как прокормить двойню? очень хочу

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга25

Ср янв 11, 2012 5:25 pm

Добрый день, у меня двойняшки родились на 37 неделе ,2400 и 2900, начала гв со второй недели жизни, сначала молока было достаточно так как они набирали за мес более 1кг, так было первые 3 мес, за 4-ый месяц набрали по 400гр ( но мы лежали в неврологии и нам давали мочегонные) сейчас дома но прибавляют они плохо. Кормлю 10 раз в сутки примерно 5 днем и 5 ночью интервалы не выдерживаю. старалась. но не получается пока, даю каждому одну грудь, иногда один доедает остатки от второго, но после кормления иногда ведут себя беспокойно и могут сразу же сосать кулачки. я определяю что они наелись таким образом: сосали сосали стали отвернулись и никак не засуну грудь снова. Хотя бывает часто и такое что сосут и отворачиваются с каждым соском ( не думаю что успевает молоко попасть в рот) и выгибаются и капризничают и ночью спят по 1.5 часа, я так понимаю что не наедаются, но смесь и докормы вводить не хочу. пустышку даю так как с двумя просто не реально, один ест другой орет. Подскажите что я делаю не так и как сделать так чтоб молока хватало еще есть такой нюанс когда грудь сильно налита сосут хорошо, а когда она мягкая плохо, но всегда молоко остается ( пусть мало но есть определяю надавливанием.) сейчас нам 4 месяца весим 6 и 6,5 кг и я не могу понять наедаются они или нет.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Ср янв 11, 2012 7:17 pm

Здравствуйте, Ольга25. Очень здорово, что вы пятый месяц кормите двойняшек и хорошо набираете вес. И все исключительно на вашем грудном молоке! Очень мудро вам подсказывает сердце не торопиться со смесью и прикормом.
Ведь самый главный показатель достатка молока - хороший набор веса. А как часто с детками прибегаете к пустышке и получают ли детки что-нибудь еще кроме груди?
В этом возрасте некоторое снижение прибавок бывает еще и из-за возросшей активности деток. Давайте попробуем вспомнить, что нового и особенного произошло в их жизни за последние 2-3нед. Кроме нахождения в неврологии, может быть, еще был курс массажа, прививка, гости, какие-нибудь принимали препараты.
Ольга25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:28 pm
Контактная информация:

Чт янв 12, 2012 6:45 am

Спасибо что ответили. Да были массаж и делали капельницы магнезию, но это было пока лежали в декабре. бутылочки я не использовала никогда, а пустышка конечно наша постоянная спутница, без нее не знаю как, потому что плачут мои часто и очень громко. Кроме груди ничего не даю, воду получают только разбавляю таблетки (д3 ) Особенно меня сейчас волнует то, что еда у нас стала плохая - крутится вертится отворачивается плачет полный кошмар, глядя на такую еду хочется дать смесь, чтоб успокоился. даже стала пить укропную воду 1ст в день, но она или не помогает или еще меньше молока стало. ночью спят максимум 2 часа, бывает каждый час встают, хотя раньше в декабре и по 3 часа спали. Вобщем желание есть а уверенности все меньше что смогу прокормить хотяб до 5.5 мес. еще часто срыгивают свежим молоком : только поели не успела положить как срыгнут. Вот такая беда.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Чт янв 12, 2012 6:36 pm

Вот видите, сколько приключений у маленьких произошло? В таком возрасте такое поведение у груди характерно для многих деток. Они уже подросли и их начитает интересовать многое, расширяют горизонты. Бывает, что в период их бодрствования трудно сосать, не отвлекаясь от мамы. То есть это может быть своего рода первая игра с мамой. Не стоит сильно отчаиваться, явление это временное и при уверенном и спокойном поведении пройдет. В любом случае давайте попробуем подобрать более гибкий подход к деткам. Хорошо?
Подберите для кормления деток максимально спокойную обстановку, где ничего не отвлекает. В это время чутко реагируем на требование деток, но самой грудь старайтесь предлагать «вокруг снов» или совсем сонным. Можно вначале укачали, а потом дали. На просыпание приложите к груди при первом шевелении. И в бодрствующем состоянии предлагайте ненавязчиво: не в настроении – успокоились – приложились. На это время ухаживает и успокаивает деток только мама.
Старайтесь постепенно уменьшать использование пустышки в пользу маминой груди. Максимум кожного контакта с мамой: на ручках под грудью или в слинге. Разговаривайте с малышами, говорите им о своих чувствах, которые вызывает ситуация. Старайтесь донести деткам, что мама рядом, мама всегда поможет. В общем, пробуйте, осторожно расширять действующие стратегии и терпеливо ждать.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн янв 16, 2012 7:51 am

