новая Б:как безболезненно для старшего ребенка завершить ГВ

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Katerina_K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 10:16 am
Контактная информация:

Пн дек 12, 2011 9:18 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У нас такая ситуация: дочке год и 2 месяца, я беременна, срок 14 недель.
где-то с 4-6 недели Б кормить стало невыносимо, соски очень чувствительные, иногда больно до слез.
терплю изо всех сил.
а еще эта раздражительность.. :(
иногда очень злюсь, когда дочка пытается взять грудь. особенно вечером или ночью..:( знаю, что такое может быть при Б..
ничего не могу с собой поделать и очень переживаю из-за этого :cry: :cry: :cry:
пью успокоительные..

почитала уже все что только можно про отлучение на сайте акев и опыт мамочек на форумах..
но для себя решения так и не нашла подходящего..
у нас сейчас почти нет дневных кормлений. особо доча и не просит, бывает 1-2 раза за день пососет, иногда до укладывания на ночь не вспоминает.
не дневной сон ее часто укладывает моя бабушка, она живет в одном подъезде с нами и часто сидит с дочей.
в основном засыпает хорошо, но это только если меня не видит. если укладываю я, будет требовать грудь. если не давать, пытаться уложить по-другому-истерика.
также и в ночь (спим мы все вместе, ее кроватка приставлена к нашей, но она из нее ночью всегда переползает к нам). пытаюсь укладывать с книжками, массажиками, укачиваниями-не получается. может даже почти уснуть, но начать выгибаться, орать, пока не дам грудь.
папа пытался укладывать-еще хуже истерики.
ночью просыпается несколько раз. успокаивается только с грудью. если не давать, будет кричать, ползать по кровати, вертеться...
и может несколько раз проснуться после того, как только уснула.. :roll: т.е., например, вчера:днем не спала, были у бабушки, там ей было не до сна, носилась по квартире, уложить не смогли
я вижу, что ребенок к отлучению не готов.. она такая маленькая еще..
да я и сама психологически не готова, просто мне стало тяжело кормить.. :(
я не собиралась ее до 2 лет отлучать, но новая Б внесла свои коррективы.
подскажите, пожалуйста, как в нашей ситуации мне лучше всего поступить? :sos:
несмотря на все трудности, я не хочу резко прекращать ГВ, это будет очень жестоко по отношению к дочке..
но и кормить тандемом мне бы не хотелось..
я хочу перед родами 2-3 месяца отдохнуть от ГВ. просто боюсь,что раздражительность так и не пройдет до родов и мне будет очень тяжело потом с двумя, я не хочу на них срываться, это не приемлемо для меня.. :cry:
но я сейчас уже чувствую, что нервы на пределе. я ночь жду со страхом, что опять буду злиться, когда дочка будет просить грудь.. :cry:
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт дек 16, 2011 7:13 am

Катерина, Ваше состояние понятно- очень часто во время беременности всё воспринимается намного острее. Соски, действительно, становятся намного чувствительнее. Это может носить временный характер. Сейчас, как и в первые месяцы после родов, нужно внимательно следить за правильностью прикладывания, постараться вновь сделать его как можно более асимметричным. Это поможет сгладить неприятные ощущения.
Если Вы решили отлучить малышку от груди, Вы правы, лучше действовать постепенно. Раз девочка спокойно засыпает на ночь с бабушкой, пусть сейчас так и будет. Пусть бабушка полностью возьмет ритуал отхождения ко сну на себя. Затем постепенно будете убирать и ночные кормления. О том, как это сделать: http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=160977
и здесь: http://www.gvinfo.ru/?q=node/14
Можно попробовать найти замену груди: чашечка, новый красивый поильник с водичкой, несладким компотиком.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт дек 23, 2011 1:02 am

очень-очень хорошо вас понимаю в плане чувствительности груди и раздражительности - с этим очень тяжело бороться( сил вам и спокойствия! в беременность может быть объективно тяжело кормить - это совершенная правда.
хотела упомянуть еще об одном возможном варианте, если у вас получится мягко отлучить дочь незадолго до родов(тем более что у части женщин количество молока во второй половине беременности основательно сокращается), то после рождения младшего ребенка она может захотеть вернуться на грудь, поскольку возраст еще это вполне предполагает. в целом тут целиком и полностью ваше решение, но если вы будете вынуждены укладывать детей одна или подолгу обходиться без помощников - тандем может вам как раз сэкономить силы, а не прибавить хлопот.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Katerina_K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 10:16 am
Контактная информация:

Пт дек 23, 2011 2:07 pm

Софья, спасибо большое за ответ!
в последнее время еще более невыносимо стало кормить, просто иногда не могу терпеть..
поэтому сейчас осталось одно кормление вечером незадолго до сна и ночью..
засыпать научились без груди.
ночью теперь тоже,когда просыпается,не всегда грудь просит.
вобщем,потихоньку отучаемся...
Ответить