Новая беременность? и отказ....возможно?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Brizzza-Гость

Чт фев 16, 2012 2:32 pm

Здравствуйте! Моему второму сыну 7 месяцев. Ребёнок на ГВ, сосок-пустышек-бутылочек не знает! Две недели назад ввела первый прикорм. Ночью совместное прибывание. Кормлю по требованию. Проблем с ГВ никогда не было.
9 февраля во время ПА у нас слетел презерватив. Ума не приложу, как такое случилось, но что есть, то есть. Менструации у меня ещё после беременности и родов не было, но как известно, беременность и в таком случае могла наступить. Сегодня сын после утренней прогулки отказался от груди- плакал, отворачивался. Потом, правда, после массажа хорошо взял грудь и поел привычное количество времени. Снова прогулка+дневной сон на воздухе. После прогулки я даю ребёнку прикорм и затем грудь. Прикорм поел, а от груди снова отказался с криками. Предлагала несколько раз и одну и другую грудь, с разницей 15-20 минут. Носила на руках, успокаивала. Малыш спокойный, гулил, улыбался.... Как только предлагала грудь- плач. Сейчас он снова на прогулке+второй сон на воздухе. Уснул быстро. Я очень подавлена и не знаю, что думать.... Мысли только о возможной беременности и как следствие-изменение вкуса молока... Возможно ли такое? Или это очередной миф?
Беременность, если такая будет иметь место, хоть и не запланированная, но желанная. И сохранить ГВ я хочу больше всего на свете! Пожалуйста, подскажите, как мне быть?!

С уважением, Юлия.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт фев 16, 2012 3:16 pm

Сонный малыш ест?
Тест на беременность делали?
В ротик заглядывали - зубы, молочница не может беспокоить?
Гость

Чт фев 16, 2012 4:07 pm

Сонный ел, как раз после массажа сегодня, как я уже писала. Сейчас после прогулки предложила грудь- отказался с криком. Получается он в три часа дня поел прикорм и всё. Сейчас уже восемь вечера. Попробую после купания ещё раз.
Тест не делала, вроде неделя,всего после ПА, - покажет ли? Но муж сегодня должен купить- сделаю.
Зубки похоже верхние центральные движутся потихоньку, но не критично. Нижние резались- грудь брал прекрасно!
Молочницы нет, вроде.
Я просто в панике! Готова уже зареветь в голос! Даже мысли о прерывании появились, если причина в беременности.
Прошу Вас, помогите сохранить ГВ!
Что делать, если перед сном откажется?!?
Гость

Чт фев 16, 2012 5:48 pm

Тест сделала- отрицательный, но с момента ПА прошла всего неделя. Может лучше сдать кровь на ХГЧ?
Грудь ребёнок так и не взял. Сцедила молоко и дала из бутылочки- тоже отказался. Накормила с помощью шприца. Поел без особых возмущений. Не знаю, как пройдёт ночь... И что делать дальше. Очень переживаю!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт фев 16, 2012 8:21 pm

Прежде всего успокойтесь, ребенок не голодает - это уже хорошо. Успокойтесь и ближайшие дни проведите вместе в играх, общении, легких массажиках - вообще малыш на вас нормально реагирует, не отворачивается, не плачет?
Грудь пока предлагайте сонному.
Если есть возможность дома походить с открытой грудью, не холодно, попробуйте в процессе общения с малышом просто открывать грудь, не предлагая - понаблюдайте, как реагирует.
Когда предлагаете грудь, не настаивайте, не показывайте своё расстройство.
Тест сделала- отрицательный, но с момента ПА прошла всего неделя. Может лучше сдать кровь на ХГЧ?
мне всё-таки кажется, что дело не в возможной беременности.
Кстати, сколько сейчас прикорма вы даете?
На прогулке всё было ,как обычно?
Гость

Чт фев 16, 2012 8:47 pm

На меня малыш реагирует хорошо, улыбается, радуется. Но как только я пытаюсь положить его на руку или на кровать, что бы дать грудь- сразу в крик. Ходила с открытой грудью, ведет себя как обычно. Пыталась предложить грудь сидя- плачет и не берёт.
Уже два раза предлагала сонному- не взял, хотя обычно засыпает только на груди. На прогулке поспал, как обычно. Всё хорошо.
Прикорм даю один раз в день, сейчас примерно половину небольшого кабачка. Три дня назад добавила к кабачку каплю брокколи.
Вообще никаких резких перемен в семье не было. Правда сейчас малышу делают массаж, но завтра будет уже последний, десятый день. Массажистка приходит к нам домой. Ребёнок спокойно переносит массаж.
Сейчас опять Покормила со шприца- после 70 грамм плевать начал и кривиться.
Если всё-таки дело в Б, прерывание вернёт нормальный вкус молока?
Как мне поступать, если и во сне малыш откажется брать грудь?
Шерстобитова Анастасия

