Постоянно просит грудь

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама2

Пт май 04, 2012 10:54 am

Добрый день.
Нужен совет консультантов: младшему сыну 1,2, беременность 12 недель. Началось все с того, что сын стал долго сосать по утрам, потом мы поехали к моим родителям (ездим редко в 2 месяца 1 раз, т.к далеко живут), там сын перестал от меня отходить даже на шаг, сосании груди участились, вернулись домой, думала все вернется на свои места, но нет, не отходит от меня ни на шаг - сразу в слезы и не успокаивается пока на руки не возьмешь. Не успокаивается даже у папы, только мама и все. В добавок к этому постоянно просит грудь, ночью сосет 20-30 минут, под утро может сосать 2 часа бесперерывно и в течении дня каждую минуту. Меня это сильно изматывает, я устаю морально. Хочу кормить дальше, готова морально к тандему, но такое постоянное сосание меня изматывает((
Пробовала в течении дня не отказывать, все равно сосет и не отпускает и просит еще, пробовала отвлекать или сказать, чтобы подождал, плачет и не успокаивается пока не дам.
Подскажите, как можно изменить ситуацию?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт май 04, 2012 2:07 pm

Здравствуйте!
у вас сейчас может физиологически сокращаться количество молока, от этого могут быть удлиненные и учащенные прикладывания. может быть еще зубы? малыш что-то любит пить и есть помимо груди? еще может быть возрастное, кризис года. осознание, что мама отдельное существо. а могло наложиться+поездка спровоцировала дополнительное перевозбуждение.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Мама2

Пт май 04, 2012 2:20 pm

Софья Николаева, спасибо за ответ.
Десны вроде нормальные, на зубы не похоже. Кушает взрослую еду хорошо, но даже во время еды иногда тянет одежду, чтобы приложиться, я не даю за столом. Из напитков пьет воду, иногда компот.
А сколько примерно такое состояние длиться?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт май 04, 2012 7:02 pm

трудно сказать, не наблюдая ребенка лично сколько может продлится такое состояние.
здесь еще нужно сказать, что подвисания на груди в связи со скачками роста или развития не являются не_нормой в вашем возрасте, и можно сориентироваться только по самочувствию и настроению ребенка - а вам всяко виднее как чувствует себя ваш малыш, чем самому лучшему консультанту из интернета.
тут можно рекомендовать только не провоцировать учащение и удлинение прикладывания дополнительно, а так же учесть те факторы, повлиять на которые не удастся. то есть не создавать дополнительные ситуации возбуждения, пока ребенок себя так ведет, следить, чтобы у него было вдоволь питья, чтобы он по привычке не пытался "напиться" из груди и не мурыжил вас дополнительное время, если количество молока в груди немного сократилось. И так далее.
я бы ориентировалась наблюдать минимум неделю-две, а то и больше (смотря сколь продолжительное время он себя так уже ведет, как давно вы вернулись в привычную обстановку, есть ли другие не совсем благоприятные факторы)
как вы полагаете, что в большей степени провоцирует малыша прикладываться дополнительные разы: нервозность, стремление к близости с вами("проверка связи"), физический дискомфорт, эмоции, утомление, что-то еще?
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Пт май 11, 2012 7:39 am

Софья Николаева писал(а):я бы ориентировалась наблюдать минимум неделю-две, а то и больше (смотря сколь продолжительное время он себя так уже ведет, как давно вы вернулись в привычную обстановку, есть ли другие не совсем благоприятные факторы)
Длится это уже месяц, если не больше, а вернулись мы домой 2,5 недели назад, но ситуация у нас пока не изменилась, совсем.
Софья Николаева писал(а):как вы полагаете, что в большей степени провоцирует малыша прикладываться дополнительные разы: нервозность, стремление к близости с вами("проверка связи"), физический дискомфорт, эмоции, утомление, что-то еще?
Мне кажется это от скуки (не считая подутренние сосания, что с ними делать не знаю(((), потому что на улице он о груди вообще не вспоминает, в гостях тоже. Недавно были в гостях, целый день грудь не вспоминал, только когда на дневной сон укладывала сама предложила, и под вечер немного сам попросил на минутку и все.
Иногда я так сильно устаю от этого, что готова и отлучить, хотя понимаю, что рано.
Ответить