ГВ двойни после года

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

марина-мама

Чт апр 19, 2012 9:20 am

Здравствуйте!Моим мальчикам скоро будет год,как кормить их после года? Сейчас грудь у нас 4-5 раз в сутки,кормлю двоих сразу. Очень боюсь что они меня летом разденут,если не уберу дневные кормления,но и ночью тоже хочется спать(сейчас бывает раза по 3 прикладываются каждый-ночью кормлю отдельно,того кто просыпается).Как кормить их,чтобы молоко не пропало?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 19, 2012 11:57 pm

Очень боюсь что они меня летом разденут,если не уберу дневные кормления,
вы можете сразу же пресекать подобные попытки и давать грудь тогда, когда вам удобно. Вы мама, вы ведете - они подчиняются.
Молоко не пропадет, пока дети будут сосать.
От меня лично вам :thanks: кормление двойни в таком возрасте - это вне конкурса. Терпения вам!
Будет возможность, напишите мне в личку firemaker@ya.ru вашу историю кормления, мы её выложим на одном из сайтов и будем мамам для поддержки давать почитать. Если вы непротив, конечно
марина-мама

Пт апр 20, 2012 6:56 am

Спасибо,как будет время напишу историю своего ГВ.А если 1-2 раза кормить в сутки не пропадёт?Уже год откормила,а страх что молоко кончится остался :Wall
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сб апр 21, 2012 7:15 pm

Здравствуйте, марина-мама. Вы большая умничка, что определились кормить мальчишек после года.
Летом у деток появляется много всяких интересных развлечений на улице и детки уже реже утешаются маминой грудью.Еще вы уже наверняка хорошо знаете потребности своих деток и можете предсказать по их жестам, поведению, когда они хотят приложиться к груди и стараться быть поближе к кормительному месту. А насколько удобно кормить деток иногда днем по очереди? Ведь намного проще и незаметнее найти возможность в общественных местах успокоить малышей грудью поочередно и дальше продолжать общаться с друзьями, вести активную жизнь. Хочу подсказать, практиковать днем индивидуальный подход к кормлению мальчиков, учить их обращаться с грудью бережно, и называть грудь особым словом, известным только вашей кормительной компании.

Молоко вырабатывается под стимуляцию груди. Если прикладываете деток к груди - будет и молоко. Пробуйте сокращать те прикладывания, от которых проще всего мальчишкам отказаться. Не важно на какое время они приходятся, главное, чтобы уменьшались плавно.
В вашем возрасте гм уже не основная еда и 1-2 кормления со стороны деток говорит о готовности их к завершению гв. Полностью понимаю вашу усталость, и если за страхом за молоко прячется душевное желание продлить близость с детками, то я бы подсказала не спешить при возможности сильно ограничивать прикладывания и поработать активно над социализацией (активным общением с подругами по интересам, очень выручает общение с другими кормящими мамами, особенно кормящими двойню). И искать способы и привлекать родных близких, чтобы помогли реализовать ваши планы и увлечения. Это все важно для любой мамы, с детками после года, а маме, кормящей двоих малышей, особенно.

Вот немножко материалов про гв после года
Формирование НЕзависимости у ребенка и завершение кормления грудью
Особенности гв после года
Психолог о мифах гв после года
Как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудью

Как долго хотелось бы кормить деток грудью?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 22, 2012 8:45 pm

А если 1-2 раза кормить в сутки не пропадёт?
нет, не пропадет. Его будет немного, конечно, но пока ребенок/ребенки :) сосут и еще какое-то время после полного завершения грудь вырабатывает молоко. Если по каким-то экстренным причинам (болезнь, зубы), дети начинают прикладываться чаще, то и через день-два грудь отвечает бОльшей выработкой молока
Ответить