Самоотлучение или просто изменился вкус?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Айода
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:09 pm
Контактная информация:

Пт мар 30, 2012 7:11 pm

Здравствуйте!
Сыну два с половиной года, на ГВ с рождения, потом педприкорм. Никогда не ограничивала его в сосании. До недавнего времени прикладывался днем через 2-3 часа, когда вспоминал, и примерно на пару-тройку минут. Более долгие - кормления на сон и подутренние.
Неделю назад все начало меняться. Засыпает с грудью намного быстрее, сократилось количество подутренних кормлений. Днем часто показывает на грудь и произносит "ням-ням", но когда предлагаю лишь любуется и гладит, крайне редко сделает один глоток. С обычной едой поведение вроде не менялось, правда очень полюбил йогурт и коровье молоко. При этом поведение не изменилось, пальцы и что другое не сосет, настроение заботливое (то игрушки баюкает, то пытается накормить кота своей грудью. Последний огорчает сына явным отказом :)))) )
Я сейчас беременная, срок 17 недель. Сыну только показала на животик и сообщила, что там растет братик или сестричка. Настроилась на тандем, но и принуждать не хочется.
Как будет, так и к лучшему, наверное.
Скажите пожалуйста, это начало самоотлучения или просто изменился вкус и уменьшилось количество молока? Возможно ли вообще самоотлучение во время беременности, или это явление носит временный эффект?
Жду ваших мнений и предложений. Спасибо!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб мар 31, 2012 10:11 am

Приблизительно во втором триместре, молоко превращается в молозиво. Количество молочка уменьшается, сильно меняются вкус и состав. Действительно, некоторые дети сами отказываются от «нового» молока, когда происходят такие перемены.
Если сейчас мальчику достаточно несколько таких коротких прикладываний, на мой взгляд, не стоит настаивать, раз сынок не хочет (что Вы и делаете).
Когда детки становятся старше (на пути к самоотлучению), они могут даже несколько дней забывать покушать грудь, а потом вдруг вспоминают. Действуйте по ситуации: хочет -не ограничивайте, не просит -не настаивайте.
Постарайтесь сейчас обеспечить малышу телесный контакт, чаще обнимайте его, целуйте, говорите, "какой он уже большой, как Вы его любите". Если Вы настроены на тандем, значит когда родится младшенький, сможете кормить и старшего (если захочет). :tandem:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить