кормление грудью, вторая бпременность,пропало молоко

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 6:16 am
Контактная информация:

Вт апр 03, 2012 8:40 am

здраствуйте!мне очень нужна Ваша помощь...дочурке 9 мес. и вторая беременность (срок 7-8 нед.), сильно болят соски...кажеться(может просто кажеться) что молока совсем нет...хотела кормить до последнего...а тут...я в растеренности, не знаю что и делать...прекращать кормление ведь еще очень рано!!!засыпает только с грудью, сосет её пустую, а мне больно хоть плачь...что делать?помогите!
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт апр 03, 2012 3:07 pm

Здравствуйте, Галинка! Как здорово, что вы продолжаете кормить дочку! Очень даже понятна и оправдана ваша реальная потребность продолжать кормить вашу доченьку грудью здесь и сейчас - ведь она еще такая маленькая, и очень сильно нуждается в вас, в вашей любви, поддержке и тепле :Breast:
Причина болезненности сосков может быть гормональной, но она может быть временной, проходящей! Чем помочь? - можно прикладывать кубики льда или смачивать соски настоем дубовой коры между кормлениями либо использовать крем из чистого ланолина сразу после кормления.
Помните еще, что кормление - это общение, где мама - главная, а ребенок - ведомый!Вы контролируете поведение возле груди, и в возрасте 9 месяцев ребеночек уже может понять, что мама может не дать грудь сиюминутно (малыш уже умеет и может ждать, понимать, терпеть и слушать, а так же принимать другие знаки внимания помимо груди,- ласки, обятия, целования, восхищения или просто - чтение книги...), мама занята или маме просто не хочется.
Да, в этом возрасте детки еще нуждаются в засыпании с грудью,- вы можете ускорить засыпание, одновременно и качая дочку? Или дать пососать какое-то время, а потом попросить отпустить титю и дать ее просто потрогать, или забрать, а дальше покачивать дочку, гладить, обнимать?
Вариантов много - может помочь в засыпании бабушка, например? Для вас сейчас самое главное сохранить прикладывания и одновременно - психологическое состояние вас, мамы, и ребеночка, чтобы ВАМ ОБЕИМ было нетравматично и комфортно))Ведь в возрасте год, два... и три - плюсы кормления грудью не теряют своей актуальности!Да?!
Желаю Вам успехов и пусть у Вас (троих :) ) все получится!!!!!
А молока действительно нет?!))) Ведь дочка сосет))
Всему свое время!
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт апр 03, 2012 3:16 pm

с разрешения Юлии поучаствую в теме :)
к сожалению, увеличение чувствительности сосков на фоне гормональных изменений во время беременности практически неизбежно - ободряющего тут можно сказать только то, что как правило повышение чувствительности все же идет периодами. Количество молока также как правило несколько сокращается, однако тут все очень индивидуально, как со стороны матери, так и малыша.
Можно попробовать сократить длительность прикладываний и/или их количество. Для это старайтесь, чтобы ребенок был сыт и не испытывал жажды(это поможет максимально убрать зависания).
Пользу, даже от капель вашего молока для девятимесячного малыша сложно переоценить, а он их несомненно получает, поэтому вы просто молодец, что настроены кормить долго. Однако не нужно забывать о своем комфорте - чем больше комфорта в этом непростом процессе вы сможете себе обеспечить, тем больше шансов на то, что вы не только сохраните кормление в беременность, но и продолжите его после родов уже в тандемном варианте, если для вас приемлем такой вариант :)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср апр 04, 2012 4:21 am

Софья Николаева писал(а):правило повышение чувствительности все же идет периодами. Количество молока также как правило несколько сокращается, однако тут все очень индивидуально, как со стороны матери, так и малыша.
Спасибо Вам, это очень хорошее замечание))
Хочу так же сказать про свой личный опыт - чувствительность сосков тоже была, но я старалась переключаться больше на положительные эмоции, отвлекала себя поцелуями и объятиями с дочкой, старалась наслаждаться близостью и общением, которое так быстро пролетело...)) - сейчас остались лишь одни приятные воспоминания и хорошие взаимоотношения с дочкой)))) Действительно, эти капли молочка - ничем не заменимы!
Всему свое время!
Галинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 6:16 am
Контактная информация:

Ср апр 04, 2012 9:06 am

Юлия, Софья спасибо за поддержку,очень нужна, спаибо за советы, очень важны!!!днем с прикладываниями проблем нет, я болезненности не замечаю, отвлекаюсь на целовашки, обнимашки, то ножку поглажу то ручку во время кормления...но вот ночью...сегодня всю ночь на груди провисела....а больно, хоть плачь...на укачивание грудь все равно просит, папу не воспринимает и на ночные и на предсонные укачивания...НЖНА МАМА И ЕЁ ГРУДЬ...и все тут, если не мама то в крик (по запаху узнает, муж даже мою футболку одевал, чтоб типа запах мамин был, не прокатило....)
Про сокращение прикладываний и/или их количество-днем у нас основная еда это грудное молоко(на завтрак фрукт и ужин каша), ну а если я буду что то еще другое давать дак я думала молока вообще не стает (правило спроса и предложения)...
Как глотает слышу(редко), но ощущения "молока в груди" нет, даже при нажатии на сосок выделяются скудные капкльки (хотя очень насыщенного белого цвета, немного желтоватого оттенка). Прибавка за последний месяц в норме, я точно в граммах не знаю, но у врача спросила, она сказала, что все в порядке (я уже была беременна, и молока было "мало")
Ваши слова, что болезненость временная, меня обрадовали, буду ждать, что боль скоро утихнет!!!укладывать спать на руках у бабушек... одна далеко(моя мама) и возможности у нее нет...а у другой бабушки Алинушка плачет (мама нужна)
Вот только положила дочку спать, такое ощущение, что ей от груди не еда нужна, а сам факт сосания...(может завышеный сосательный рефлекс), еле грудь забрала...
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср апр 04, 2012 1:33 pm

зубки могут еще резаться, поэтому подвисает, или нервничает почему-то. предлагайте немного другого питья до груди ночью, может не взять, но вдруг согласится. это делается с единственной целью сократить время тех прикладываний, от которых вам очень дискомфортно. Если в какой-то ситуации вам проще кормить чем что-либо другое - ну и не нужны эти ухищрения с прикормом и допаиванием тогда :)
гм. если грудное молоко = основная еда и хорошие прибавки, то его во-первых не мало значит. Оно могло сократится, но при этом его может быть все еще достаточно ребенку.
по поводу болезненности ночью - старайтесь отслеживать прикладывание, может болеть потому что ворочается, сползает на сосок в полусне или не очень ловко приложена, при обостренной чувствительности грудь такие огрехи не очень прощает. Возможно как вариант вам взять побольше подушек устроиться подремать полусидя, а ребенка приложить из-под руки, как совсем маленького. примерно вот так http://breastfeeding.org.ua/fileadmin/i ... on/1_2.jpg - только тут девушка сидит, а можно расположится полулежа. в такой позе уползти на сосок сложнее.
да сосание им нужно и в этом возрасте и позже, это нормально :)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Галинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 6:16 am
Контактная информация:

Чт апр 05, 2012 5:36 am

Консультанты,добрго времяни суток!Спасибо за советы!!!сегодняшняя ночь, правда не знаю с чем это связано спали богатырским сном!!!крем из чистого ланолина, это какой например?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 05, 2012 1:38 pm

Пурелан Меделы - 100% ланолин, крем для сосков Лансино - мне кажется, тоже чистый ланолин. Есть еще Лановит на основе ланолина, но нигде не могу его подробный состав найти
Галинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 6:16 am
Контактная информация:

Пт апр 06, 2012 7:39 am

Галина, здраствуйте!напишите пожалуйста свое мнение по поводу зависания у груди, и решит ли мою проблему допаивание и докорм?я так боролась за ГВ(весь форум перерыла, все статьи перечитала) и столько сил ушло на выработку нужного колличества молока, а тут в связи с введением бОльшего объема "взрослой" пищи и питья, молока убавиться...(я так думаю...) или мое мнение ошибочно..?хочеться послушать мнения разных специалистов...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 06, 2012 10:25 am

