоими, наверное, поэтому сейчас не стоит сильно планировать будущее - неизвестно, насколько требовательным родится малыш, неизвестно, как изменится за 8 месяцев ваша, теперь уже старшая, девочка - дети в таком возрасте очень быстро меняются. Примите за аксиому тот факт, что вы не первая мама двоих малышей и, если вдруг у вас что-то не будет получаться, вы сможете обратиться к таким же мамам за опытом. И вам хватит любви на двоих: чем больше любимых людей в нашем сердце, тем больше любви для них.
Во2, для детей после года уже не так важен состав молока, как непосредственно сосание груди и общение с мамой - а это вы собираетесь дать своей дочке. Малышка уже на прикорме, следовательно, и с уменьшением количества молока она может справиться увеличением прикорма.
В3, вы пользовались - пользуетесь слингом? Для мам двоих это большая подмога, особенно первое время после рождения. Младший в слинге позволяет уделять много времени старшему в большинстве случаев
AleksandraS

Чт ноя 10, 2011 11:08 am

Галина, спасибо Вам большое за ответ, извините, сразу не смогла ответить.
Я наверно раз десять перечитывала Ваш ответ.Так он важен для меня.Спасибо!Хотела вот еще что уточнить, я читала про состав молока, что он меняется под малыша на протяжении 3,4лет(поэтому желательно кормить подольше),для малыша это залог здоровья.А у меня получается- я это здоровье малышу недодам?Или если потом со вторым малышом кормить и старшую,до её 3.5 лет, то тогда восполниться?Только,если она уже потом,а ей будет почти 6 может в силу возраста сама не хотеть сисю...Вообщем, мне кажется я так виновата :cry:
Про "хватит любви на двоих", вы навено правы, я надеюсь у меня все в плане чувств встанет на свои места.Но вот только сейчас в животике малыш, я помню какие чувства нежности я испытывала в первый раз, а сейчас их нет, вообще, я в панике, бедный малеький, я пыталась это переменить, но пока только понимаю, что мне надо было докомить и доростить первую хотя бы до 3х лет..Никак не могу это в себе передумать-и изменить.Не приложу ума, что делать.
Про слинг, спасибо большое!мы с дочей пользовались, она с рук у меня не слазила, долгое время, коляски даже и нету, и дома в слинге.Есть и шарф и слиго-рюкзак-Мандука-слава ему.Будем использовать обязательно!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт ноя 10, 2011 9:30 pm

хотела вот еще что уточнить, я читала про состав молока, что он меняется под малыша на протяжении 3,4лет(поэтому желательно кормить подольше),для малыша это залог здоровья.А у меня получается- я это здоровье малышу недодам?
в вашем молоке всегда есть иммунные факторы вне зависимости от возраста. Несколько меняется их концентрация (в молозиве и при завершении кормления концентрация несколько выше, поскольку ребенок съедает в объеме меньше и мамин организм старается вместить больше в меньшем объеме). Но всё равно старший ребенок будет получать вашу иммунную поддержку, которую он точно не получит без грудного вскармливания. Кроме того, не стоит преувеличивать значение грудного молока - это очень важно для детей, но грудное молоко в любом случае не 100% защита от всего + у ребенка есть своя собственная защита, которой ваше молочко в любом объеме и любом составе поможет.
я помню какие чувства нежности я испытывала в первый раз
вы описываете мои чувства два года назад, когда я была беременна вторым ребенком. Меня жутко расстраивало, что я так равнодушна к своему пузожителю, а со старшей я общалась уже в животике, я не верила, что смогу полюбить еще одного ребенка так же сильно, как любила дочку. Я корила себя за это, но ничего не могла сделать - нельзя же заставить себя кого-то любить. Но подумайте: раз вы переживаете за того, кто у вас в животике, значит, вы к нему уже не равнодушны, а, значит, это тоже любовь,но другая. Да, любовь бывает разная и по-разному к нам приходит. Уверена, что и у вас с новорожденным будет тот самый контакт, хотя бы потому что вы такая чуткая и заботливая мама, вы уже заботитесь о еще неродившемся малыше. Я вам желаю, чтобы скорее все ваши сомнения улетучились (хотя у меня это случилось только после родов :) ), чтобы ваши чувства пришли в мир и вы были в ладу с собой. И помните: вы единственная мама в мире, которая идеально подходит вашим детям, другой им не нужно!

Кстати, сейчас вспомнилось: когда мне не хватало эмоций, чтобы общаться со своим животиком, их с лихвой восполняла старшая, хотя она, конечно, постарше, чем ваша. Вы уже говорили малышке об еще одном малыше? Старайтесь почаще говорить "Мы": мы ждем малыша, мы будем заботиться о нем, мы будем вместе гулять на улице - так дочка будет себя чувствовать причастной к этому событию и не будет чувствовать отделения от происходящего.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт ноя 10, 2011 9:32 pm

коляски даже и нету
а коляска вам еще пригодится, мне кажется :)
АлександраS

Пт ноя 11, 2011 8:00 am

Галина, спасибо большое вам за ответы, они так горячо важны)!
Мне они очень помогли.
Так сложно одной, с такими взглядами, очень рада за тех мам,у которых есть знакомые мамы, которые могут научить хорошему, правильному материнству).Это так ценно, очень сложно когда все вокруг и подруги и родственники не понимают, почему мы еще кормимся сисей).А если сюда еще и добавить слинг, совмесный сон, домашние роды)))...
Ответить