Пт фев 17, 2012 8:42 am

А вы не думали, что причина отказа от груди может быть совсем другая? Я бы, например, в первую очередь подумала про массаж...
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 17, 2012 9:22 am

подключусь, с разрешения Галины.
вас тревожит именно отказ в связи с изменениями во вкусе молока? у вашего окружения есть неприятный опыт такого плана?
это в целом не слишком частое явление, если не сказать редкое.
в единственной паре (мама-ребенок) про которую мне достоверное это известно, отказ произошел совсем по другой схеме нежели у вас, ребенок в один прекрасный день (в начале беременности, но далеко не в первые дни) отказался с первого глотка. (ребенок был уже разговаривающий, поэтому причина точно в этом). И лично в моем опыте на один этот случай приходятся десятки случаев успешного кормления во время беременности.
для начала попробуйте несколько капель молока - оно может быть довольно неприятным на вкус для взрослого , горчить или быть солоноватым - для детей это норма. Если молоко "испортилось" на фоне гормональной перестройки - вы не сможете его в рот взять.
затем конечно же сдайте кровь.
но мне представляется именно этот сценарий сомнительным по двум причинам - даже в случае состоявшейся беременности, срок еще уж очень маленький.
ребенок отказывается именно сосать - грудь ли, бутылку. есть - не с первого глотка, какое-то количество съедает. по поводу капризов в процессе - у вас еще может слегка меняться вкус молока на фоне стресса, ну, и сцеженное пить менее приятно некоторым деткам+непривычный способ мог наложиться на плохое настроение или какое-то еще неудобство). так что положение неоднозначное, нужно отметать 1. отит 2. инфекцию ротовой полости и стоматит 3. мышечные напряжения и неприятные ощущения от позы при сосании (на фоне массажа или просто). вкус молока грудничка со стажем все же смущает крайне редко, а вот откуда у него дискомфорт при сосании появился, желательно выяснить достоверно в кратчайший срок.
Последний раз редактировалось Николаева Софья Пт фев 17, 2012 9:32 am, всего редактировалось 2 раза.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Пт фев 17, 2012 9:27 am

Анастасия, Вы знаете, тоже, после прочтения массы статей подумала, что возможно так повлиял массаж. Хотя на процедуре малыш вел себя спокойно. Последние пару дней капризничал, правда. Я отменила оставшиеся сеансы.

Кроме массажа и предполагаемой беременности, ничего в доме не менялось. Привычный для ребёнка уклад сохраняется все 7 месяцев.
Сегодня сдала кровь на ХГЧ. Жду результат.

Ребёнок не ел всю ночь. Спал на руках и в рюкзачке- с рук его не спускала. В семь утра, укачивая на руках , удалось успешно предложить грудь. Потом опять было несколько отказов. И вот в пол первого дня -время его дневного сна, после нескольких предложений, малыш взял грудь и съел полную с удовольствием, и уснул не выпуская изо рта.

А Вы тоже полагаете, что отказ при беременности, это миф? Или это имеет место быть?
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт фев 17, 2012 9:29 am

Brizzza, добрый день!
Тоже вклинюсь с позволения участников разговора.
Конечно тяжело, когда малыш так себя ведет! Я Вам предлагаю подождать, сделать еще один тест, неделя - это все-таки очень мало. Сами мысли о прерывании вредят и Вам и малышу намного больше чем такое поведение. Детки с мамами очень и очень тонко связаны, все чувствуют. считается даже, что если мама прерывает беременность во время ГВ, старший ребенок на каком-то уровне знает, что случилось, хотя конечно ни вы ни я ни кто-то еще не может знать что там наши детки знают и чувствуют. Кроме эмоционального, прерывание беременности - сильнейший гормональный удар, который может очень сказаться на ГВ, т.е. может получиться, что вы не вернете ГВ, а наоборот потеряете. Думаю, об этом стоит знать. Я бы тоже грешила в первую очередь на зубки на массаж. Ребенку он может нравится чисто внешне - на самом массаже, а на едине с вами малыш вот так выражает свою усталость от массажа, выплескивает эмоции. Все-таки массаж для крохи, это как хороший фитнесс для взрослого. так же стоит учитывать, что такое поведение с грудью может наблюдаться во время появления нового активного умения ребенка, может он у вас резко научился сидеть или еще что-то. Ну и зубки - если ребенку дискомфортно во рту - он и во сне грудь не возьмет. Можно попробовать гели для прорезывания зубов.
Мне кажется нужно пока расслабиться, жить как жили, периодически ненавязчиво предлагать ребенку грудь, не расстариваться и не реагировать резко - если не хочет. Давайте ее на сон, сразу после сна, во сне. Ночью держите грудь открытой, в постоянном доступе для ребенка.
И кстати, в 7 мес ребенку вполне можно и нужно предлагать чашку, ложку. Шприц - это все-таки вариант для новорожденного. Дело явно не во вкусе молока, если ребенок его взял из шприца.
Предложите ребенку грудь не беря его на руки, т.е. он стоит или сидит, а вы рядом на коленках, например.
Отлучаетесь ли вы из дома без ребенка? Нет ли ощущения, что вы сидите с ним в замкнутом пространстве и все ваше общение - это только грудь?
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 17, 2012 9:32 am

