А в моем случае наверно надо отлучать? Или нет?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Вс мар 11, 2012 8:21 am

Здравствуйте, благодаря вашему сайту я кормлю ребеночка до сих пор. Сейчас нам 2 года и почти 6 месяцев. Кормимся довольно часто, но нас это устраивает, ждем самоотлучения. Я рассчитывала, что это произойдет между 3 и 4 годами, но вот только сегодня утром, я узнала, что беременна. И засомневалась, что смогу подряд кормить так долго (потом и второго ребеночка). Старшего очень жалко отлучать, но у меня маленькая грудь, а так как он прикладывается часто, особенно ночью, там внутри от даже малейшего надавливания все стало болеть. (Никаких уплотнений нет) Мне кажется, грудь просто "устала". Я боюсь, что если не отлучу сейчас старшего и она не отдохнет, то младшему уже будет мало или не достанется молока. И еще, беспокоюсь, новорожденному ведь нужно совсем другое молочко, там молозиво... ну и потом состав другой, не получится ли что состав молока нарушится для второго ребенка, если старший еще будет насасывать? Пожалуйста, подтвердите или опровергните мои опасения. Жалко старшего отлучать, плакать будет... :cry:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс мар 11, 2012 9:09 am

Вы уже знакомились с какими-то статьями про кормление во время беременности?
Вот тут большая подборка таких статей.
И засомневалась, что смогу подряд кормить так долго (потом и второго ребеночка). Старшего очень жалко отлучать, но у меня маленькая грудь,
Ваша маленькая грудь уже больше двух лет замечательно кормить ребенка, откуда сомнения в том, что она сможет выкормить еще одного? :)
Очень часто новая беременность сопровождается болезненностью и повышенной чувствительностью сосков. Многие мамы отмечают, что на бОльших сроках болезненность уменьшается или вообще проходит.
Помните, что вам нужно разнообразно питаться и, возможно, принимать дополнительные витамины, чтобы поддержать ваш организм.
Вы можете сейчас максимально ограничить кормления, объяснив ребенку, что у мамы болит грудь. Однако постарайтесь построить объяснение так, чтобы малыш ни в коем случае не подумал, что он виноват в вашей боли. Иногда помогает договариваться с малышом об ограничении длительности прикладывания (ты немного пососешь, а потом давай просто обнимать грудь). Когда ограничите кормления, решите, стОит ли продолжать кормление старшего малыша или завершать окончательно.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 11, 2012 12:00 pm

с позволения Галины, как мама практикующая тандем позволю себе два кратких уточнения по существу ваших беспокойств
- молоко приспосабливается именно под младшего грудничка, а не под старшего, у старшего, например, первые недели после родов даже бывает разжижение стула на фоне некоторого слабительного эффекта "младенческого" молока)
- когда грудь стимулируют сразу двое детей, пусть и по очереди, молока больше, а не меньше. То есть старший (как более сильный и умелый) младшему наоборот "насасывает" молоко, младшему достается больше меньшими усилиями
но кормление в беременность довольно специфическое испытание из-за чувствительности груди, в частности - тут все решают личные обстоятельства, кому-то лучше отлучить, кому-то оставить.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Вс мар 11, 2012 1:34 pm

Спасибо большое за ответы. Сегодня ночью внимательно почитаю все статьи на эту тему (будет время). Вот только грудь у меня болит не из за беременности. О беременности я узнала во только, а грудь болит уже месяца как 4 примерно. Сначала немножко, потом больше... Сейчас даже немного надавить больно. Саму грудь во всех местах. Отдельно сосок не болит и не чувствителен. Грудь мягкая, уплотнений нет. Вот я и подумала кормлю уже 2 с половиной года и до сих пор очень часто. Может она "устала". Ну всмысле, какие-нибудь протоки истончились... вообщем, что-то случилось что груди нужен отдых. Так то я бы и рада дальше кормить...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс мар 11, 2012 1:47 pm

Расскажите подробнее о том, когда началась боль: были ли какие-то изменения в режиме кормлений или у вас со здоровьем?
Сейчас болит постоянно? Во время кормлений больше-меньше? Есть ли обострения боли и не замечали ли вы с чем они связаны?
Боль давящая, жгущая, колющая?
Что сейчас ест малыш, кроме груди, и в каких количествах приблизительно?
Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Вс мар 11, 2012 5:32 pm

Когда началась боль, я не помню никаких изменений в режиме кормлений или болезней. Просто однажды ребенок сильно надавил на грудь подбородком и я почувствовала не сильную боль. Удивилась, попробовала надавить сама - немного больно. Но если не давить не болит. Постепенно боль стала сильнее в обеих грудях, но только при надавливании. Теперь чтобы стало больно требуется уже легкое надавливание, но (сижу сейчас щупаю себя :-)) вот если первый раз надавить на грудь очень больно, а потом второй, третий раз боль уже меньше. Там ближе к кости больнее чем в самой молочной железе. С ума сойти, оказывается, если ее руками помассировать, боль уменьшается, ну вот, не отвечала бы вам на вопрос, так и не узнала бы этого :-) А по характеру боль немного похожа на синяки, но не совсем конечно.
Режима питания у ребенка нет, в день примерно может съесть тарелку каши, суп, яблоко, банан. Грудь хочет всегда. Ложится спать в 21.00. Ближе к 22.00 засыпает. Прибегает к нам в комнату часа в 2 ночи и насасывает до утра. Не постоянно, минут 20-30 пососет часа полтора поспит... Ну и перед дневным сном хорошенько прикладывается. Перед сном стараюсь, чтобы он поел, но это бесполезно.

Пошла читать статьи)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс мар 11, 2012 6:12 pm

Давайте посмотрим следующим образом, как задумано по природе. Женщина рожает, кормит, даже во время кормления яйцеклетка может созревать, а, значит, природой предусмотрено, что женщина может беременеть во время грудного вскармливания. Если она забеременела, то рано или поздно, она рожает и опять кормит. И это тоже предусмотрено природой. Поскольку даже в природе у приматов встречаются тандемы (кормление старших и младших детей одновременно), значит, природно кормить грудью без перерыва и грудь в отдыхе в принципе не нуждается. Конечно, при условии того, что мама здорова, полноценно питается и т.п.
Уставать грудь от кормления даже длительного не должна, протоки не истончаются и ничего с ней не должно происходить патологического даже при длительном кормлении.
Если вы будете чувствовать, что с грудью всё-таки что-то не так, то сделайте УЗИ груди - по крайней мере бОльшая часть возможных патологий исключится.
На распирания от наполненности груди молоком ваша боль не похожа? После того, как малыш хорошо пососет боль проходит?
Аватара пользователя
stellarrr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:25 am
Контактная информация:

Пн мар 12, 2012 11:57 am

Нет, конечно не похожа. Наоборот, молока уже почти нет. Ребенок подолгу терпеливо сосет пустую грудь, т.к. знает, что если долго сосать, то молочко появляется. Грудь больше болит после кормления. Был однажды экстренный случай, когда я не кормила его 4 суток, у меня даже никаких приливов уже не было. Грудь как была маленькая и мягкая, так и осталась. А насчет УЗИ вы правы, похоже придется, как - нибудь выкроить время. Спасибо, большое за ответ.
Ответить