ГВ+беременность нужны ли витаминные комплексы?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

tanapis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 2:09 pm
Контактная информация:

Сб мар 24, 2012 3:56 pm

Здравствуйте! Я просмотрела весь раздел и проч. какие попались по поиску. Извините, если что пропустила, пожалуйста, изложите мнение консультантов и специалистов членов АКЕВ по этому вопросу.
ВОПРОС №1: беременность (у меня на фоне ГВ), сразу прописываются (в консультации автоматически и без ГВ) куча препаратов -гормоны (дюфастон), витамины и минералы (поливитамины для беременных Элевит, Железо, Фолиевая к-та, Магне В6). Есть ли необходимость их принимать и как они отразятся на ГВ?
По поводу дюфастона, я поняла, что можно принимать параллельно с ГВ, не страшно.
По поводу железа – переизбытка его в молоке не будет, тоже не страшно,
А что с фолиевой к-той и остальными поливитаминами?
ВОПРОС №2про Кальций: вообще-то мне врач ортопед-травматолог посоветовала принимать Кальцемин Эдванс (кальция там 500мг, есть еще д3, магний и проч.) постоянно и во время ГВ и после, т.к. у меня артроз, предрасположенность к ревматоидному артриту. Теперь наступила новая беременность, старшему 1.8 года, выписали указанные выше препараты (кальция в Элевите еще +125мг). Что делать? Ведь потребность в кальцие еще возрасла! Оставить один Элевит или кальцемин тоже пить?
По поводу кальция, я поняла, что содержание в молоке не зависит от моего питания и приема добавок, что усвояемость его из обычной еды повышается. А для себя любимой и для плода? Многие врачи (гинекологи) считают, что излишний кальций ПОВРЕДИТ плоду особенно на ранних стадиях развития и потом возможны проблемы с ранним зарастанием родничка. Другие (мой ортопед) считают, что на плоде точно не отразится ( как и на молоке) и лучше БОЛЬШЕ кальция, чем меньше.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб мар 24, 2012 4:21 pm

1. ФОлиевая кислота не обсуждается - обязательно, поскольку это влияет на развитие плода.
2. Вместо лекарственных препаратов Вы можете использовать специальные смеси для беременных и кормящих - они все с витаминами, микро и макроэлементами. Усвоение естественно лучше, чем из таблеток. Реально нужен кальций и витамин Д. Кальцемин в принципе неплохой в этом плане. Ну и солнце. Любых веществ и элементов должно быть ни много, ни мало. Вы можете принимать профилактическую дозировку, которая не дает избытка. Так же можно ориентироваться на собственные ощущения - при недостатке кальция у Вас может быть некоторое подобие судорог. Обычно женщины жалуются, что "тянет" мышцы ног или рук (почему-то часто бывает вечером или ночью). КРоме того, поступление микро и макроэлементов с витаминами можно обеспечить использованием разнообразных продуктов и блюд, можно обогащенных.
3. Железо показано только в ситуации, когда у Вас определена железодефицитная анемия.
4. На счет артроза и ревматоидного артрита. С кальцием эти ситуации никак не связаны. Кроме того, предрасположенности к ревматоидному артриту не бывает. Это не то заболевание, к которому есть какая-то предрасположенность. Использование кальция не увеличит и не уменьшит риск по этой ситуации.
https://яковлевяя.рф/
tanapis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 2:09 pm
Контактная информация:

Вс мар 25, 2012 11:10 am

1) Яков, спасибо! Для себя решила принимать все и кальций эдванс, т.к 500мг это меньше половины сут. нормы.
2) Что такое витаминные смеси для беременных и кормящих? Продаются в аптеке? Типа порошковых чаев? Кто знает :)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс мар 25, 2012 12:12 pm

tanapis писал(а):1) Яков, спасибо! Для себя решила принимать все и кальций эдванс, т.к 500мг это меньше половины сут. нормы.
2) Что такое витаминные смеси для беременных и кормящих? Продаются в аптеке? Типа порошковых чаев? Кто знает :)
Чаи беременным, кормящим и детям первого-второго года не нужны.
Речь идет о смесях для беременных и кормящих. Иногда они бывают в виде специальных каш.
https://яковлевяя.рф/
Ответить