по поводу зубов - каждый зуб режется у каждого конкретного ребенка с разными ощущениями. если нижние прорезались безболезненно, далеко не факт что с верхними резцами, молярами и тем более клыками будет такая же благодать - к сожалению
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт фев 17, 2012 9:33 am

Гость писал(а): А Вы тоже полагаете, что отказ при беременности, это миф? Или это имеет место быть?
Лично мне случаи неизвестны, но в литературе описаны. Детки бывает даже во время месячных отказываются, остается грешить на вкус. Но потом-то все возвращается на круги своя.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Гость

Пт фев 17, 2012 9:41 am

Софья Николаевна, Вы знаете, мои мысли по поводу отказа именно в связи с предполагаемой Б, скорее всего психологический момент.... поскольку случилась такая неприятность в процессе ПА, и я частенько думала о том, что если наступит Б, вкус молока возможно поменяется. Думала-думала, и тут -отказ. Возможно просто так совпало, но я ни о чём другом и думать не могла. Ведь всё же остальное не менялось.... а вот массаж не учла. Молоко своё я пробовала- вкус приятный, чуть сладковатый. Ничего отталкивающего не уловила.
Вы знаете, я заметила, что ребёнок частенько чешет ушки. Возможно они его беспокоят.... Но он не плачет. При надавливании на козелок ведёт себя спокойно. Я связываю это с прорезыванием зубов... Отит ведь должен давать температуру... и боль при пальпации... или нет? В ротик заглядывала- стоматита нет. Хотя я, конечно, не специалист.
Вот зациклилась на возможной беременности, слышала от знакомых, и мама мужа говорила, что он отказался именно по этой причине.
К слову, старшего сына успешно кормила почти до двух лет, будучи беременной.
Гость

Пт фев 17, 2012 11:42 am

Полина, спасибо за коментарии!
Насчёт прерывания, я стала думать только когда сын стал отказываться от груди. Я очень хочу сохранить ГВ! Хотя читала о том, что после прерывания тоже бывает отказ... наверное обо всё , что связано с новой Б говорить рано, пока не готов анализ крови на ХГЧ. Сегодня вечером надеюсь узнать--есть Б или нет.
Грудь я малышу предлагала и сидя, и стоя, и склоняясь над ним. Он даже не пытался брать- только взглянет на неё и в плач. Хотя сегодня я с ним играла, и оголила грудь- он несколько раз попытался её прикусить, как бы играя. Было явно видно, что приложится с целью насыщения или пососать у него в голове даже не было.... именно как игра и всё.
Ощущения, что я в замкнутом пространстве, или что мы с ребёнком связаны только посредством ГВ у меня нет. Мы иногда выходим с мужем на пару часиков без детей.
А как расслабиться в такой ситуации?! Я просто подавлена и не знаю, как быть... Ведь ребёнок до отказа прикладывался каждые 2-3 часа. А сейчас?!? А если он вообще не будет,брать грудь? Что мне делать? Он и из шприца последние пару раз плевался... Ведь смесь- это начало конца ГВ....
Гость

Пт фев 17, 2012 11:48 am

Полина, конечно, я пользовалась гелем при прорезывании зубов. Ситуацию это не поменяло.
Я слышала, что дети иногда отказываются во время месячных, но ведь они краткосрочный, а беременность- это же 9 месяцев! И если вдруг мы попали в тот мизерный процент единичных случаев отказа при Б, то какие мои действия? Вернуть ГВ получится или нет?!
Ответить