Ольга25, какая вы молодец,что кормите своих детишек грудью! Да еще и такие отличные прибавки у вас!:) Часто бывает,что после больших прибавок первые 3 месяца,на 4-м месяце прибавлять начинают меньше! Вообще,10 кормлений в сутки - маловато. Попробуйте увеличить число прикладываний днем,тогда и ночью,возможно будут спать лучше. Кулачки сосать свойственно для детей такого возраста,но при условии,что они получают грудь по требованию и не сосут палец для успокоения. То,что сосут хорошо полную грудь,а пустую нет(хотя пустую соску сосут!) говорит обычно о наличии бутылки. Если несмотря на увелечинее числа кормлений, прибавки будут менше 400г, можно будет начать прикорм с каш.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ольга25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:28 pm
Контактная информация:

Вт янв 17, 2012 10:13 am

добрый день, спасибо за ответ. но за это время у нас появилась другая проблема так называемый отказ от груди связываю его в первую очередь с тем, что количество молока все таки уменьшилось ( вроде как месячные поришли если с этим может быть связано). а может молоко уменьшилось потому что стал отказываться от груди - кричать выгибаться толкать ручками и ножками. терпела три дня стало жалко малыша ввела докорм смесью, стараюсь не давать его. но не получается перед сном и в течение дня даю, всего гдето 3 раза в сумме 350мл, ночью кормлю грудью, ест, но утром там уже пусто и начинаются кривляния и крики. Знаю точно что месяц назад захват груди был хороший - педиатр в НИИ нам сказал, но в последее время испортился, может изза пустышки, а теперь нормальный захват не получается сделать потомучто в момент когда я даю грудь он брыкается орет упирается и т д, помучаюсь помучаюсь так и докармливаю смесью, хочу восстановить ГВ . при этом второго малыша кормлю только грудью. Может ли быть что на двоих действительно не хватает молока и докорм обязателен??? жду ответа с нетерпением.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт янв 17, 2012 1:01 pm

Оля, количество молока,действительно,может уменьшаться на несколько дней во время менструации. И докорм бывает необходим. Только давать его лучше небольшими порциями:в Вашем случае лучше дать 6 раз по 50-60мл,чем 3 раза по 120. Только давать его нужно из чего-то,что нельзя сосать!Чтобы проще было справиться с отказом. Страрайтесь побольше валяться-обниматься с детьми,чтобы грудь была в свободном доступе. Предлагайте пососать каждый час. Если не хочет-утешайте,не настаивайте,если хоть немного пососал-хвалите! Пустышку давайте как можно реже -это необходимо,чтобы преодолеть отказ. А то,что ночью только грудь -очень хорошо!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Ср янв 18, 2012 6:00 am

Ольга, замечательно, что второго малыша кормите только грудью. А попробуйте сделать упор на малыша, который капризничает у груди, уделять ему при возможности больше внимания. Спокойно, ненавязчиво, но уверенно и с любовью. У деток может так проявляться борьба за мамино внимание. Знаете, как и у взрослых: капризничать, чтобы больше любили.
Подсмотрите, пожалуйста, "Хватает ли моему ребенку молока?" http://www.akev.ru/content/view/95/52/ С двойняшками все то же самое.
Ольга25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:28 pm
Контактная информация:

Чт янв 19, 2012 10:35 am

спасибо большое за ответы! буду стараться! правда сейчас с каждым днем замечаю что первый малыш все больше ест смесь и грудь вобще игнорирует, она когда попадает ему в рот он либо сосет как бутылочку но оттуда не течет и он начинает капризничать отталкивать мння руками и ногами либо пососет пару раз и все дальше идет наша борьба, но побеждает он так как вставить грудь я ему не могу.
но это еще полбеды, так как второй начал ну же историю с выгибанием плачем отталкиванием, но ему смесь я не даю по принципу:проголодается - поест грудь. только вот с таким девизом переживаю наедается ли и хватает ли еды? может 1-2 мин пососать и перестать, потом через час полтора все повторяется с ором и пиханием груди. хотя замечу что какает 2 р в день, пописы считала только с 10 до 12 утра = 4 и с 18 до 20 = 4
подскажите нормально ли я поступаю кормя ребенка таким образом

ПыСы: ребенок с гв спит спокойнее ночью чем с св(уже почти ив)
хотелось бы вернуть первого на гв, но чувствую что на двоих моего молока не хватит(((
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Чт янв 19, 2012 3:22 pm

Ольга, вы кормите своих деток грудь и это нормально! А давайте еще посмотрим и на объективные признаки достатка молока: у вас замечательные показатели набора веса в целом, многим мамам на зависть. Попробуйте точнее посчитать пописы, хотя то, что за 4часа их у вас уже 4шт подсказывает, что их должно быть достаточно. Стул в этом возрасте может быть реже.

С беспокойством, выгибанием у груди сталкиваются периодически многие мамы. Есть огромное количество объяснений этому. Может быть Вы уже видели, что делать, если кроха отказывается от груди http://www.akev.ru/content/view/512/31/
Не сдавайтесь, пожалуйста
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт янв 20, 2012 9:31 am

Ольга,а получается ли смесь давать не из бутылки? Это очень важно! Вы можете дополнительно сцеживаться,чтобы увеличить выработку молока и докармливать ребенка сцеженным молоком. Не пытайтесь копить молоко - чем больше и эффективнее стимуляция,тем больше будет молока! Лучше не бороться с ребенком,а предложить - сосет,молодец,похвалить!Выгибается - успокоить,предложить еще раз. Опять выгибается - успокаиваете. Если так и не поел,даете сцеженное из ложечки/шприца. Удается ли Вам меньше использовать пустышку? Чтобы точно знать,хватает ли детям питания,надо не только считать количество мочеиспусканий,но и знать прибавку за неделю. Можно считать памперсы и пеленки. Мочеиспусканий у вас достаточно. Сколько сейчас смеси получает ребенок? Получается давать ее дробно?
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ольга25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:28 pm
Контактная информация:

Пт янв 20, 2012 10:55 am

добрый день! иногда даю сцеженное из ложечки, но это занимает много времени, второй в это время капризничает, не всегда удается, смесь даю из бутылочки хочу попробовать из чашки, но не знаю не рано ли 4 мес из чашки? сцеживать стараюсь днем (ночью сил нет на это). то есть у меня получается кормлю одного второго прикладываю - не поел или мало поел и сцеживаю остаток, остаток примерно 30 мл, в последнее время замечаю что под утро тоже есть второму нечего (хотя ночью он может и пососать грудь).
главное не могу понять куда девалось молоко? в 3 мес делали замеры по кормлениям в больнице и молока хватало обоим, куда оно убегает от меня, хотя я пью чай для кормящих, вот думаю может еще апилак попробовать? пустышку мало даю второму, а первый который на св не может без нее он очень беспокойный. смеси получает 400 - 450 мл даю не за один раз а гдето 5раз по 80-100
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт янв 20, 2012 4:15 pm

Ольга, из чашечки пьют и детки младше ваших:) Вот видео: http://www.nbci.ca/index.php?option=com ... &Itemid=52
Здесь много информации о способах докорма: http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Если ночью сосут грудь, то пусть сосут - сцеживать можно и днем. Здесь даже не так важно кол-во сцеженного,как стимуляция! Молока стало меньше из-за недостаточной стимуляции груди:ведь сколько бы дети не хотели сосать,именно столько необходимо для стимуляции груди и выработки необходимого молока! И если стимуляции нет,никакой чай не поможет. И в то же время,пока есть что-то,что ребенок сосет,кроме груди,его будет очень сложно вернуть на грудь. В тех случаях,когда мамы убирали бутылки,сразу появлялись результаты! Хотя несколько дней малыш может очень возмущаться! Можно дать пососать свой палец с коротко подстриженным ногтем,ногтем вниз:его ребенок будет сосать более физиологично,выложит язычок,вывернет губки...а потом подмените на грудь. Порции смеси очень большие-лучше давайте по 40-50 за раз 10 раз в день.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пт янв 20, 2012 4:24 pm

Ольга, при зрелой лактации грудь уже не распирает от молочка, а оно вырабатывается под требование, в смысле под стимуляцию груди. Сейчас ваша грудь работает по принципу "спрос рождает предложение". Прикладывая деток чаще сегодня вы нарабатываете больше молочка завтра. Расскажите, пожалуйста, как вы сейчас кормитесь днем и ночью?
Посмотрите, на всякий случай, больше об изменении поводения деток под грудью по месяцам и кормлении по требованию http://www.akev.ru/content/view/62/52/
Еще хочется поделиться, как ребенка перевести со смешанного на исключительно грудное вскармливание http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22 Что из этого пробовали? Что работает?
Ольга25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:28 pm
Контактная информация:

Сб янв 21, 2012 10:48 am

добрый день!
наши кормления сейчас такие: в основном ест второй, первого всегда прикладываю, но нет результата так как он сразу у груди начинает истерить, второй тоже так действует, но он не знает что существуют бутылки поэтому сосет, но не долго
в основном перый: гр ест только ночью :00,1-30, 3-30, 5-30,7, дальше уже у меня не хватает на него молока и он докармливается смесью после каждого кормления 10-30, 12-30 ( а так как он не ест из груди то только смесь днем) 16-15 ( за время гуляния 3 часа у меня подкапливается и хватает на двоих молока), 18-10 ( по разному то гр то смесь зависит от наличия у меня молока) ,21 даю гр но не ест получается только смесь
второй :23-30, 1-30, 3, 4-40, 6-40, 8-10, 10-30,12-30,16,18-15,20-30 - примерный график, каждый раз по разному, но суть такая.
пробовала вместо пустышки как заплачет сразу предлагать грудь, номер не проходит он орет и отворачивается даж не прикасаясь к ней, а с пустышкой сразу успокаивается

все еще верю что все можно вернуть! хотя надежда уже меньше(
Ответить