и решит ли мою проблему допаивание и докорм?
100% никто гарантию не даст, но пробовать надо.
я так боролась за ГВ(весь форум перерыла, все статьи перечитала) и столько сил ушло на выработку нужного колличества молока, а тут в связи с введением бОльшего объема "взрослой" пищи и питья, молока убавиться...(я так думаю...)
вы правы, с уменьшением сосания молоко неизбежно будет уменьшаться - но ведь это нормальная эволюция лактации - ребенок растет и так или иначе сосание груди будет сокращаться. В такой ситуации важно сохранить сосание груди в принципе - молоко также будет сохраняться в каком-то количестве. Я согласна с девочками в том, что сосание по возможности надо сократить так, чтобы вы себя чувствовали более комфортно. Возможно, на бОльших сроках беременности такая чувствительность уйдет, тогда снова увеличите сосание, если это будет нужно
Галинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 6:16 am
Контактная информация:

Пт апр 06, 2012 11:35 am

Галина, Софья, Юлия,спасибо!!!вы мне очень помогли!!!
Галинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 6:16 am
Контактная информация:

Пн апр 16, 2012 5:19 pm

здравствуйте!я снова к Вам с вопросами...днем дочь грудь почти не сосет, только перед дневным сном (если дома спит), и на ночной сон(засыпает под грудью) зато ночью...всю ночь "висит"...ночи превратились в кошмар...предлогала вместо груди др. питье- отказалась...надо как то научить дочурку засыпать без груди, но как??? я не хочу отлучать, хочу просто научить засыпать без груди...помогите!!!
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт апр 17, 2012 7:07 am

Галинка, ситуация у вас не простая, малышка маленькая, тут стоит запастись терпением и пробовать разные варианты, не отчаивайтесь преждевременно.
опишите пожалуйста подробно как(где, в чем, в какой позе ребенок) вы предлагаете питье. Используете ли вы слинг? есть ли у вас помощники?
есть вариант напоить (накормить кашей) бодрствующего ребенка, потому что в полусне она может не понять что вы от нее хотите и протестовать, даже если испытывает голод/жажду. то есть да, разбудить, успокоить, накормить/напоить, поносить на ручках, уложить заново. Это может занять и 40мин и час, но если речь идет о подвисании всю ночь - то это возможно как раз более щадящий для вас вариант.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Галинка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 6:16 am
Контактная информация:

Ср апр 18, 2012 6:40 am

Софья,очень рада что уделили мне внимание!одна надежда на вас!!!слинг с кольцами у нас есть, но в нем дочка не сидит и лежит, всяко пробавала, засыпает только лежа с грудью и все тут!!!качание на ручках тож не воспринимает как отход ко сну (смотрит на меня и все, улыбается, потом начинает капризничать-надо положить и дать грудь).питье предлогала ночью вместо груди. Дочка стала просыпаться, я её взяла на руки, она в крик :( я предложила компотик сделала глоток отказалась, но водичку попила, и опять грудь просит, дала грудь и до утра прососала...вот такой печальный опыт...вчера прямо перед сном накормила кашей...ночь прошла почти без груди (я тут сомневаюсь в правильности своих действий т.к. думаю что переедать на ночь плохо, каша была с черносливом - у нас были проблемы со стулом, с утра болел животик-сильно пукала)...вот такие наши дела...сейчас наоборот стараюсь грудь днем чаще давать думаю что к ночи может "насосется" меньше висеть будет....из помошников у меня муж, но дочка с ним только играет, и кушает а спать с ним ни в какую!
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 23, 2012 9:20 am

Извините за паузу, не было меня на форуме.
кашу смените? может она вам не подходит. Вариант несколько раз (подолгу) прикладывать вечером до_сна, а потом попытаться укладывать пососавшего ребенка? легче всего ребенок засыпает, когда родители не переживают о том, что он уже должен бы спать, а все никак%)) если совсем бодрствующего ребенка носить на ручках, то он конечно будет глазеть. укачивать целесообразно спокойного ребенка, который устал и только вот глаза еще никак не закроет, потому что отвлекается :)
еще учитывайте дневные впечатления, чем "скучнее" день и меньше контактов и впечатлений, тем меньше возбуждение к вечеру и меньше потребности в груди, как "успокоителе" (ребенку трудно самому расслабиться, как взрослому, у него еще почти нет миелиновой оборочки на нервах, это делает нервную систему крайне подвижной). То есть я не предлагаю, конечно не гулять и не звать бабушек, но нужно эти факторы тоже учитывать, например сделать паузу на день - посмотреть как ребенок к этому отнесется. купание и прогулки, могут кстати действовать диаметрально противоположно - кого-то возбуждают, кого-то успокаивают - тут поможет только наблюдение.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить