как прокормить двойню? очень хочу

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сб янв 21, 2012 3:07 pm

Давайте искать подходы. Уже хороший срок выкормили и прикорм не за горами. Спокойно, уверенно пробуем варианты. Хорошо?
Надо бы помочь деткам комфортнее чувствовать себя у груди, чтобы лишний раз вместо смеси, пробовать предлагать грудь не дожидаясь плача. И получится пустышку использовать пореже.
А еще хороший способ успокоить плачущего малыша -это держать его близко к себе, мягко поглаживая и мягко надавливая его животик. Поносить на плече, подержать на коленке или чтобы папа подержал у груди. Есть ли кто в помощниках по дому, чтобы была такая возможность держать деток рядом с собой и носить на ручках малыша для успокоения? Еще для многих деток периодически пеленать помогает малышам быть более спокойными.
Еще хочу уточнить про Ваше питание. Что любите кушать и получается ли самой хорошо питаться?
Последний раз редактировалось Наталья Данилович Вс янв 22, 2012 5:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб янв 21, 2012 7:39 pm

Ольга! Спасибо за подробный ответ! Вы такая молодец! Конечно, Вам очень непросто! Но постепенно все равно все наладится при мамином желании:) насчет пустышки: плачет, грудь не берет- давайте(палец, кстати, не пробовали?) как только немного успокоился, опять предлагайте грудь. Получается хоть иногда давать докорм не из бутылки?
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ольга25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:28 pm
Контактная информация:

Пн янв 23, 2012 12:03 pm

я даже купила слинг чтоб побольше у груди был малыш, но пока у меня с ним не получается совладать, во первых я никак хорошо его не одену, а когда начинаю поправлять малыш уже начинает плакать... наверно чтото не так я делаю. количество смеси немного уменьшила за счет сцеженного молока, пока грудь он не хочет и все тут...пробовала из чашки... как то не получилось у нас... он смотрел на меня взглядом :" мама ты что хочешь? ты спятила?" все почти пролили мимо... из за того что второй тоже стал плакать и выгибаться у груди боюсь потерять и его сосания, так как на него молока достаточно. Сегодня взвесила малышей, хочу спросить какие прибавки норма в нашем возрасте у нас получается так было:
3 мес 1 - 5,670 2 - 6,08
3,5 мес 1 - 5,780 2 - 6,25
4 мес 1 - 6 кг 2 - 6,5 кг ( это не оч точно. так весы были другие)
4,5 мес 1 - 6,75 2 - 6,85

при этом первый докармливается смесью, а вот второй гв полностью, получается что он почти и не прибавил((( и еще такой момент нам сейчас будут делать прививки можно ли будет в 5 мес вводить прикорм или 5,5? тому кто на св???

по поводу питания, ем нормально 4-5 раз в день, пью много. про особые пристрастия не сказала бы конечно люблю сладкое, но отказываю себе в этом, изредка балуюсь тортиком. спасибо за ответы
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пн янв 23, 2012 2:03 pm

Да, малыши, они такие, могут и покапризничать у груди. Но лаской и упорством можно любую крепость взять :wink: Слинг хорошо, чтобы подсказали, как его удобнее одевать. Вот видео о слингах для двойни http://happytwins.by/putevoditel-po-tov ... voyni.html Но не обязательно носить сразу двоих, имеет смысл держать при себе более требовательного малыша, который капризничает.
Ольга, поправьте, пожалуйста мою математику. Правильно ли можно понять.
За четвертый месяц прибавка 4мес-прибавка 3мес
1 малыш набрал 330=(6000-5670) 2 малыш 420=(6500-6080)
Получается, что первый малыш набрал меньше.
За две недели пятого месяца
1 малыш набрал 750гр=(6750-6000) 2 малыш набрал 350=(6850-6500)
По ВОЗ прибавка в весе от 125гр в неделю, 250гр за полмесяца. Правильно ли я посчитала, что оба малыша набрали хорошо?
Прикорм лучше через пару недель после прививок. На прививки старайтесь, чтобы на укол к медсестре приносила деток родня, а Вы забирали после прививок и успокаивали. Хорошо?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн янв 23, 2012 7:53 pm

Ольга, как Наталья уже написала, прибавки у детей нормальные! У первого больше, т.е. Смеси можно давать меньше, следя за количеством мочеиспусканий. Хорошо, что уже удалось убрать немного смеси! С чашкой - да, сначала ребенок будет удивляться, ведь это непривычно! Но потом привыкнет! Пробудет ложку и шприц- пока есть, что сосать, грудь ему брать нет смысла...
Со слингом- попробуйте одевать слинг одной рукой, когда ребенок уже у вас у груди, держа его второй рукой( над диваном сначала для под страховки ). При этом можно слегка приседать- пружинить- это успокаивает малышей.
При корм лучше будет начать с каш(главное, не разводить их слишком жидко- они должны быть достаточно густыми), заменив постепенно ими часть смеси и главное, убрав бутылку! Есть еще бутылка с ложкой на конце (фирмы Медела) для докорма, в статье о способах докорма о ней подробнее.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ольга25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:28 pm
Контактная информация:

Пт янв 27, 2012 9:48 am

добрый день! у меня прямо напасть какая то.. на днях точнее в среду меня увезли на срочную операцию (вырезали апендицит) и конечно с детками были бабушки дедушки.. кормили смесью из бутылочек, пока меня не было, получилось что первый теперь даже ночью грудь не берет, а второго я кое как контролирую не даю ему бутылочки больше чтоб забыл, теперь решила сконцентрироваться на нем, потому как первого уже упустили безвозвратно, он титю даж видеть не хочет уже.
посчитали вы все правильно.
не знаю можно ли носить слинг после такой операции, так как детей мне вобще пока трогать нельзя, кормлю второго тока лежа. вот такая у меня история, я конечно очень переживала когда в больнице лежала, что оба откажутся поэтому попросила врачей чтоб меня отпускали кормить домой на ночь хотяб . вот со второго дня отпускают, хорошо хоть второй еще ест титю, а то не знаю чтоб и делала, ну конечно сцеживаю и это даю первому. спасибо за советы. видимо судьба у меня такая ... хорошо если одного смогу долго кормить, по крайней мере настроена до года точно.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пт янв 27, 2012 11:05 am

Ольга25, Вы большая молодчинка, что такой боец. Да, событие грустное.
После операции Вам, как восточной принцессе, лежать подольше в подушках. Бабушки сейчас рядом?
Поправляйтесь, пожалуйста, поскорее.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт янв 27, 2012 12:06 pm

Ольга,не отчаивайтесь! и первый тоже снова возьмет грудь,если вам удастся выполнить все прошлые рекомендации(когда окончательно придете в себя)! Сейчас Вам главное поддерживать лактацию сцеживаниями,когда нет возможности покормить(каждые 3 часа по 10-15 минут),а то,что есть ночные кормления - очень хорошо!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить